Как мы строили бодибилдинг

Об этом в канун своего 40-летия рассказывает Почетный президент двух объединенных крупнейших Федераций Бодибилдинга и Фитнеса Москвы и Московской области, спортсмен, мастер спорта, заслуженный тренер России, судья, спортивный меценат и бизнесмен в одном
news

Об этом в канун своего 40-летия рассказывает Почетный президент двух объединенных крупнейших Федераций Бодибилдинга и Фитнеса Москвы и Московской области, спортсмен, мастер спорта, заслуженный тренер России, судья, спортивный меценат и бизнесмен в одном лице – Олег Ханукаев.

– Поздравляем Вас с юбилеем! Хороший повод напомнить о бодибилдинге. Ведь, насколько я понимаю, вы росли с ним вместе. Как все начиналось?

- Знакомство с этим видом спорта у меня состоялось в 14 лет, в 1988-м. Тогда он именовался атлетической гимнастикой. Начал заниматься с отягощениями просто ради здоровья. Официально зарегистрированных тренажерных залов такого вида еще не существовало. Были подпольные качалки, как в ближайшем от меня интернате – туда я и ходил. А в 15 лет, в 1989-м, попалась газета «Советский спорт» с маленьким объявлением, что Федерация атлетизма Москвы приглашает всех желающих и заинтересованных молодых спортсменов в клуб «Красный балтиец» на Войковской. Это объявление до сих пор хранится в моем архиве. Так началось мое знакомство с профессиональной Федерацией.

Примчался на Войковскую: там – не просто качалка, а место тренировок сборной Федерации атлетизма города Москвы, где собирались самые-самые известные спортсмены. Учился в институте, а спорту отдавал все свободное время. Первый раз на подиум вышел в 16 лет. Моя соревновательная карьера продлилась недолго: в 18 лет после чемпионата Москвы, где я стал вторым в абсолютном зачете, оставил соревновательный бодибилдинг и продолжил работу уже в качестве тренера и спортивного функционера.

Закончил тренерские курсы и постепенно втянулся в судейство. В 19 лет стал самым молодым судьей республиканской категории в нашем виде спорта. Соревнования проходили во Дворце молодежи на Фрунзенской – очень большая и довольно вместительная площадка. Полный аншлаг, народ толпился в проходах – настолько велик был ажиотаж.

– Чем вы объясняете тогдашний громадный интерес?

– А вы вспомните 1988–1992 годы. До этого атлетическая гимнастика, бодибилдинг были некой диковинкой. А тут нашему спорту удалось выйти из подполья, получить официальное признание, создать Федерацию. И молодежь хлынула. Соревнования проходили два раза в год – весной и осенью. В утренней части соревнований – выступали юноши и юниоры до 21 года, а вечером - взрослые. Огромное количество желающих заниматься привело к тому, что состязания юниоров завершались поздновато.

Тогда у президента Федерации бодибилдинга и фитнеса Москвы Владимира Сергеевича Копысова возникло желание вынести соревнования юношей и юниоров в отдельный день. С этим он обратился ко мне, видимо, учитывая мой возраст, желание, определенные знания, а заодно назначил меня первым тренером сборной Москвы среди юношей и юниоров. И я взял инициативу на себя. Дворец молодежи два дня подряд снимать очень накладно, поэтому состязания молодежи мы вынесли в отдельный зал Дома культуры «Прожектор» на шоссе Энтузиастов. По вместимости – немалый, рассчитан приблизительно на 1000 человек. Мои друзья-единомышленники помогли мне организовать первые соревнования. И к моему большому удивлению и радости зал был забит битком.

Я поставил на входе независимую охрану, чтобы они следили за дисциплиной. Но желающие ломились и ломились. Вместить всех было невозможно. Чтобы реально и на хорошем уровне провести соревнования для такого количества юношей и юниоров, требовалось порядка семи – восьми часов. Проводили предварительный отбор, ведь всем в участники было не попасть. Ко мне стали обращаться молодые начинающие спортсмены. Приятно, что завоевал у них авторитет. Я их консультировал, расписывал им тренировочные программы, объяснял принципы тренинга, назначал диеты, рассчитывал циклы подготовки к соревнованиям, ставил произвольные программы. Мои воспитанники стали прогрессировать, побеждать на региональных и международных соревнованиях.


– Олег, давайте дойдем до пика вашей личной спортивной биографии. Когда вам присвоили звание заслуженного тренера России?

– В 29. За воспитанников, выигравших Европу или мир, в бодибилдинге дают звание заслуженного тренера. В 2003 году стал Президентом Федерации бодибилдинга и фитнеса Москвы, сейчас я уступил свой пост. Несколько лет подряд был награжден высшими наградами Федерации «За выдающиеся заслуги», государственной наградой «За вклад в деле развития физической культуры и спорта РФ», какие-то еще награды, так, по мелочи, в нашем спорте не принято кичиться заслугами, достойных ведь много.

Я горжусь теми россиянами, которые, добились больших побед, ведь наши российские атлеты по-настоящему одаренные. Это Николай Ясиновский – первый наш профессионал. Абсолютный чемпион мира Сергей Шелестов. Чемпион мира по бодибилдингу – нынешний президент Федерации бодибилдинга и фитнеса Москвы Олег Макшанцев. Чемпион мира по фитнесу Дмитрий Яшанькин. Чемпионки мира по женскому бодибилдингу Юлия Стефанович и Людмила Тубольцева.

– Непростым вопросом является судейство. Бодибилдинг, как, к примеру, и танцы на льду, тяжелый вид спорта для выставления судейских оценок. Здесь присутствует определенная субъективность, а субъективность ведет к сговору на любых уровнях – и на российском, и на мировом, и на дворовом – тоже.

– Понимаю, что вас волнует. У нас есть методология обучения судейству бодибилдинга и фитнеса, на которых рассказывают, объясняют. При выступлении в одной категории десяти человек не бывает так, чтобы, скажем, один судья ставит спортсмена на первое место, другой – на пятое, третий – на десятое. Нижние и верхние оценки отбрасываются. Так что в бодибилдинге и фитнесе судейство – объективное, правильно выстроенное.

– Вы уже целых 25 лет в бодибилдинге в качестве тренера, судьи, спортивного функционера, организатора соревнований. Подводя итог под всем этим, каким лично Вы видите свой основной вклад в развитие бодибилдинга?

– По истечении времени могу назвать себя скорее меценатом. Начиная с 19 лет и по сегодняшний день, я выделяю средства на свой любимый вид спорта. Мой бизнес никогда не был связан со спортом. Ранее я занимался девелопментом в сфере недвижимости. Сейчас это горнодобывающая деятельность в алмазной сфере в Африке. Спонсор вкладывает деньги, чтобы получить рекламу и в конечном счете дивиденды. А мне вообще нечего рекламировать, я  – именно меценат.

Выделял тому или иному спортивному функционеру деньги, потому что знал: благодаря его общественному вкладу он сделает многое, привлечет молодежь, люди будут ходить в тренажерные залы и заниматься. Что касается спортсменов, то кроме призового фонда на соревнованиях, автомобилей и прочего, я стал выделять стипендии спортсменам за их одаренность, талант, перспективы, которые мне были видны. Таланту нужно помогать.

– Знаю, что сейчас многие виды спорта борются даже не за то, чтобы стать олимпийским видом спорта – это высшая стадия признания, а за то, чтобы войти в Олимпийскую семью, быть признанными олимпийскими видами спорта. В частности, возьмём наш хоккей с мячом – сколько лет ведется безуспешная борьба. Или наш замечательный вид спорта, ещё более популярный – самбо. Одно время симпатии повернулись к бодибилдингу, но сейчас некоторых его звезд подозревают в допинге, ещё в чём-то… И сегодня конкретных разговоров о том, что бодибилдинг может быть включен в программу Олимпийских игр не слышно.

– Из бодибилдинга вышло другое направление – сейчас оно популяризируется и называется «классический бодибилдинг». Как раз у этого направления есть очень большие перспективы. Им занимается та категория людей, которая трепетно относится к своему здоровью, живет полноценной жизнью, у многих свой бизнес. Он набрал бешеную популярность. По заявлению президента Международной федерации IFBB Рафаэля Сантохи, классический бодибилдинг будет представлен уже на Первых европейских Олимпийских играх в Баку в 2015 году. Хочется верить, что это будет так. К этому мы шли долго, годами. Это первый шаг. Хотя, конечно, это ещё не полноценное вступление в Олимпийскую семью, но это уже большой шаг вперед. Другое направление бодибилдинга, имеющее свои олимпийские перспективы – фитнес.

– В последнее время участились спекуляции на тему того что фитнес не имеет отношения к бодибилдингу?

– Это не более чем попытки увести самое массовое и желанное направление в спорте в ту или иную федерацию. Сегодня бодибилдинг включает в себя несколько направлений, это профессиональный соревновательный бодибилдинг, классический бодибилдинг, фитнес, бодифитнес и фитнес-бикини. Все эти направления, отличаются друг от друга объемом мускулатуры и теми задачами, которые для себя ставит спортсмен. Занимаясь в любом из этих направлений, каждый спортсмен должен заниматься упражнениями с отягощениеми, правильно и сбалансировано питаться и выполнять кардио-нагрузки, это основа бодибилдинга. Кардио-нагрузки являются всего лишь компонентом тренировки. Сюда входят занятия на беговых дорожках, эллиптических тренажерах, прыжки со скакалкой и та же самая аэробика.

Таким образом, фитнес является всего лишь одним из направлений бодибилдинга. Бодибилдинг – это очень широкий спектр направлений и пытаться вычленить любое из них в отдельный вид спорта является грубейшей ошибкой. С каждым годом, в то или иное направление приходят многие тысячи новых людей, желающих усовершенствовать свою фигуру, стать более здоровыми сильными и выносливыми. И если объединить все эти ответвления, то в итоге мы получим вид спорта, которым занимаются практически все, от простых любителей здорового образа жизни до профессиональных спортсменов, занимающихся в залах с железом. На сегодняшний день мы построили самый массовый вид спорта – бодибилдинг.

Николай Долгополов

Редакция «Советского спорта» поздравляет Олега Ханукаева с грядущим юбилеем!

Новости. Экстремальные