Наша игра: Что значит победа Virtus.pro на мейджоре в Куала-Лумпур

VP наконец поняли мету Dota 2. Пусть и сделали это в последний день перед новым патчем
news

Весь прошлый сезон «мишки» считались главным фаворитом любого турнира, в котором принимали участие — и надо признать, не зря. Однако с последним глобальным патчем в игре команды наметился кризис; Virtus.pro не могли понять реалии меты, о чем не стеснялись признаваться в интервью. Результаты не заставили долго ждать — на The International 2018 российская команда не смогла подняться выше 5-6 места.

Игроки VP, пожалуй, больше других сетовали на то, что патч 7.19 им не подходит. При этом коллектив оставался в топе, побеждая соперников за счет превосходства в классе и индивидуальных действий. Однако лучшим командам мира несколько раз удавалось останавливать Virtus.pro как раз за счет понимания меты; как показывает практика, именно это имеет решающее значение на столь высоком уровне.

Ситуацию, как показалось, призван исправить новый главный тренер, но в действительности перестраивать команду и корректировать игровой стиль было некогда. Сразу после мейджора был запланирован новый патч, который может очень сильно изменить игру — уже послезавтра для победы нужно будет действовать совсем иначе. Конечно, глобально необходимо точно также добивать крипов и разрушать строения, однако те самые нюансы, за счет которых одна классная команда обыгрывает другую, будут действовать совсем иначе.

А их — разъясним для массовой аудитории — в Dota 2 очень много. Это, например руны богатства, каждые пять минут вызывающие стычки или полноценные тимфайты: завтра вечером Valve могут решить, что теперь их роль не так важна и уменьшить количество бонусного золота (или увеличить периодичность появления).

Это тайминг Рошана и его показатели, которые также могут заставить команды чаще или реже обращать внимание на возможность получения Aegis. Это десятки других элементов на игровой карте, а еще — более 100 героев и столько же предметов.

Специалисты еще до мейджора высказывали мнение, что перестраиваться к патчу 7.19 VP уже поздно — гораздо эффективнее будет развитие на перспективу. Команде предлагали сосредоточиться на коммуникации с тренером и оставить силы на подготовку к новому патчу и новому мейджору — тем более, что квалификации на The Chongqing Major начнутся уже через неделю.

После двух поражений в плей-офф ESL One Hamburg мнение, что в Куала-Лумпур «мишки» едут не за победой, только укрепилось. Еще меньше шансы Virtus.pro стали после невзрачной игры в групповой стадии и заявления капитана Solo: Алексей будто заранее оправдывался за неудачу.

Доминировать в DPC — не очень хорошо с точки зрения The International. В этом случае команды больше готовятся к тебе, чем к остальным. Нет разницы, займёшь первое или восьмое место Pro Circuit. Цель в этом сезоне — получить инвайт на TI, а не доминировать в рейтинге. 

Помимо существующих проблем с метой VP получили еще и ошибки на стадии драфта. Молодой наставник Арсений «ArsZeeqq» Усов не стеснялся экспериментировать и порой выбирал не самое удачное сочетание персонажей. В других играх команда не понимала, как должен реализовываться пик, что вызывало дополнительные трудности. По крайней мере, так казалось со стороны.

Все это выглядело удручающе; особенно на фоне волнений сообщества по поводу тренера. За полтора года легендарный ArtStyle стал частью команды и любимчиком зрителей, и назначение ArsZeeqq на его место неприятно удивило многих.

Свою роль сыграла и самоуверенность Арсения — тренер без титулов и громких достижений был уверен в правильности своих действий и говорил о проблемах напрямую, опуская красивые слова.

В такой ситуации легкая победа в первой серии плей-офф даже удивила. Казалось бы, Fnatic заметно уступают Virtus.pro, однако фанаты и специалисты боялись серии очередных ошибок — в драфте, в исполнении, в других элементах. Тем неожиданнее оказался разгром хозяев турнира от «медведей»; команда из Азии выглядела на два-три уровня слабее. Fnatic не помог даже миссклик от Solo, в результате чего ему пришлось играть вторую карту на позиции керри.

Похожую по содержанию игру с NiP восприняли уже холоднее — скорее как должное. За две серии Virtus.pro удалось прикрыть свои слабости и снова стать той командой, которая без проблем обыгрывает тир2-коллективы. В то же время за финал верхней сетки против Team Secret все еще было тревожно — и не зря.

После поражения от команды Клемента «Puppey» Иванова VP едва не списали со счетов. Ветренные болельщики вновь ругали тренера и верили в неудачную мету, а «мишкам» после напряженной серии предстояло лишь несколько часов сна — а затем матч с вечным «криптонитом» в лице Evil Geniuses.

 

Не только финал против Secret — весь игровой день в исполнении VP хочется назвать чудом. Как позже расскажет Владимир «No[o]ne» Миненко, после каждой игры «мишки» подкреплялись кофе или энергетиками, вытягивая победы в картах буквально на морально-волевых. То, что свежие EG не смогли дать достойный отпор команде Алексея «Solo» Березина, даже удивляет — но вместе с этим заставляет признать, что VP заслуженно вошли в топ-2 The Kuala Lumpur Major с большим отрывом перед остальными.

Матч с Team Secret был встречей равных соперников, которые действительно показали лучшую в мире доту. Одни только драфты можно заносить в учебники Доты, используя их как пособие начинающим капитанам. Про матч целиком можно было бы написать книгу или записать обучающее видео — жаль только, что знания патча 7.19 пригодятся активным игрокам только сегодня и завтра.

Остается получать от просмотра эстетическое удовольствие. Оба соперника развивались по ходу серии, изучая друг друга и расставляя ловушки — и Virtus.pro оказались сильнее лишь в каких-то микромоментах, которые и определили исход финала. Решающей стала четвертая карта, в которой «секретные» упустили возможность закончить матч в свою пользу, а Virtus.pro свой шанс сравнять счет реализовали максимально эффективно.

Сложно переоценить важность этой победы VP. Триумф в Куала-Лумпур дал «мишкам» почти гарантированную путевку в финальную часть The International и возможность весь оставшийся сезон просто играть в свою доту, искать новые варианты и использовать любые турниры как площадку для тренировок — то есть то же самое, что и любой другой команде на их месте. 

Но вместе с тем Virtus.pro получили так необходимую СНГ-командам уверенность в себе — в нашем регионе тезис «на ошибках учиться легче» работает не всегда, а тут еще и патч 7.20 на носу. Очень важно, что выиграл свой первый трофей критикуемый болельщиками тренер ArsZeeqq, а тяжелый груз обидного поражения за неделю до следующих отборочных VP переложили на Secret.

Теперь VP могут вздохнуть спокойно. После обратного перелета в Москву российской команде еще предстоит в срочном порядке изучить патч и обойти другие СНГ-команды на квалификации к The Chongqing Major. А вот после — небольшой отдых, турнир Megafon Winter Clash перед домашней публикой и неспешное изучение реалий новой доты. Честное слово, после такой игры хочется верить — в этом году все точно получится. Это наша игра.

Новости. Киберспорт