ЦСКА упустил победу в Австрии, «Спартак» перенесет матч из Москвы, Знарок снова побил СКА в Питере

В рубрике «Пока вы спали» – о самом интересном в мире спорта со вчерашнего вечера.
news

ЦСКА СЫГРАЛ ВНИЧЬЮ С «ВОЛЬФСБЕРГОМ» В ЛИГЕ ЕВРОПЫ 

ЦСКА в стартовом матче группового раунда Лиги Европы сыграл на выезде вничью с австрийским «Вольфсбергом» - 1:1. Армейцы быстро открыли счет, уже на пятой минуте отличился Адольфо Гайч. Аргентинец после передачи Николы Влашича забил свой первый мяч за красно-синих. В целом же хорватский хавбек, лидер москвичей, провел не лучший свой матч. Возможно, это отразилось на итоговом результате. 

Гости отыгрались с пенальти в концовке первого тайма. Защитник ЦСКА Виктор Васин не в первый раз подводит свою команду. Армеец нарушил правила, что называется, на ровном месте, когда того явно не требовали обстоятельства. После перерыва Васина, получившего желтую карточку, заменили.  

Вторые 45 минут гости провели большей частью в атаке, активен был вышедший на замену Чидера Эджуке, имевший два отличных момента для взятия ворот. Однако нигерийцу не хватило точности при ударах.  

В другом матче группы загребское «Динамо» и «Фейеноорд» сыграли вничью - 0:0. 29 октября ЦСКА дома встречается с хорватской командой, а голландцы примут австрийцев.  

Таким образом, ни один российский клуб не смог одержать победы в стартовых матчах групповых турниров еврокубков. Напомним, что в Лиге чемпионов «Зенит» дома уступил «Брюгге» - 1:2, а «Краснодар» и «Локомотив» привезли с выездов по очку. «Быки» сыграли вничью с «Ренном» - 1:1, а железнодорожники с «Зальцбургом» - 2:2.  

МОУРИНЬЮ КРУПНО ВЫИГРАЛ, КАРРЕРА КРУПНО ПРОИГРАЛ 

Из других результатов Лиги Европы выделим домашнее поражение одного из фаворитов турнира «Наполи» от голландского клуба «АЗ Алкмар» - 0:1Главный тренер итальянцев Дженнаро Гаттузо после матча заявил, что его команда не должна была проигрывать такой матч. И предположил, что, возможно, «Наполи» слишком перехвалили после поединка с «Аталантой» в серии А, который неаполитанцы выиграли 4:1, забив все голы в первом тайме.  

Леверкузенский «Байер» на своем поле разгромил «Ниццу» – 6:2. Немецкая команда во второй раз в истории забила 6 мячей в еврокубкеПобеды одержали оба португальских клуба. «Брага» с крупным счетом 3:0 победила греческий АЕК, который возглавляет бывший тренер золотого «Спартака» Массимо КаррераА «Бенфика» в гостях взяла верх над «Лехом» - 4:2.  

Отметим также домашнее поражение «ПСВ Эйндховена» от испанской «Гранады» - 1:2, крупную победу «Тоттенхэма» Жозе Моуринью над австрийским клубом ЛАСК – 3:0 и выездную викторию «Милана» над шотландским «Селтиком» - 3:1 

Россия увеличила свое отставание в таблице коэффициентов УЕФА от шестого места. У Португалии стало 41,749 балла, у России – 37,049. Приблизились к нам на 0,3 балла бельгийцы – 33,700. 

ГИНЕР РАССКАЗАЛ, ПОЧЕМУ НЕ ПРОДАЛ ВЛАШИЧА И ФЕРНАНДЕСА 

Президент ЦСКА Евгений Гинер заявил в СМИ, что планирует выкупать обратно акции клубаНапомним, что государственная корпорация ВЭБ.РФ в апреле 2020 года приобрела 77,63% акций АО ПФК ЦСКА в рамках конвертации долга красно-синих.  

«Когда мы выкупим какую-то часть этих акций, надеюсь, что ВЭБ все равно останется нашим партнером. При этом подчеркну, что ВЭБ на спортивную часть никаких денег не дает. Мы не собираемся становиться госпредприятием. ЦСКА как был частным клубом, так и останется им. Государевы деньги тратить на футбол неправильно. Это было и остается моей позицией», - цитирует Гинера Sport24. 

По словам президента армейцев, бюджет ЦСКА в последнее время вырос до 70 с небольшим миллионов евро (более 5 млрд рублей) благодаря тому, что появилась возможность тратить зарабатываемые деньги не на проценты, а на клуб. 

Также Гинер рассказал об интересе к лидерам команды со стороны «Зенита», отметив, что по поводу возможного трансфера в питерский клуб защитника Марио Фернандеса ему звонил гендиректор сине-бело-голубых Александр Медведев.  Однако сам игрок не горел желанием покидать ЦСКА, а столичный клуб не захотел российского бразильца отпускать. 

Что касается интереса «Зенита» к хорватскому полузащитнику Николе Влашичу, о чем сообщалось в СМИ этой осенью, Гинер подчеркнул, что «нельзя самому играть против себя»«Я тоже об этом много слышал, но лично ко мне руководство «Зенита» по поводу перехода Влашича не обращалось ни разу. Может, они тоже думали — да, нет? А может, разговаривали с самим Влашичем, и он сказал, что не пойдет туда. На уровне бесед — все возможно. Может, обращались к Роману Юрьевичу (Бабаеву, гендиректору ЦСКА— Прим.), не знаю. Или еще к кому-то. Но не ко мне», - сообщил Гинер. 

«СПАРТАК» ПОМЕНЯЛСЯ С «РОСТОВОМ» КРУГАМИ 

По сообщениям СМИ, «Спартак» договорился с «Ростовом» о переносе матча 13-го тура чемпионата России в Ростов-на-Дону. Встреча должна была состояться 31 октября в Москве, однако Роспотребнадзор запретил красно-белым проводить игру со зрителями на «Открытие Арене». Клубы намерены обменяться кругами. В Ростове-на-Дону разрешено проведение матчей со зрителями при заполняемости стадиона не более чем на 30 процентов. В свою очередь игра 24-го тура РПЛ «Ростов» — «Спартак» состоится в апреле в Москве. 

Напомним, что «Ростов» возглавляет Валерий Карпин, который ранее тренировал «Спартак» и был на должности генерального директора столичного клуба.  

ПАНАРИН ПОСМОТРЕЛ, КАК ЗНАРОК УНИЧТОЖИЛ СКА 

Олег Знарок выиграл принципиальный для себя матч в Санкт-Петербурге у СКА, который приводил к Кубку Гагарина. Его «Спартак» победил 4:1 (дубль у Сергея Широкова) и поднялся в зону плей-офф, на восьмое место, потеснив с него «Витязь». У москвичей стало 18 очков, у подмосковной команды – 17, правда, на игру меньше.  

Гости владели большим преимуществом, перебросав соперника с неприличным счетом 43-15. При этом красно-белые аккуратно сыграли в защите, лишь раз нарушив правила и тем самым лишив СКА грозного оружия – розыгрыша большинства.  

Знарок третий раз подряд увозит победу из Ледового, доказывая руководству клуба, что зря с ним в свое время расстались. За успехом отца с трибун наблюдала его дочь Алиса со своим спутником жизни Артемием Панариным. Лидер «Нью-Йорк Рейнджерс» и экс-форвард СКА после матча раздавал автографы питерским болельщикам.  

В другом матче дня «Автомобилист» без Павла Дацюка справился в гостях с «Нефтехимиком» - 5:2, победив нижнекамскую команду уже девятый раз подряд. Клуб из Екатеринбурга возглавил с 29 очками таблицу Восточной конференции. 

ГУРЬЯНОВ ОСТАЕТСЯ В «ДАЛЛАСЕ», КУЛИКОВ ПЕРЕШЕЛ В «НЬЮ-ДЖЕРСИ» 

«Даллас» продлил контракт с российским нападающим Денисом Гурьяновым. По новому двухлетнему соглашению наш легионер будет зарабатывать 2,55 млн долларов в год. 

В прошлом сезоне 23-летний россиянин сыграл 64 матча в регулярном чемпионате НХЛ, набрав 29 (20+9) очков. В плей-офф Гурьянов стал одним из приятных открытий Кубка Стэнли - в 27 играх у него 17 (9+8) очков, в том числе покер в одном из матчей серии с «Калгари» 

Защитник «Виннипега» Дмитрий Куликов перешел в «Нью-Джерси»29-летний россиянин в канадском клубе зарабатывал более четырех миллионов долларов в год, однако согласился на существенное понижение оклада, находясь в статусе свободного агента. Куликов заключил однолетнее соглашение с «Дьяволами» на 1,15 млн долларов. В прошлом сезоне легионер набрал 10 (2+8) очков в 51 матче. 

ЦСКА ПРОИГРАЛ В ЕВРОЛИГЕ 

В баскетбольной Евролиге ЦСКА уступил в гостях сербской «Црвене Звезде» 84:86 ОТ (20:18, 23:17, 8:11, 22:27, 11:13)После первой половины встречи армейцы были впереди на 8 очков. Однако в концовке не выстояли. Самым результативным в составе москвичей стал Даниэль Хэкетт, набравший 29 очков. 

Новости. Хроника