«Нетехническая ошибка». Погибли Александр Ручкин и Вячеслав Иванов

Российские альпинисты Александр Ручкин и Вячеслав Иванов погибли в горах в Перу.
news

Российские альпинисты Александр Ручкин и Вячеслав Иванов погибли в горах в Перу.

«ПРОДОЛЖАЕМ ТЕРЯТЬ ЛУЧШИХ…»

Сегодня произошла страшная трагедия. В Перу погибли российские альпинисты Александр Ручкин и Вячеслав Иванов.

«По информации от местных гидов, которые помогали обеспечивать подход под маршрут горы Хуандой Сюр (6160 м), тела были найдены на высоте 5300. Погибли на спуске», — сухие строчки на сайте Федерации альпинизма России. И приписка ниже: «Продолжаем терять лучших…»

Петербургские альпинисты Александр Ручкин и Вячеслав Иванов вышли на штурм горы Хуандой Сюр в конце августа. Сначала планировалась экспедиция в Пакистан, но чуть ли не в последний момент планы поменялись, и спортсмены улетели в Перу. Пик Хуандой Сюр  высотой в 6 160 метров считается одним из опаснейших в мире. Но, кажется, людей опытных такой фактор только подстегивает.

За 51 год жизни Ручкин совершил более 300 восхождений. Тянь-Шань, Альпы, Норвегия, Полярная Канада, Гималаи — вот лишь малая часть мест, где удалось побывать спортсмену. Его, заслуженного мастера спорта и обладателя многочисленных наград, можно назвать настоящей легендой мирового альпинизма.

— Я когда-то давно прочел в «Советском Спорте», что есть категория людей, которым не хватает адреналина до определенной нормы. И они вынуждены стимулировать его выработку, до уровня, при котором им комфортно. И поэтому выбирают либо профессию, либо спорт с большой долей риска, экстремальных ситуаций. Вот я, вероятно, из этой категории, — делился Ручкин мыслями в своих интервью.

Трехкратный чемпион страны, обладатель «Золотого ледоруба» за восхождение на гималайский пик Кусум Кангуру в двойке с Александром Ручкиным Вячеслав Иванов был моложе — 1981 года рождения. Его ждало большое будущее и множество новых высот.

«Непрекращающийся шок и боль…», «не хочу в это верить», «Саша, как же так», — так сейчас выглядит страница Федерации альпинизма Вконтакте. Но эти слова не смогут выразить чувств родных и близких спортсменов.

«СКОРЕЕ ВСЕГО, СЛУЧИЛСЯ КАМНЕПАД»

— Саша и Слава — это огромная потеря для альпинизма, не только для российского, но и для мирового, — говорит пресс-секретарь Федерации Анна Столбова. — Ручкин входил в десятку мировых звезд, мог решать сложнейшие технические задачи на любой высоте. Шесть, семь тысяч метров не были для него проблемой, а в таких случаях нужна, что называется, ювелирная работа.

Сейчас Федерация взялась за составление всех маршрутов Александра Ручкина. Задача — отследить все тропы, по которым прошел мастер. Собрание получится очень объемным, ведь свой путь спортсмен начинал еще в советской школе альпинизма.

— Ручкину удалось найти множество маршрутов большой сложности. Он — настоящий эталон для всех нынешних альпинистов. В своем возрасте Саша мог дать фору любому, находился в прекраснейшей форме. А задачи, которые он ставил перед собой — да мало кто вообще был на это способен, — рассказывает Анна.

— А Слава Иванов — блестящий представитель петербургской школы. Они вместе с Ручкиным сделали несколько очень серьезных маршрутов. Вместе выиграли «Золотой ледоруб России» — это престижная премия в нашем виде спорта. Славу ждало большое будущее, очень большое.

Что послужило причиной трагедии? Сказать пока сложно. Сейчас никто не располагает точной информацией о том, что конкретно произошло. Известно одно — для восхождений альпинисты выбирали сложные, мало популярные маршруты.

— Даже никто из экспертов пока не может сказать, почему случилась трагедия. Главное предположение — камнепад или другой случай природного характера, который сбил веревки и стал причиной падения. На это указывает и то, что спортсмены погибли вдвоем. Версия о том, что они были технически не готовы и сделали какую-то ошибку, отпадает сразу. Ручкин и Иванов всегда подходили к восхождениям максимально серьезно, имели колоссальный опыт. С ними такого произойти просто не могло. Федерация скорбит вместе с родными спортсменов. 

Тела погибших в Перу альпинистов доставят в Петербург.

Редакция «Советского спорта» присоединяется к Федерации альпинизма России и выражает родным и близким Александра Ручкина и Вячеслава Иванова глубокие соболезнования.

Новости. Экстремальные