Комиссия FIDE сняла обвинения с Дворковича

Кандидат в президенты FIDE Аркадий Дворкович признан невиновным в связи с отсутствием достаточных доказательств, об этом говорится в решении этической комиссии Международной шахматной федерации, которое сегодня опубликовано на сайте организации.

Данное решение – реакция на жалобу вице-президента FIDE Георгиоса Макропулоса на его главного конкурента в борьбе за пост президента FIDE Аркадия Дворковича.

Ранее Макропулос подал на Дворковича жалобу в комиссию по этике, требуя запретить россиянину шахматную деятельность в течение ближайших восьми лет за использование недозволенных методов агитации в предвыборной кампании. После жалобы Макропулоса Дворкович подал ходатайство в офис окружного прокурора в Лозанне о привлечении грека к ответственности за клевету.

– Я с самого начала был уверен в справедливом исходе. Комиссия FIDE по этике все досконально рассмотрела, и я, конечно, удовлетворен принятым решением в отношении себя лично и как кандидата в президенты FIDE. Моя репутация абсолютно честного кандидата полностью подтверждена, и мы будем продолжать работать, – сказал Дворкович.

Выборы президента FIDE пройдут 3 октября в Батуми (Грузия). Кроме Дворковича и Макропулоса, на пост претендует британец Найджел Шорт. Возглавляющий FIDE с 1995 года россиянин Кирсан Илюмжинов был отстранен от должности решением комиссии по этике организации 13 июля.

Новости. Шахматы