В столице завершился первый сезон «Московского киберспорта»

Главная столичная онлайн-арена по компьютерным играм «Московский киберспорт» завершила первый сезон суперсерии турниров.
news

За три месяца работы проекта, который поддержал Департамент спорта города Москвы,было зарегестрировано 58 тысяч заявок на участие в турнирах. Киберспортсмены прошли более трёхсот турниров по игровым дисциплинамAssetto Corsa, Counter-Strike: Global Offensive, Dota 2, Hearthstone, Legends ofRuneterra, Dota Underlords, StarCraft II, FIFA 20, NHL 20, World of Tanks ишахматы.

Проект поддержали известные среди геймерского сообщества и другие медийные личности: киберблогеры Сергей Vspishka Карапетян и СергейНикифоров, дрифт-гонщик Максим Тишенко, гроссмейстер Сергей Карякин, дизайнер Анастасия Задорина, гонщица Наталья Фрейдина, вратарь Игорь Акинфеев, российский спортсмен–легкоатлет и Чемпион мира Сергей Шубенков, баскетболист Тимофей Мозгов и другие.

Трансляции в СМИ и социальных сетях набрали более 30 миллионов просмотров, а финалы игр и спецпроекты в режиме онлайн посмотрели 1,5 миллиона зрителей. Общий призовой фонд этапа составил 3 миллиона рублей. 

«Я уверен, что успешное завершение первого сезона «Московского Киберспорта» - это только начало пути к ещё боле зрелищным, а впоследствии лучшим мировым киберспортивным соревнованиям! Рад признать, что проект стал источником позитивного контента для зрительской аудитории в условиях вынужденной самоизоляции и приобщил к регулярным тренировкам онлайн, в том числе шахматным. Интерес в обществе к подобным дисциплинам растёт, а значит, после снятия всех ограничений мы увидим ещё больше ярких событий и великих киберспортивных триумфов!»– комментирует итоги первого этапа «Московского Киберспорта» руководитель Департамента спорта города Москвы Алексей Кондаранцев.

В рамках проекта также состоялся «Турнир звезд российского спорта» по Counter-Strike: Global Offensive. Он собрал более 60 известных российских спортсменов. Чемпионы по 12 видам спорта доказали, что онлайн-игры не менее захватывающие, чем настоящие соревнования. В онлайн-дуэлях принимали участие такие звезды спорта, как фигуристы Владимир Морозов и Александр Энберт, гимнасты Никита Нагорный и Эмин Гарибов, легкоатлет Сергей Шубенков и другие.

«Турнир вызвал большой ажиотаж среди игроков и зрителей, поэтому второй сезон непременно будет. Мы хотим порадовать всех любителей компьютерного спорта и наших коллег еще одним мощным сезоном, в рамках которого обещаем новые сюрпризы и новые игры», - комментирует итоги первого этапа «Московского Киберспорта» президент Московской Федерации компьютерного спорта Александр Горбаченко. 

В рамках трехмесячного кибертурнира на портале также прошел Кубок Фонда «Страна футбола» Игоря Акинфеева по FIFA 20. 

В июне главная столичная киберплатформа совместно с Федерацией шахмат Москвы запустили шахматную онлайн-студию. Она стартовала игровой партией между звездой интеллектуальной игры гроссмейстером и Чемпионом мира по быстрым шахматам и блицу Сергеем Карякиным и руководителем Департамента спорта города Москвы Алексеем Кондаранцевым.

Проект «Московский Киберспорт» был создан Федерацией компьютерного спорта города Москвы и Федерацией шахмат Москвы при поддержке Департамента спорта города Москвы в непростое время с целью поддержать москвичей в условиях вынужденной самоизоляции. 

Комментарии спортсменов: 

«Адреналин, когда ты выходишь на 20 тысяч живых зрителей или когда мы дома — немного различается. Но вкус победы — одинаковый, хотелось бы его почувствовать. Надеюсь, побольше будут проводить таких турниров», — Никита Кацалапов, фигурист, Олимпийский чемпион, серебряный призёр Чемпионата Мира.

«Что касается команды — мы все дружим в жизни, поэтому уверен, что мы еще не раз поиграем и получим удовольствие от игр и будем выступать в схожих турнирах», — Дмитрий Алиев, фигурист, Чемпион Европы, Чемпион России.

«Лично мне очень понравился турнир. Для меня это первый опыт. Когда ты играешь с малых ногтей, с пацанами в компьютерных клубах — это одно. Но здесь привычная игрушка-стрелялка открылась для меня с новой стороны. Это подъём на новый уровень, я стал видеть, ощущать по-другому! И за это я очень благодарен турниру. Спасибо!», — Сергей Шубенков, российский спортсмен–легкоатлет, Чемпион мира.

«Из-за отсутствия хорошего интернета на тренировочной базе только под финал нам удалось разыграться всем составом. Мы уже даже понадеялись на победу, но опять сбой нас подвёл. Конечно, получили невероятное удовольствие от игры», — Никита Нагорный, гимнаст, призёр Олимпийских игр, трёхкратный чемпион мира.

Новости. Киберспорт