У РШФ и центра «Сириус» появился новый партнер

Сегодня в штаб-квартире Российской шахматной федерации на Гоголевском бульваре в Москве состоялось подписание договора о партнерстве.
news

Сегодня в штаб-квартире Российской шахматной федерации на Гоголевском бульваре в Москве состоялось подписание договора о партнерстве с холдингом РАТМ.

Этот промышленный холдинг поддержит шахматное направление в сочинском образовательном центре для одаренных детей «Сириус». Это позволит привлечь к воспитанию юных шахматистов лучших тренеров страны. Только в 2017 году планируется провести в «Сириусе» 15 гроссмейстерских сессий, в работе каждой из которых примут участие по четыре специалиста.

- Мы благодарны холдингу за многолетнюю поддержку шахматного движения, - отметил глава Российской шахматной федерации Андрей Филатов. - Теперь РАТМ будет финансировать привлечение тренеров, которые будут готовить нашу шахматную смену. У нас уже есть результаты - Илья Маковеев стал чемпионом мира среди 10-летних.

Напомним, что шахматное направление в центре «Сириус», руководителем которого является 14-й чемпион мира Владимира Крамник, было открыто в мае 2016 года при участии Президента России Владимира Путина. Его воспитанники - одаренные юные шахматисты, победители региональных и всероссийских соревнований.

- Мы очень высоко оцениваем работу федерации в последние три года, - сказал президент РАТМ холдинга Эдуард Таран. - Мы видим, как выросла популярность шахмат по всей России. Они развиваются, появляется много проектов, таких так «Белая ладья». Считаю, что программа подготовки детей в центре «Сириус» очень перспективна. Там будут воспитываться новые чемпионы.

В каждой гроссмейстерской сессии, рассчитанной на 24 дня обучения, участвуют четыре тренера и 16 шахматистов в возрасте от 10 до 17 лет, обучающихся в школах с 5-го по 11-й класс и показавших наиболее высокие результаты на различных соревнованиях. Их список утверждается экспертным советом РШФ. С момента открытия в «Сириусе» состоялось уже пять подобных сессий.

Играть в шахматы онлайн на «Советском спорте»

Новости. Шахматы