Секундант Карякина: Шестая и седьмая партии покажут амбиции Карлсена

В матче за мировую шахматную корону ничья после четырех партий.

Тренер сборной России по шахматам и секундант Сергея Карякина гроссмейстер Владимир Поткин высказался о ходе матча за звание чемпиона мира по шахматам между действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном и претендентом Фабиано Каруаной.

После четырех партий счет в матче между норвежцем и американцем равный – 2-2.

«Я бы не стал называть происходящее «разведкой», – приводит «Российская газета» слова Поткина. – Просто, поймите, класс игры шахматистов слишком высок, чтоб получилась результативная партия. Здесь самое главное не пропустить удар. Так что романтика уступает прагматизму.

Магнус любит делать упор на классические построения с множеством небольших нюансов. Он с филигранной точностью в них ориентируется за доской. Такой дебют дает ему больше выбора, а уровень подготовки Каруаны – снижает.

Безусловно шестая и седьмая партии, где Магнус два раза подряд будет играть белым цветом, должны ответить на вопрос об амбициях чемпиона. Ему будет необходимо найти абсолютно новый подход, удивить соперника, вывести свою интуицию и фантазию на первый план. В то же время Каруане пока отлично удавалось полностью нейтрализовать белый цвет Магнуса».

Напомним, пятая партия пройдет в Лондоне в четверг. Начало – 18:00 (мск).

Новости. Шахматы