Дебют NLaaeR, фиаско чемпиона и русская трансляция. Чем запомнилась первая неделя Overwatch League

14 февраля в эфир вернулась самая необычная киберспортивная лига.
news

Визитной карточкой OWL остается качественная трансляция; и дело не только в крутой студии и LAN-формате. Стоит вспомнить хотя бы тот объем работы, который Blizzard проделали перед первым сезоном. Тогда усилия разработчиков за несколько месяцев превратили дюжину бестолково мелькающих на экране героев в качественную картинку. 

Благодаря внутриигровой форме каждой команды и новым анимациям способностей даже зритель-новичок мог легко понять, кто лидирует и кто отстает. Еще оказалось, что под удобным ракурсом на соревновательный Overwatch смотреть намного приятнее, а статистика и новые замедленные повторы приблизили картинку OWL к ведущим спортивным лигам мира.

На старте второго сезона зрителей трансляции Overwatch League ждали еще несколько сюрпризов. Один из главных – специальный пак для настоящих фанатов Лиги. Всего за $15 (небольшая цена при том, что посмотреть игры можно и бесплатно) истинные болельщики OWL получат возможность в прямом эфире смотреть за действиями любого из 12 игроков от первого лица, а также включить или отключить карту.

И это еще не все; All-Access Pack даст скидку на покупку атрибутики команд, 200 токенов Лиги (позволят приобрести внутриигровые облики), отдельный чат, набор смайлов любимой команды и некоторые другие приятные бонусы. Постоянные зрители такой фанатский набор оценили достаточно высоко.

Для СНГ-аудитории не менее значимым событием стало появление официальной русскоязычной трансляции; до этого на великом и могучем можно было услышать только комментарии европейской Contenders. На русском канале Twitch матчи OWL освещают Полина «Exilia» Парака и Павел «Rillion» Шабалин.

Приятно удивило не только то, насколько удачно пара комментаторов вписалась в сетап Overwatch League. К реалиям американской спортивной лиги оказалась прекрасно подготовлена вся студия – в отличие от многих киберспортивных трансляций, ru-стрим максимально сохраняет атмосферу OWL, подчеркивая ее фишки и не меняя бэкграунд.

Статистика трансляции, правда, рекорды не бьет. Пиковое количество зрителей на Twitch за первую неделю составляет 297 888 человек (согласно данным esc.watch). Это в полтора раза меньше, чем в первый день первого сезона, хотя суммарное число просмотров в обоих случаях незначительно превышает 10 миллионов. 

Объясняется это просто – в 2018 старта нового рискованного проекта ждал едва ли не весь киберспортивный мир, и уже на следующий день число людей на трансляции уменьшилось в разы. За год Overwatch League нашла своего зрителя, что подтверждает среднее количество зрителей (более 200 тысяч).

Конечно, даже эти цифры в полтора-два раза меньше, чем у турниров-конкурентов по League of Legends, CS:GO или даже Rainbow Six. Однако стоит понимать, что аудитория OWL несколько отличается от привычных фанатов киберспорта в Европе и Северной Америке, и Blizzard такое положение дел вполне устраивает. А вот собрать почти пять тысяч русскоязычных зрителей поздно ночью по Москве, да еще на турнире по не самой популярной в регионе игре – достижение весьма приятное.

Те зрители, для кого игра Overwatch открылась раньше, чем стрим одноименной лиги, уходили с трансляции и из зала крайне довольными. Многомесячная подготовка команд дала о себе знать; за первые четыре игровых дня мы увидели и ожесточенные противостояния, и крутые мувы, и целую серию неожиданных тактических заготовок. 

Не самая длинная серия матчей, тем не менее, вместила в себя эксперименты с ролями и выбором персонажей; практически каждый герой вселенной Overwatch показал себя сразу в нескольких – порой довольно любопытных – амплуа.

Что касается спортивных результатов, то говорить о лидерах и аутсайдерах со всей серьезностью еще довольно рано. Один регулярный сезон продлится до конца августа, да и первый этап завершится лишь в конце марта. Пока же коллективы провели по одному-два матча из запланированных 28.

Кто, к примеру, мог ожидать 0-2 от действующего чемпиона Лиги London Spitfire? Обидчиками «летчиков» уже успели стать соперники по финалу первого сезона Philadelphia Fusion и новички турнира из Парижа. По два поражения также потерпели Houston Outlaws и Shanghai Dragons, которые продолжают самую черную серию в истории киберспорта.

Промежуточных лидеров с результатом 2-0 тоже три; помимо набравшей форму Филадельфии, на вершину рейтинга успели взлететь чемпионы прошлой «регулярки» New York Excelsior и новая команда из китайского Ханчжоу.

В СНГ пристальнее всего следят за успехами Paris Eternal и Atlanta Reign, в которых выступают российские игроки. И если Георгий «ShaDowBurn» Гуща участия в дебютной игре парижан не принимал, то Илья «NLaaeR» Коппалов за два матча сыграл на трех картах – менеджмент Атланты россиянину доверяет.

Несколько часов назад коллективы отправились на трехдневную паузу. Следующие игры второго сезона Overwatch League запланированы на 21 февраля (в Европе это будет уже 22-е). Трансляция на русском языке будет доступна на видеохостинге Twitch, эфир каждого дня начинается в 03:00 по московскому времени.

Фото — Twitter London Splitfire, Twitter OWL, Twitter ottr, официальная трансляция

Новости. Киберспорт