Александра Костенюк: Поединки с мужчинами ничем не отличаются. Здесь я тоже показала хороший результат

Российская шахматистка Александра Костенюк, ставшая чемпионкой Европы по блицу, дала интервью RT.

– Как вы прокомментируете победу на чемпионате Европы по блицу? Чем она отличается от ваших успехов в классических шахматах?
– Мне очень приятно, что удалось выиграть в Монако. У меня больше различных титулов в быстрых шахматах, а в блице было не так много побед. Это всего третий-четвертый значимый успех. Вдвойне рада, что это удалось сделать в соперничестве с лучшими из лучших.

– Вы проиграли один матч молодой француженке Сесиль Осерно. Довольны своим выступлением или есть претензии?
– Блиц тем хорош, что претензий к себе практически никогда не бывает. Сложно контролировать происходящее на доске и планировать, чем все закончится. Приходится очень быстро принимать решения. В этой партии с француженкой я могла бы поставить мат в три хода, но не увидела решение, прошла мимо и проиграла. Зато в других партиях, наоборот, оценка позиций была не на моей стороне, но мне удалось склонить чашу весов. Когда побеждаешь на турнире, то претензий не остаётся, особенно в блице.

– Поединки с мужчинами чем-то отличаются?
– Ничем не отличаются. Здесь я тоже показала очень хороший результат – восемь побед в девяти матчах. Не могу сказать, что было сложнее, чем на чемпионате Европы. Наверное, было даже проще, потому что не было спортивного напряжения. Я просто играла, не думая ни о чем лишнем, – сказала Костенюк.

Источник: RT
Новости. Шахматы