В Москве пройдет Командный кубок Ботвинника

С 18 по 22 декабря 2020 года уже в третий раз пройдет традиционный Командный кубок М. Ботвинника проводимый Международной ассоциацией общественных объединений «Ассоциация шахматных федераций».

Команду московского Дворца пионеров возглавил Василий Смыслов, ленинградского  Борис Спасский, тбилисского – Тигран Петросян, рижского – Михаил Таль, киевского – Давид Бронштейн и челябинского – Анатолий Карпов. В составах команд лучшие шахматисты Дворцов пионеров не старше 16 лет, от перворазрядников до единственного мастера спорта.

Судейскую бригаду возглавил Михаил Ботвинник.

Формула, по которой проводился этот круговой турнир, была необычной. В каждом туре игроки противоборствующих команд играли не друг с другом, а против капитана-гроссмейстера команды. Результаты, показанные игроками и капитаном, суммировались.

В этом турнире победу праздновали москвичи.

И вот спустя 48 лет, снова 6 команд, снова Цeнтральный шахматный клуб, который стал Центральным домом шахматиста имени М.М. Ботвинника пройдет Командный Кубок чемпиона мира М. Ботвинника. В турнире примут участие 6 команд, игроки которых не старше 14 лет. В каждой команде  по четыре игрока (3 мальчика и 1 девочка) во главе с капитаном-гроссмейстером.

Для кого-то из ребят этот турнир станет первой встречей с гроссмейстером, для кого-то шагом на пути к юношеским званиям чемпиона мира и участием в суперфинале России.

В отличие от двух предыдущих командных кубков М. Ботвинника, из-за пандемии Covid-19 не удалось собрать обычный международный состав с участием стран СНГ, Грузии и Туркмении. Только команде Беларуси удалось преодолеть пограничный барьер. Но, к сожалению, у двух участников из команды Беларуси тест на Covid-19 дал положительный результат, и они были заменены на российских юниоров.

Команды: Россия (Михаил Кобалия), Беларусь (Андрей Ковалев), Москва (Борис Грачев), Санкт-Петербург (Сергей Иванов), Казань (Артем Тимофеев), Уральская шахматная академия (Александр Предке).

Новости. Шахматы