«Мерседесу» надо догонять «Феррари»!

Управляющий директор «Лаборатории Касперского» в Европе Александр Моисеев рассказал Sovsport.ru о партнерстве компании со «Скудерией»
news

Управляющий директор «Лаборатории Касперского» в Европе Александр Моисеев рассказал Sovsport.ru о партнерстве российской компании с командой «Феррари».

«Нас стали лучше узнавать в Европе»

– Напомните: с чего началось сотрудничество с «Феррари»?
– Мы всегда были крайне активны не только в своем деле, постоянно искали неожиданные проекты. Потом возникла идея сделать что-то по-настоящему глобальное – то, что прозвучало бы во всем мире. А «Формула-1» исторически обладает высокой технологической поддержкой. IT-технологии играют важнейшую роль во всех элементах этого огромного мира – например, они активно используются в симуляторах для пилотов, не говоря уже о проектировании и создании болидов. Фактически, «Формула-1» – это космические технологии на земле, что во многом обусловило наше появление именно в этом виде спорта.
В свою очередь, «Феррари» – команда, имя которой прочно связано со всем чемпионатом. Это старейший и самый успешный коллектив в истории «Формулы-1». Да и вне зависимости от нее «Феррари» – легендарный бренд, символ успеха и респектабельности. Учитывая наше стремление к совершенству во всем, что мы делаем, выбор партнера был очевиден. Сотрудничество началось в 2010 году, с 2012-го логотип «Лаборатории Касперского» начал располагается не только по центру, но и по бокам носового обтекателя болидов «Феррари», также его нашили на комбинезоны, командную форму и шлемы пилотов. А в октябре 2015-го был подписали следующий спонсорский контракт сроком на 5 лет – с 2017-го до конца сезона 2021 года.

– Партнерство предполагает только логотипы, или это более глубокое сотрудничество?
– Любое успешное сотрудничество строится на общей философии и общих ценностях. В данном случае это страсть к инновациям и современным технологиям и постоянное стремление к успеху, которые проявляются во всем, что делают обе компании. У нас есть круглый стол, за которым мы обсуждаем совместные решения по безопасности для автомобильного сегмента. Поэтому, партнерство предполагает не только логотип – к совместному сотрудничеству относятся мероприятия, которые мы проводим для клиентов. У нас есть совместные разработки и мы занимаемся комплексной безопасностью не только завода, но и пит-волла, а также, всего, что касается всех гонок.

– Насколько высока отдача от присутствия в «Формуле-1»? Идет ли речь только о рекламном эффекте? Или есть очевидные плюсы в ведении бизнеса – например, поиск новых партнеров, инвесторов?
– В инвесторах мы не нуждаемся. Согласно индустрии, рекламная отдача у нас составляет весьма высокий показатель. Это не совсем корректное измерение, так как мы не покупаем рекламу. Таким образом, у нас нет внутренней метрики для того, чтобы сопоставить какие-то цифры. Но есть некий объем «визибилити» – медийной отдачи, – необходимый компании.

– И можно уверенно заявить, что за годы контракта с «Феррари» узнаваемость бренда «Касперский» серьезно повысилась за пределами России и СНГ?
– Да, особенно в Европе!

«В России нет культуры спонсорства»

– Почему так мало российских компаний представлено в числе спонсоров «Формулы-1»? Нам настолько неинтересен автоспорт?
– В нашей стране абсолютно не развита культура спонсорства. На сегодняшний день существует понимание: заплатил – получил логотип, а это в корне неправильный подход. Поскольку отсутствует культура партнерства, как следствие и нет культуры спонсорства. Таким образом все приходит к тому, что банально выделяется бюджет на покатушки, и все.

– Может что-то изменится в будущем? Ведь у нас есть гонщик, в перспективе способный побеждать, плюс появился свой этап. А значит, популярность и известность «Формулы-1» в России продолжит расти.
– Конечно, все меняется. На мой взгляд, мы – хороший тому пример. Также, есть много других брендов, которые появляются в «Формуле-1» с подготовленной программой спонсорства, в отличии от спонсоров предыдущего поколения.

– Говорят, «Формула-1» – жесткий мир, полный интриг. Насколько такое представление соответствует действительности? И сильно ли в этом плане «Формула-1» отличается от любой другой серьезной бизнес-площадки?
– «Формула-1» – это технологическая и спортивная площадка, а потом уже бизнес. Поскольку, все строится на этих трех колоннах, здесь все структурировано и выстроено. Ничего пугающего и ужасающего тут нет. Все процессы выстроены и отработаны. Ведь, если в голове иметь четкий план того, чего ты хочешь достичь и как собираешься действовать, то общение складывается и хорошо и все получается.

– Есть ли любимый этап в календаре?
– Есть – «Гран-при Монако» в Монте Карло. Одна из этих колонн, на которой строится «Формула-1»!

– Поделитесь личными прогнозами: кто выиграет в этом году титул? И реально ли «Феррари» дать бой «Мерседесам», поскольку в последнее время разговоров о скором прогрессе «Скудерии» стало заметно больше.
– Давайте поставим вопрос по-другому: усилится ли в этом году «Мерседес» и сможет ли оказать сопротивлении Скудерии? По-моему, результаты команды говорят сами за себя – мы впереди.

– Почему в «Формуле-1» так мало российских гонщиков – есть Квят, Сироткин подписал контракт с «Рено», но больше четких перспектив ни у кого из наших пилотов не видно. Все ли упирается в деньги?
– Тут можно вернуться к культуре спонсорства. Точнее, к ее отсутствию. В России нет понимания и интереса потенциальных инвесторов к юным дарованиям. Однако в стране постепенно зарождаются качественные программы поддержки молодых пилотов, один из примеров – SMP Racing. Ну и мы тоже, неким образом, пытаемся искать таланты, хотя пока поиски в России успехом не увенчались.

– Кого тогда поддерживаете?
– С 2013 года помогаем молодому пилоту Академии «Феррари» Антонио Фуоко – он показывает хорошие результаты в чемпионате GP3.

– Так понимаю, на «Гран-при России» вы – гость обязательный?
– Разумеется! Впечатления от предыдущих гонок в Сочи только положительные! Прекрасная организации и великолепно отстроенная трасса. Среди действующих автодромов, принимающих «Формулу-1», с точки зрения организации и скорости «воссоздания трассы с нуля», этап Сочи можно признать одним из лучших в мире.

Новости. Формула-1