Весь мир против Накамуры: смогут ли Крамник и Ананд остановить американца?

Сегодня в Цюрихе открывается традиционный супертурнир, который в этом году носит имя выдающегося шахматиста Виктора Корчного.
news

Сегодня в Цюрихе открывается традиционный супертурнир, который в этом году носит имя выдающегося шахматиста Виктора Корчного. Основатель и главный организатор турнира – российский меценат Олег Скворцов. Среди восьми участников четверо представляют Россию.

Играйте в шахматы! «Советский спорт» запускает новый сервис для своих читателей

«УКОРОЧЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ПОВЫШАЕТ ЗРЕЛИЩНОСТЬ»

В Цюрихе шахматисты по традиции будут играть с укороченным контролем. Действующий чемпион России гроссмейстер Александр Рязанцев в интервью «Советскому спорту» поделился своим мнением о регламенте, назвал имена фаворитов и рассказал о знакомстве с Виктором Корчным.

- Правильно ли турниры такого уровня проводить с укороченным контролем?
- По моему мнению, при современном развитии теории идеальный контроль – 50 минут на партию плюс 30 секунд на ход. Фактически с таким контролем сейчас и будут играть в Цюрихе. Во всяком случае, первый круг. Считаю, что в дальнейшем шахматы будут двигаться именно по этому пути. Убыстрение шахмат – требование телевидения, это повышает зрительский интерес.

- Не убивает ли такой контроль шахматы как искусство?
- Шахматы настолько глубоко изучены, а укороченный контроль дает возможность использовать более широкий дебютный репертуар, позволяет больше рисковать.

- Но в коротких шахматах возрастает цена ошибки.
- Сейчас компьютер играет сильнее человека. Два гроссмейстера не смогут найти в партии абсолютно лучшие ходы, даже если им дать по пять часов на партию. Поэтому с точки зрения спорта и зрелищности шахматы только выигрывают от такого контроля.

- Существует мнение, что топ-шахматисты обязаны при любом контроле показывать высочайший класс?
- Так и есть. Посмотрите, на имена победителей самых крупных турниров по рапиду и блицу – там только очень сильные шахматисты.

- По регламенту участникам придется играть по два тура в день. Как в таком случае после поражения абстрагироваться и настроиться на вторую партию?
- Это в детских или любительских турнирах поражение может выбить из колеи. В Цюрихе будут играть суперпрофессионалы. Гроссмейстеры такого уровня после поражения еще больше концентрируются. И то, что через пару часов опять нужно садиться за доску, только добавляет таким турнирным бойцам мотивации – хочется побыстрее взять реванш.

«ИГРАЛ С КОРЧНЫМ ЗА ОДНУ КОМАНДУ»

- Теперь о турнире. Из восьми участников ровно половина наших. Если исходить из теории вероятности, победа российского шахматиста неизбежна.
-
В данном случае теория вероятности вряд ли работает за наших шахматистов. Если уж из нее исходить, то наибольшие шансы у Накамуры – он выиграл два последних турнира. Хотя, конечно, болеть будем за наших.

- С вами согласен и Владимир Крамник – он тоже считает Накамуру главным фаворитом. Почему американец играет особенно удачно в Цюрихе?
- Он любит такой контроль. Чем меньше времени на партию, тем больше раскрываются его лучшие качества -- быстрый счет, решительность. При такой игре это серьезная фора.

- Кого еще можно отнести к фаворитам?
- Крамника и Ананда. Также жду хорошего результата от Яна Непомнящего. Он здорово играет в рапидах. И интересно будет понаблюдать за выступлением Бориса Гельфанда – ему в последнее время не хватает стабильности, пора Борису исправить ситуацию.

- 19-летний Григорий Опарин пробился в Цюрих, выиграв очень сильный турнир «Щелкунчик». Как ему не стушеваться в компании таких зубров?
- Гриша играл в суперфинале чемпионата России, в том же «Щелкунчике», где у него были очень сильные соперники. Опыт уже приобрел. Мне тоже интересно будет за ним понаблюдать.

- Организаторы дали турниру имя Виктора Корчного. Как относитесь к творчеству великого шахматиста?
- Виктор Львович вошел в историю, это был очень волевой шахматист и великий человек, а на его книгах «Мои 55 побед белыми» и «Мои 55 побед черными» еще много поколений молодых шахматистов будут учиться. Кстати, судьба меня сводила с Виктором Львовичем…

- Вот так сюрприз! Расскажите…
- Мы вместе играли за одну команду, это была команда Южного Урала. Мне довелось с ним пообщаться. Виктор Львович оставил самое приятное впечатление. Во всяком случае, никакого снобизма с его стороны я не увидел.

Новости. Шахматы