Итоги-2015. Квят крут: пять гонок, которые убедили в этом остальной мир

Даниил Квят замкнул тройку спортсменов года по версии журналистов Sovsport.ru. Вспоминаем пять лучших гонок россиянина в этом сезоне.
news

Даниил Квят, вошедший в тройку лучших спортсменов года по итогам голосования журналистов Sovsport.ru, опередил партнера по «Ред Буллу» в борьбе за седьмую строчку чемпионата мира. Вспомним пять лучших гонок россиянина в этом сезоне и пять цитат о молодом пилоте, которому многие прочат скорый титул.

Итоги-2015. Главные герои и события по версии журналистов Sovsport.ru

Гран-при Монако

4-е место, 12 очков

– А что там Дэн? Он же не обогнал Хэмилтона!
– Дани, просто управляй болидом. Мы все сделаем.

Короткий, но быстрый, как пулеметная очередь, обмен фраз в радиоэфире стал кульминацией гонки для пилотов «Ред Булла». После серии заключительных пит-стопов в команде посчитали, что Риккардо, ехавший позади Квята, может взвинтить темп и побороться за третье место. Даниилу приказали пропустить напарника. Он подчинился. Но пройти Хэмилтона Даниэлю не удалось. Тут-то и последовал намек россиянина: мол, и зачем же я уступал позицию?

В команде поступили красиво. Поняв, что подиум не светит, дали приказ Риккардо вернуть Квяту его четвертое место. Это произошло на последнем круге.

Сезон начинался для Даниила непросто. Звучала критика руководства «конюшни». Несерьезная, но нелепая авария на практике в Китае, невыразительная гонка в Бахрейне… «Квяту надо повзрослеть!» – мрачнел шеф молодежной программы «Ред Булла» Хельмут Марко.

Все расставило по местам Монако.

Гран-при Венгрии

2-е место, 18 очков

Гонка на «Хунгароринге» началась с церемонии прощания с Жюлем Бьянки. Молодой француз ушел из жизни, не придя в сознание после катастрофы на прошлогоднем «Гран-при Японии». Пилоты прилетели в Будапешт с похорон из Ниццы. Перед стартом почтили память Жюля, обнявшись за плечи и сложив в центр образованного круга свои шлемы. И, лишь погасли красные сигналы светофоров, начали самую яркую гонку сезона.

11 инцидентов на трассе расследовали стюарды в Венгрии – и это не считая еще десятка «рядовых» столкновений и вылетов! Один из таких случился прямо перед финишем – Риккардо, атакуя Росберга, спровоцировал контакт, и оба пилота зарулили в боксы для устранения повреждений. Тут Квят вышел на второе место. Даже штраф в 10 секунд к итоговому времени за обгон Хэмилтона вне пределов трассы не помешал Даниилу попасть на подиум.

Гран-при Бельгии

4-е место, 12 очков

Гонки в Бельгии не бывают скучными, и Квят стал одним из тех, кто сделал этап в Спа одним из ярчайших в чемпионате. Стартовав 12-м, российский гонщик словно забыл о нехватке мощности двигателей «Рено», установленных на его болиды, и выдал серию чудо-обгонов. Только атака на Фелипе Массу чего стоит! В итоге – финиш на 4-м месте. Риккардо в Бельгии сошел из-за технических проблем, впервые пропустив напарника вперед в общем зачете. Как оказалось – окончательно.

Гран-при России

5-е место, 10 очков

«Я не смогу бороться за подиум в Сочи», – признался накануне старта Квят. Подиума действительно не вышло. Но гонку, насыщенную множеством обгонов, вылетов, аварий и прочих инцидентов, провел так стабильно и уверенно, что с лиц руководства «Ред Булла» после финиша не сползала улыбка. Квят стал пятым на домашнем этапе, увеличив преимущество над Риккардо в общем зачете и проведя один из лучших этапов в карьере.

Гран-при Мексики

4-е место, 12 очков

Короткий, но техничный трек в Мехико едва не принес Квяту второй подиум – увы, недостаток мощности мотора помешал россиянину отбиться от атак Валттери Боттаса за 14 кругов до финиша. Но Риккардо уступил напарнику и в квалификации, и в гонке. А сам Даниил еще раз показал, что в 21 год он – один из самых стабильных пилотов «Ф-1».

Новости. Формула-1