Сергей Шипов: До начала турнира фаворитами считал Ароняна и Каруану

Сегодня в Берлине состоится четвертый тур турнира претендентов. Гроссмейстер Сергей Шипов специально для «Советского спорта» подвел краткие итоги.  

– Вкратце – о фаворитах. Отлично выглядит в последнее время Мамедьяров…
– Все-таки до начала турнира фаворитами я считал Ароняна и Каруану. Но поражение Левона от Крамника в третьем туре заставляет меня сомневаться в Ароняне. В этой партии была откровенно слабая дебютная подготовка. Всех восхитил 7-й ход Крамника Лg8, но компьютер показывает его в первой строке. Он уже встречался в партии по переписке. И это говорит о том, что команда Ароняна просто серьезно не смотрела эту позицию.

Новости | Сергей Шипов: Крамник пока главная надежда российских болельщиков

И еще одна претензия к Левону. Он совершенно не держал удар в этой партии, хотя при своей могучей практической силе мог бы оказать сопротивление. И возможности для этого были, но Левон буквально рассыпался. Показал себя боксером, у которого хрустальная челюсть.

Каруана уже зрелый шахматист и при этом совсем молодой. По своему классу, уровню игры он может рассчитывать на победу в турнире. 
Что касается Мамедьярова, он способен на многое, но пока остается темной лошадкой, толком никто не знает, на что он способен. Шахрияр всегда энергично ведет борьбу, но часто перегибает палку. Он совершенно непредсказуем. Турнир в Берлине может завершиться как его блестящей победой, так и местом в середине таблицы.

СТАТИСТКА

Результаты 3-го тура. Каруана – Мамедьяров – 0,5:0,5, Аронян – Крамник – 0:1, Карякин – Грищук – 0,5:0,5, Со – Дин Лижэнь – 0,5:0,5. 

Положение. 1. Крамник (Россия) – 2,5, 2-3. Мамедьяров (Азербайджан), Каруана (США) – по 2. 4-5. Дин Лижэнь (Китай), Грищук (Россия) – по 1,5. 6-7. Карякин (Россия),Аронян (Армения) – по 1. 8. Со (США) – 0,5.

Новости. Шахматы