В Конаково пройдет Открытый чемпионат по вертолетному спорту

16 и 17 июля на аэродроме Конаково (Тверская область) на базе Международной академии вертолетного спорта пройдет 51-й чемпионат России.

16 и 17 июля на аэродроме Конаково (Тверская область) на базе Международной академии вертолетного спорта пройдет 51-й чемпионат России.

В небо поднимутся более 30 экипажей - лучшие летчики из России, Белоруссии, Польши, Австрии, Бельгии и Канады. Участники выступят на российских вертолетах Ми-2 и зарубежных «Robinson-44». 

За звание чемпионов России 2016 года будут бороться сильнейшие спортсмены мирового уровня: многократные призеры и чемпионы страны и мира Александр Жуперин, Николай Буров, Галина Шпиговская, Любовь Губарь, Виктор Дегтярь, Петр Васильев  и другие титулованные спортсмены. По результатам выступлений экипажей будут отобраны спортсмены, которые в составе сборной команды России будут защищать честь страны на предстоящих международных чемпионатах, в том числе на Кубке Европы, который пройдет с 4 по 7 августа в Германии и в Открытом Чемпионате Чехии с 18 по 21 августа. 

Иностранные участники прибудут на соревнование главным образом, чтобы набраться опыта. Как известно, вертолетный спорт в России наиболее развит, а российские спортсмены из года в год показывают лучшие результаты. Впрочем, баллы, набранные иностранцами на соревновании, им не менее важны: их достижения будут учитываться в общем зачете участников. Кроме того, в рамках чемпионата учреждена еще одна почетная номинация – «лучший иностранный экипаж». 

Программа соревнований Чемпионата соответствует программе чемпионатов мира по вертолетному спорту и включает четыре основные дисциплины: «Навигация», «Полет на точность», «Развозка грузов» и «Слалом». Первенство будет разыграно в личном и командном зачете.

15 июля пройдут соревнования по «Навигации», самой насыщенной элементами, но не самой зрелищной, поскольку основная часть задания выполняется вне аэродрома. 16 июля вход на аэродром будет открыт для зрителей: состоятся соревнования по упражнениям «Слалом» и «Развозка грузов». 17 июля, в завершающий день 51-го Открытого Чемпионата России, на площадке состоятся «Вертолетные гонки» - захватывающее состязание сильнейших экипажей на скорость и точность полетов. Это упражнение всегда вызывает особый интерес у зрителей и с каждым годом набирает все большую популярность. На празднике также выступят с показательными полетами мастера по вертолетному фристайлу. Настроение вертолетного шоу создадут молодые рок-группы, которые будут играть на сцене в перерывах между полетами. 

Организаторы сообщают, что для зрителей вход будет свободным. 

Новости. Экстремальные