Добро пожаловать: что готовит китайский Minor по Dota 2?

Через несколько часов в Шанхае стартует Perfect World Masters — пятый турнир серии Pro Circuit по Dota 2.
news

Вектор чемпионата резко отклонился от ставших внезапно слишком одинаковыми майноров: все, начиная собственно с места проведения и заканчивая расписанием, выглядит весьма необычно. Особенно в свете уже завершенных соревнований: у многих болельщиков и специалистов уже начало складываться впечатление, будто организаторы и не стараются чем-то отличиться в серой массе конкурентов. 

Организаторы Masters подошли к чемпионату хоть с каким-то креативом: расширили число участников до десяти и растянули турнир на неделю — теперь даже от вылетающих первыми SG-esports мы точно увидим больше трех карт. Предполагает некоторые изменения и место проведения: болеющий киберспортом Шанхай явно даст сто очков европейским фанатам Dota 2. 

Еще один интересный момент — довольно «винегретный» состав участников. К примеру, впервые в этом сезоне мы увидим польскую пятерку Kinguin, обычно незаметную за мощными Secret, Liquid и OG, а также обновленный ростер Vega Squadron. На том же чемпионате сыграют топ-2 мирового рейтинга Team Secret и лучшие команды Китая; правда, как они себя проявят, пока неясно. 

Никаких вопросов нет, кажется, только к команде Клемента Иванова. «Секретные» за первые четыре турнира дважды поднимались на пьедестал почета, а финал мейджора в Гамбурге позволил европейской пятерке взлететь на вторую позицию в мировом рейтинге. Нет сомнений и в том, что коллектив успешно адаптировался к мете 7.07 — в рамках DreamLeague команда потерпела лишь три поражения при 11 победах, что позволило ей отобраться на второй Major с первого места.

Так ли Team Secret в текущей форме нужна победа на этом Minor — наверное, нет. Катастрофы в раннем вылете европейцев с турнира не будет: раскрывать все карты перед более важным финалом DreamLeague было глупо. Кроме того, списывать со счетом после провала Secret точно не стоит: они уже показали, как после фиаско в Бухаресте можно выходить в финал турнира на миллион долларов. Могут повторить.

В который раз специалисты расходятся во мнениях по поводу китайских команд. И даже будь они единогласны, ситуация с TI7 (или обратная ей) может повториться. Удивительная нестабильность представителей Поднебесной продолжается и в новом сезоне; через неделю после 0-8 от двух топ-коллективов на StarLadder мы увидели пятую команду региона в финале PGL Open. Даже если как-то связать выступления NewBee и Vici Gaming, в дело вступает фактор нового патча. Обычно китайцы довольно долго приспосабливаются к новой мете, но как будет на сей раз, пока неясно. Особого преимущества не даст Китаю ни хорошее представительство (4 из 10 команд), ни домашняя площадка — история знает случаи, когда это играло даже против коллективов из Поднебесной.

СНГ, как мы указали выше, представит российская пятерка Vega Squadron. Путевка на этот ивент — одно из первых достижений нового состава, который был усилен Бакытом Эмилжановым из киргизской MVP.Revolut1on. Увы, но полтора месяца спустя «акулам» похвастать особо нечем; первые игры в версии 7.07 и вовсе запомнились фанатам пятерки безвольным поражением от Effect на MDL Macau и неудачным перфомансом в рамках DreamLeague. Совершенно ясно, что флагманом региона Vega в текущей ситуации стать не суждено; команде явно нужен толчок, а шансов не так уж и много. Кроме этого чемпионата их, пожалуй, в ближайшее время не предвидится.

В сложной ситуации находятся и Kinguin; четвертая команда Европы находится далеко за спинами трех лидеров региона, и шанс проявить себя полякам выдается очень редко. Как и Vega Squadron, команде Рафаля Войчека нужно цепляться за каждую соломинку, хотя сделать это будет очень непростно.

Азиатский регион делегировал на чемпионат Mineski. Правда, квалификация прошла еще во времена Mineski-чемпионов Minor и Mineski-безоговорочных лидеров SEA. С тех пор много воды утекло, и надо признать, что с новым патчем команде справиться не удалось. Пропустившая Major из-за странной болезни игрока, пятерка с Филиппинских островов в последнее время сникла — так, финал отборочных на The Summit против Fnatic неожиданно превратился из легкой прогулки (2:0) в главное разочарование сезона (2:3), справиться с которым будет ох как непросто.

Интересный факт — вместе с Secret лидерство по количеству участий на этапах Pro Circuit делит еще один участник Perfect World Masters, бразильская команда SG-esports. Увы, но новый регион удивлять соперников мирового уровня пока не научился. Скорее наоборот — гранды привыкли к странностям бразильских и перуанских игроков и неизменно оставляют их за пределами очковой зоны уже четыре турнира кряду. Более того, не видно даже идей, за счет которых команды из Южной Америки могут войти в топ-4 как на этом чемпионате, так и на других ближайших ивентах.

Расписание групповой стадии:

19 ноября:

  • 5-00: Группа А, Vici Gaming (Китай) — SG-esports (Бразилия);
  • 5-00: Группа B, Team Secret (Европа) — LGD Gaming (Китай);
  • 7-30: Группа А, LGD Forever Young (Китай) — CompLexity (США);
  • 7-30: Группа B, Team Kinguin (Польша) — NewBee (Китай);
  • 10-00: Группа А, Vici Gaming — Vega Squadron (Россия);
  • 10-00: Группа B, Mineski (Филиппины) —Team Secret;
  • 12-30: Группа А, SG-esports — LGD Forever Young;
  • 12-30: Группа B, LGD Gaming — Team Kinguin;
  • 15-00: Группа А, CompLexity — Vega Squadron;
  • 15-00: Группа B, NewBee — Mineski.

20 ноября:

  • 5-00: Группа А, Vici Gaming — LGD Forever Young;
  • 5-00: Группа B, Mineski — Team Kinguin;
  • 7-30: Группа А, SG-esports — CompLexity;
  • 7-30: Группа B, LGD Gaming — NewBee;
  • 10-00: Группа А, LGD Forever Young — Vega Squadron;
  • 10-00: Группа B, Team Kinguin —Team Secret;
  • 12-30: Группа А, Vici Gaming — CompLexity;
  • 12-30: Группа B, LGD Gaming — Mineski;
  • 15-00: Группа А, SG-esports — Vega Squadron;
  • 15-00: Группа B, NewBee — Secret.
Новости. Киберспорт