Почему Квята пригласили в одну из лучших команд Ф-1

Сегодня мир «Формулу-1» потрясли сразу две новости: Себастьян Феттель начнет сезон-2015 за рулем «Феррари», а его место в суперкоманде «Ред Булл» займет российский пилот.

Сегодня мир «Формулы-1» потрясли сразу две сенсационные новости: четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель начнет сезон-2015 за рулем «Феррари», а его место в суперкоманде «Ред Булл» займет молодой россиянин Даниил Квят. Sovsport,ru объясняет, что все это значит.

Даниил - свой человек для «Ред Булл»

Уфимец был замечен влиятельным консультантом австрийской «конюшни» Хельмутом Марко еще в подростковом возрасте. В результате 16-летний Квят стал участником молодежного проекта Red Bull Junior Team и в дальнейшем прогрессировал семимильными шагами: картинг, тихоокеанская серия «Формулы-БМВ», «Формула-Рено 2.0», GP3... И, наконец, дебют в «королевских гонках» за рулем дочерней команды «Ред Булла» «Торо Россо».

Отметим, что австрийская «конюшня» уже традиционно выдает кредит доверия пилотам, прошедшим многоступенчатую систему подготовки в ее системе.

Риккардо утвердился в роли лидера

События текущего сезона заставили отвиснуть немало челюстей поклонников «Больших призов»... На счету многолетней примы «Ред Булл» Себастьяна Феттеля по сей день нет ни одной победы на этапах чемпионата-2014, в то время как его 25-летний напарник Дэн Риккардо стал единственным человеком, нарушившим гегемонию «парочки» из «Мерседеса» Нико Росберг — Льюис Хэмилтон на высших ступенях подиумов. Более того, австралиец сделал это трижды! Соотношение набранных пилотами «Ред Булл» очков на сегодня — 181:124 в пользу Дэна.

Риккардо на деле доказал, что ему по плечу решение максимальных задач. Таким образом, приглашение в команду звездного и титулованного гонщика на роль его напарника стало необязательным.

Австрийцы не прочь сэкономить деньги

Зарплата Феттеля в нынешнем сезоне составляет 22 миллиона евро. Ровно столько же получает в «Феррари» двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо, возможный переход которого в «Ред Булл» оживленно муссировался в средствах массовой информации на протяжении последних недель. Годовой оклад Квята в «Торо Россо» - 250 тысяч...

Конечно, в новой команде заработок молодого россиянина выйдет на новый уровень, но подписание Квята, бесспорно, позволит «Ред Булл» добиться значительного сокращения платежной ведомости.

Квят может стать новым Феттелем

В карьерах Себастьяна Феттеля и Даниила Квята можно проследить множество весьма прозрачных параллелей. Обоих пилотов взял под опеку дальновидный Хельмут Марко, оба дебютировали на высшем уровне в «Торо Россо», будучи совсем молодыми гонщиками. Для того чтобы перейти в «Ред Булл», немцу хватило всего 25 гонок в «Формуле-1», а Квяту понадобилось и того меньше!

Да, в нынешнем сезоне напарник Даниила по «Торо Россо» 24-летний француз Жан-Эрик Вернь заработал больше очков в личном зачете чемпионата мира (19 против 8 у российского пилота). Однако в заочных дуэлях по итогам квалификаций к «Гран-при» минимальное превосходство на стороне дебютанта «Ф-1» (8-7).

Решив дилемму в пользу Квята, руководство «Ред Булл» пошло на более рискованный вариант, который вполне может принести команде солидные дивиденды в будущем.

Другие юные новички топ-команд в современной истории «Формулы-1»

Михаэль Шумахер

Будущий «Красный барон» провел свою первую гонку «Формулы-1» в 22 года. Уже в первой квалификации (к «Гран-при Бельгии»-1991) Шумахер показал седьмое время, что стало громкой сенсацией. В результате, директор «Бенеттона» Флавио Бриаторе приложил все усилия, чтобы оперативно переманить талантливого немца в свою «конюшню».

Ровно через год, также в Бельгии, Михаэль выиграл свой первый этап чемпионата, а в сезоне-1994 впервые стал чемпионом мира. Впоследствии Шумахер повторит этот успех еще шесть раз. А всего в его активе — 91 выигранная гонка «Ф-1», что является абсолютным рекордом.

Кими Райкконен

«Ледяной человек» дебютировал в «Больших призах» за рулем «Заубера», когда ему был 21 год. Выступления молодого гонщика впечатлили владельца «Макларена» Рона Денниса, который пригласил Кими в свою команду на место, которое освободилось после ухода из «Формулы-1» другого финна - двукратного чемпиона мира Мики Хаккинена.

Райкконен смог подняться на подиум уже в первой гонке сезона-2002 («Гран-при Австралии»), заняв третье место. Его дальнейшая карьера в стане «серебряных стрел» была вполне успешной (вторые места в чемпионатах 2003 и 2005 годов), но чемпионом мира Кими стал уже пилотируя болид скудерии «Феррари» (2007).

Льюис Хэмилтон

Участие в программе развития юных талантов команды «Макларен» (проект, аналогичный молодежной организации «Ред Булл») сделало британца самым молодым на тот момент спортсменом, которому было гарантировано место боевого пилота в «Формуле-1». Свою первую гонку в «Больших призах» Хэмилтон провел, когда ему было 22 года.

Уже в дебютном сезоне темнокожий британец занял второе место. А на следующий год (сезон-2008) он завоевал чемпионский титул. Хэмилтон в рекордно короткие сроки застолбил за собой место в элите пелотона. Ныне Льюис отчаянно бьется за вторую корону в текущем сезоне с напарником по команде «Мерседес» Нико Росбергом.

Себастьян Феттель

21-летний Феттель, выступавший за «Торо Россо», произвел фурор на легендарной трассе Монца. В дождевой квалификации к «Гран-при Италии»-2008 молодой немец завоевал поул-позишн, а на следующий день Себастьян стал самым молодым победителем этапа в истории «Формулы-1».

Уже на следующий год уроженец Хеппенхайма стал вторым в общем зачете чемпионата мира, пилотируя болид «Ред Булл», а затем Феттель выдал историческую серию из четырех триумфальных сезонов кряду.