Что ищут наши фридайверы у берегов Греции

На исходе сентября в греческой Каламате проходит командный чемпионат мира по фридайвингу по версии международной ассоциации AIDA.
news

На исходе сентября в греческой Каламате проходит командный чемпионат мира по фридайвингу по версии международной ассоциации AIDA. 

На чемпионате прибыло около полутора сотни спортсменов из разных стран мира. Честь России у берегов Эллады отстаивают Алексей Молчанов, Марианна Крупницкая, Андрей Матвеенко, Татьяна Земских, Александр Костышен, Евгений Сычев и Ирина Веверка.

Чемпионат проходит по трём дисциплинам:

Ныряние в глубину в ластах (CWT)

Ныряние в длину в ластах (DYN)

Статическая задержка дыхания (STA).

Глубинные соревнования идут у специальной платформы в море, где глубина превыышает 160 метров.

За состязаниями по статической задержке дыхания и нырянию в длину фанаты дайвинга наблюдают в открытом современном бассейне города Каламаты, построенного по олимпийским стандартам.

Сборная России на прошлом чемпионате в 2014 году собрала весь урожай золотых медалей. В этом году наши чемпионы мира вынуждены состязаться с сильнейшими соперниками без бессменного тренера и лидера команды — Натальи Молчановой. В прошлом году она пропала без вести во время погружения у берегов Испании.

Фридайверы России приложат все силы, чтобы выступить достойно.

 

НАШЕ ДОСЬЕ
 

Алексей Молчанов. Лидер команды — многократный чемпион и рекордсмен мира по фридайвингу. Ведущий инструктор Федерации Фридайвинга. Седьмой человек в мире, преодолевший отметку 100 метров глубины. Обладатель действующего мирового рекорда в дисциплине «Ныряние в глубину в ласте» — 128 метров.
 

Александр Костышен. Чемпион мира по фридайвингу, обладатель мирового рекорда по фридайвингу (версия CMAS). Мастер спорта международного класса по подводному спорту (фридайвинг).
 

Андрей Матвеенко. Чемпион мира по фридайвингу в командном зачёте 2014. Многократный чемпион России по фридайвингу. Мастер спорта международного класса.
 

Евгений Сычев (запасной). Чемпион России по фридайвингу. Мастер спорта по подводному спорту (фридайвинг). Участник и призёр российских и международных соревнований по фридайвингу.
 

Марианна Крупницкая.Чемпионка мира по фридайвингу в командном зачёте 2014. Золотой призёр престижных соревнований VerticalBlue 2014. Инструктор по фридайвингу SSI. Мастер спорта по подводному плаванию. В 2013 году вошла в топ-10 сильнейших спортсменок в мире по версии AIDA с результатом 75 метров ныряние в глубину в ластах.
 

Татьяна Земских. Мастер спорта по подводному спорту (фридайвинг). Бронзовый призёр чемпионата мира по фридайвингу в бассейне. Победительница международных соревнований TripleDepth 2014. Чемпионка России по фридайвингу (ныряние в глубину в ластах), неоднократный призёр чемпионатов России по фридайвингу (ныряние в длину и глубину без ласт).
 

Ирина Веверка. Бронзовый призёр чемпионата мира в Греции 2011 года. Мастер спорта по подводному плаванию. Участница и призёр российских и международных соревнований по фридайвингу.
 

Следить за событиями чемпионата можно на сайте Федерации Фридайвинга и на сайте организаторов соревнований.

Новости. Прыжки в воду