Захар и Кузьма спешат на помощь. Первую медаль у российских прыгунов завоевали Илья Захаров и Евгений Кузнецов

Только в шестом финале сборная России смогла завоевать медаль. Илья Захаров и Евгений Кузнецов едва не достали китайцев, завоевали лицензию на Олимпиаду и рассказали «Советскому спорту», почему они разозлились на Дмитрия Саутина.
news

ЧМ-2011 ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА
ПРЫЖКИ В ВОДУ. МУЖЧИНЫ. СИНХРОН. 3 м

Только в шестом финале сборная России смогла завоевать медаль. Илья Захаров и Евгений Кузнецов едва не достали китайцев, завоевали лицензию на Олимпиаду и рассказали «Советскому спорту», почему они разозлились на Дмитрия Саутина.

ЗАЙЦЕВ: НАСТЯ ТУХНЕТ В США

Сборная России по прыжкам в воду, казалось, решила ввести обет молчания. Главный тренер Олег Зайцев к прессе не выходил. А прыгуны хитро оббегали микст-зону, спеша в раздевалку.

Ну а о чем говорить? Китайцы взяли шесть золотых медалей из шести. А у нас до вчерашнего вечера не было ни одной. Забрезжила надежда, что за медаль поборется Анастасия Позднякова, но она запорола, перекрутив, четвертый прыжок.

Самая сложная программа была у Ильи Захарова и Евгения Кузнецова. Но и они до пятой попытки не входили в тройку.

Все изменилось в последнем, шестом раунде. Россияне изумительно выполнили прыжок со сложностью 3,8 – 100,32 балла! Американцы свой подход запороли, да и китайцы бултыхнулись при входе в воду.

То, что серебро стало для нас событием, тут же доказал Зайцев. Он появился в микст-зоне, передал российский флаг парням.

– Да я болел просто. И боялся вас заразить, – объяснил тренер свои «прогулы». А потом рассказал об Олимпиаде. – Очень здорово, что ребята получили лицензию в Лондон. Там у нас амбициозные планы. Хотим завоевать одно золото и одну бронзу. Надеемся на мужчин.

– А с женщинами все плохо?

– Посмотрите на Позднякову. Она уехала из Электростали в Хьюстон в 2004 году. И до сих пор выступает с той же программой. Пахалина родила, и партнера у Анастасии уже нет. Позднякова начинает тухнуть в США. Проседают техника, психология. Не удивляюсь, что она срывает прыжки.

– Говорить по душам не пробовали?

– Ее невозможно переубедить. Позднякова уже американка. Одна надежда – мусульманская семья Юлии Пахалиной примет решение и разрешит ей вернуться в прыжки. Может, тогда и у Анастасии появится шанс. Сейчас проведу собрание с Поздняковой, Филипповой и их тренером. Поставлю боевую задачу. Если она не будет выполнена к ноябрю – я американскую тему закрываю.

– Захаров и Кузнецов могли золото взять. Нас засудили?

– Не думаю. Мы потеряли свои очки во втором раунде. В третьем неудачно сделали прыжок четвертого класса из передней стойки. Да и четвертый был неважным… Но приятно, что мы заставили китайцев ошибаться в последней попытке. Видели, как они дрогнули?

У нас меняется поколение. Нет Саутина и Пахалиной, они завершают карьеру. Молодые растут. Для Кузнецова и Захарова это второй международный старт. Первым был чемпионат Европы, его они выиграли. Ни у одной пары в мире нет такого коэффициента сложности!

– Есть шанс у Саутина попасть на Олимпиаду? Он ведь не сдается, хочет выступать.

– В Лондон при такой-то паре, как эта? – Зайцев хмыкнул и кивнул на парней, которые уже стояли на ступени пьедестала. – А что показывают Саутин и Кунаков? Чемпионат мира-2009 – шестое место. Кубок мира-2010 – шестое. Еще вопросы?

КУЗНЕЦОВ: В ЛОНДОН – ЗА ЗОЛОТОМ

Проходя мимо бассейна, Кузнецов макнул в него серебряную медаль – ну, чтоб не последняя!

– Мы вполне счастливы, – солидно заметил Евгений, когда пошел длинной тропой в микст-зону. – Хотим победить наших друзей-китайцев.

– Нашей главной задачей было взять олимпийскую лицензию. Мы с этим справились, – добавил Захаров. – В душе думали, что обыграем Китай.

– Шестой прыжок – или пан, или пропал?

– Мы знали, что его сделаем! – воскликнул Кузнецов. Так стахановцы клялись, что выполнят десять норм за день. – Это наш стабильный прыжок, с большим коэффициентом.

Эти медали хотим посвятить любимой Родине. Родственникам, знакомым, тренерам, любимым девушкам, всем болельщикам. Народу нашему, – из Кузнецова после спортивной карьеры может выйти политик. – Я думаю, что на Олимпиаде мы можем взять золото, если выполним программу на порядок качественнее. И тогда никакие китайцы не страшны.

– Их за уши подтянули в шестом прыжке.

– Вы же понимаете, они дома выступают, – вздохнул Кузнецов. – Разумеется, к ним лояльнее относятся судьи.

ЗАХАРОВ: САУТИН НЕИЗМЕНЕН

– Да не с китайцами нам нужно бороться, а со своими нервами! – добавляет Захаров. – На тренировках мы иногда делаем такие прыжки, что никакой Китай не сможет перебить.

– Почему?

– Потому что мы русские. Немного безбашенные, – смеется Илья. – Хотя вот со скалы я бы не сиганул.

– Как вы друг друга называете?

– Захар и Кузьма. Мы знакомы уже 15 лет. В одном номере живем на соревнованиях. Вечерами читаем книжки. Болтаем по телефону, общаемся с девушками по скайпу. Ничего не делим, да и ругаемся по пустякам. Это даже хорошо, что он немного шебутной, а я – спокойный. Противоположности притягиваются. Поэтому и сошлись. Когда надо, я Женьку успокаиваю. Или он меня заводит.

– Раньше вы тоже выступали вместе, но пару разбили.

– Не по нашей инициативе! Но начальство сказало – надо делать. Меня поставили к Глебу Гальперину, а Кузьму – к Александру Доброскоку. Дела пошли нормально, мы выиграли Кубок России, Саша с Женей стали вторыми. Но потом Глеб получил травму и уехал лечиться… И нас с Кузнецовым снова воссоединили.

– Вы попали в Шанхай, Саутин – нет. Но он смотрит на вас с трибуны.

– Нам без разницы. Вы не читали недавнее интервью Димы? Он сказал, что мы с Кузнецовым недостаточно тренируемся, относимся к занятиям с прохладцей. Понимаю, что нас не воспринимали всерьез. Но раньше Саутин так не говорил.

Великий спортсмен с собственным мнением. Дима имеет полное право так выражаться. Ни один человек не достигнет того, что сделал Саутин. Может, мы и вправду мало тренируемся. Но я это к тому, что присутствие Дмитрия на нас не влияет.

– Но вы разозлились. Это хорошо… Когда поняли, что можете обгонять пару Саутина?

– 2008 год – на чемпионате России мы проиграли три балла. И не поехали на Олимпиаду. А в прошлом году уступили восемь сотых. И уже разозлились на себя... Дима-то не меняется. Прыгает на своем уровне. А мы с Кузьмой прибавили.

СТАТИСТИКА

ПРЫЖКИ В ВОДУ

Мужчины. Синхрон. 3 м

1. Кин/Лю (Китай) – 463,98. 2. Захаров/Кузнецов (Россия) – 451,89. 3. Кастильо/Санчес (Мексика) – 437,61.

Женщины. Трамплин 1 м

1. Си (Китай) – 318,65. 2. Вань (Китай) – 310,20. 3. Каньотто (Италия) – 295,45… 5. Бажина (Россия) – 286,20. 12. Позднякова (Россия) – 251,70.

МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ ЧМ-2011

З
С
Б
Всего

1. Китай

6

5

0

11

2. Россия

3

1

0

4

3. Великобритания

1

0

0

1

4. Германия

0

1

2

3

5-6. Австралия

0

1

1

2

5-6. Италия

0

1

1

2

 

Новости. Прыжки в воду