Аркадий Дворкович: ФИДЕ уделяет огромное внимание развитию женских шахмат

Сегодня начались полуфиналы: россиянки Александра Костенюк и Екатерина Лагно борются с китаянкой Цзюй Вэньцзюнь и украинкой Марией Музычук соответственно.

Президент ФИДЕ Аркадий Дворкович поделился впечатлениями от женского чемпионата мира, который в эти дни проходит в Ханты-Мансийске. 

"Впечатления относительно организации самые положительные, в Ханты-Мансийске все проходит на высоком уровне. Все довольны, а если возникают мелкие проблемы, они решаются быстрее, чем где бы то ни было, поскольку внимание на турнир обращают на самых высоких инстанциях.

Играют все ведущие шахматистки, кроме, разве что, китаянки Хоу Ифань, которая пока чуть отошла от шахматной жизни. Теперь осталось четыре претендентки на титул, включая действующую чемпионку мира Цзюй Вэньцзюнь. Поэтому ни у кого нет вопросам по четверке сильнейших, в любом случае, одна из участниц заслуженно получит титул. А далее мы перейдем на новый цикл чемпионата мира, когда будет турнир претендентов и матч за звание чемпионки мира. Интерес к женским шахматам будет расти, мы уделяем этому огромное внимание", – цитирует Дворковича "Российская газета". 

Финальный матч начнется 19 ноября и при необходимости продлится до 23 ноября.

Новости. Шахматы