Евгений Кузнецов мог взять золото, но не перепрыгнул китайца

Евгений Кузнецов лидировал после четвертой попытки в прыжках с трехметрового трамплина. Но все-таки остался без золота, уступив его Хэ Чуну.
news

Евгений Кузнецов лидировал после четвертой попытки в прыжках с трехметрового трамплина. Но все-таки остался без золота, уступив его Хэ Чуну. Это второе серебро Жени на этом чемпионате мира.

Павел ЛЫСЕНКОВ

из Барселоны

ДВОЕ ИЗ ЛАРЦА

- Два года назад Илья Захаров тащил дуэт. Теперь это делает Женя Кузнецов, - заметилаВалентина Решетняк, личный тренер Кузнецова после их серебряного выступления в синхроне.

В самом деле, Захаров уже наработал на золото Олимпиады – именно на трехметровом трамплине. Но в Барселоне выступал с травмой плеча, из-за чего даже не попал в финал.

Кузнецов вышел с третьим результатом, и его ждали двое из ларца – китайцы Цинь Кай и Хэ Чун, которые из-за Захарова остались только с серебром и бронзой Лондона.

Расклад выходил таким: Кузнецов серьезно отставал от Хэ Чуна в сложности программы (на 0,6 балла в общем коэффициенте). Но заметно опережал ветерана, дважды олимпийского чемпиона Цинь Кая – на 0,5 балла.

Да, у китайцев была различная тактика: Цинь Кай делал ставку на стабильность и чистоту прыжков, а Хэ Чун рисковал. По сути, золото Кузнецов мог завоевать, если б этот парень с не самыми крепкими нервами крупно бы облажался.

НЕДОХОД

Это произошло в третьей попытке, которую Хэ Чун исполнил неважно (71,75 балла). Цинь Кай же вообще рухнул на спину при входе в воду (38,50) и выбыл из борьбы за медали.

Развязка выглядела оптимистично. Кузнецов лидировал после четвертого прыжка. Но Хэ Чун уже собрался, как Терминатор, которому залепили в голову бронебойным снарядом, и со стальным взглядом шел к цели. Две последние попытки у китайца получились прекрасными – на 102,60 и 99,45 балла.

Ну а Кузнецова подвел пятый прыжок. Технически его оценил Захаров: «Я думал, Женя выиграет. Можно было погрызться за золото. Но в пятой попытке на входе чуть-чуть открыл грудь. На языке прыгунов это называется «недоход». Из-за этого поднялось много брызг, и оценка получилась маленькой. Однако за серебро стоит порадоваться, это тоже успех».

КУЗНЕЦОВ: ПРОГРАММУ БУДУ УСЛОЖНЯТЬ

Кузнецов в микст-зоне не был похож на человека, который убит горем:

- Да, программа у Хэ Чуна сложнее, но бороться за золото было реально. Надо прыгать на очень высоком уровне. Если б я исполнил две последних попытки немного лучше, скорее всего, китаец бы проиграл.

У меня с пятым прыжком вообще не ладится. Хорошо исполняю его через раз. Сезон получился трудным, да и бассейн тут непростой. Все это привело к моим ошибкам. Ну а свою программу буду усложнять.

- Довольны серебром?

- Полностью. Что имеем, то имеем.

- А если бы вам перед Барселоной сказали: «Или два гарантированных серебра, или гоняйся за журавлем в небе». Ваш выбор?

- Я бы поборолся за золото. Все-таки оно было реально.

СТАТИСТИКА

Прыжки в воду

3 м. Мужчины

1. Хэ Чун (Китай) – 544,95. 2. Кузнецов (Россия) – 508,00. 3. Кастилло (Мексика) – 498,30.

Синхронное плавание

Команда, произвольная программа

1.

МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ

З С Б

1. Китай 7 5 2 14

2. Россия 5 3 0 8

3. Германия 2 1 2 5

4. Бразилия 1 2 2 5

5. Греция 1 1 0 2

6. Тунис 1 0 1 2

7. США 1 0 0 1

8 Канада 0 2 1 3

9. Италия 0 2 0 2

10. Испания 0 1 4 5

11. Украина 0 1 2 3

12. Мексика 0 0 3 3

13. Малайзия 0 0 1 1

Новости. Прыжки в воду