Награда – серебро, но девушки – золото! Россиянки - вторые на ЧМ по керлингу

Женская сборная России добилась лучшего результата в своей истории, став серебряным призером чемпионата мира.
news

Женская сборная России добилась лучшего результата в своей истории, став серебряным призером чемпионата мира. В финале турнира, прошедшего в столице Китая, наши девушки уступили Канаде – 3:8.

КАК ТВОРИТСЯ ИСТОРИЯ

А канадки-то вошли в историю! Никому раньше не удавалось пройти весь чемпионат без поражений. Однако вот – 11 побед на групповом этапе и еще 2 – в плей-офф. Сборную Рэйчел Хоман было не остановить. Так стоит ли так горевать об упущенном золоте?

На золото ведь изначально было не так много надежд…

Российская команда впервые громко заявила о себе еще в 2006 году – тогда с Людмилой Прививковой в роли скипа наша сборная впервые выиграла чемпионат Европы. Затем последует еще три таких успеха – в 2012, 2015, 2016 годах. Но на турнирах более престижных до золотых медалей мы не дотягивались. Олимпиады вовсе не принесли наград – даже домашняя, сочинская. Чемпионаты планеты в последние три года прошли удачно, но всякий раз наши спортсменки довольствовались бронзой (2014-2016)…

Однако конкуренция творит чудеса. Только мы привыкли, что Анна Сидорова стала бессменным лидером национальной сборной, сменив в этом качестве Прививкову, как внезапно выстрелила команда Виктории Моисеевой. На последний ЧЕ (2016) в шотландский Ренфру поехала именно она – и тоже взяла золото!

Но ведь и Сидорова сдаваться не планировала. Итоги мартовского Суперкубка, ставшего отбором на ЧМ, приятно удивили поклонников Анны и ее подруг по сборной – путевку в Пекин завоевали именно они. Странно, что действующие чемпионки Европы (речь не о сборной, а о ее составе) спустя всего три месяца вдруг выпадают из числа участников мирового первенства. Но так бывает. И главное – никто не сомневался, что в Китае керлингистки из России все равно будут бороться за медаль.

- Конечно, у команды Сидоровой долгое время не было международной практики, - отмечала бывший главный тренер сборной, ныне – член Исполкома Федерации керлинга России Ольга Андрианова. – На Европу они отобраться на смогли, а другие старты, предваряющие ЧМ, пропустили. Это и хорошо, и плохо. Отсутствие тонуса может сказаться. С другой стороны – команде, которая постоянно побеждает, иногда нужна такая творческая пауза. Чтобы отдохнуть, избавиться от чувства пресыщения успехами и выйти на лед с новыми силами, с новой мотивацией. Так что пропуск ЧЕ должен пойти им на пользу. А что касается основных соперников – конечно, Канада приедет только за золотом. Плюс в хорошей форме находится сборная Шотландия.

Андрианова как в воду глядела!

ДОЛГОЖДАННЫЙ ФИНАЛ

Уже на групповом этапе стало понятно: канадки – фавориты. Но россиянки закончили предварительный турнир на втором месте! Были три поражения – от Канады, Шотландии, Швейцарии. Но были и 8 побед – включая матчи с такими сильными соперницами, как Швеция, Корея, США. Выход в плей-офф – закономерен. А хитрая, швейцарская система проведения полуфиналов и финалов оставляла право на ошибку – взять золото можно было даже, потерпев одно поражение!

Это, правда, работает только для двух лучших сборных по итогам предварительного раунда. Но Россия, как мы помним, вошла в это число. Увы, справиться с канадками опять не получилось. Попытка номер два – встреча с Швецией. Итог – разгром. Если точнее – 9:3.

Мы впервые в финале ЧМ!

- Я до сих пор не могу в этом поверить! – призналась Сидорова сразу после субботней встречи. – Горжусь, что мы вышли в финал! Остался год до Олимпийских игр, а этот сезон для нашей команды выдался тяжелым. Такая победа, как в матче с Швецией, очень важна – в плане уверенности. Мы ради, что сумели ее одержать.

- Девчонки доминировали с первого энда. Полностью контролировали игру, - отметила старший тренер команды Светлана Калалб. – В чем был план на матч против Швеции? Держать концентрацию, терпеть и не форсировать события. Спортсменки справились с установкой на все 100! Последний энд просто разыграли как под нотам. Если в финале получится сыграть также аккуратно и слаженно, то невозможное вполне может стать возможным!

Жаль – одолеть Канаду не удалось и с третьей попытки. К четвертому энду фаворитки турнира повели 3:0. К седьмому – 6:1. До девятого – обеспечили себе победу (8:3). Но для канадок эта победа – почти что будничная. 17-я в их истории (при том, что женский ЧМ проводится лишь с 1979 года). А вот для россиянок такое серебро – почти как золото!

Тем более - за год до Игр в Пхенчхане.


Новости. Керлинг