«Узнал о переводе в «Торо Россо», когда смотрел «Игру престолов»

В четверг Даниил Квят впервые прокомментировал свое «понижение в классе» – решение руководства «Ред Булла» перевести его в «Торо Россо».
news

В четверг Даниил Квят впервые прокомментировал свое «понижение в классе» - решение руководства «Ред Булла» перевести его в «Торо Россо».

Пресс-конференция, посвященная стартующему в Барселоне Гран-при Испании, ожидалась с особым интересом. На ней присутствовали бывший и новоиспеченный пилоты «Ред Булл» - россиянин Даниил Квят и голландец Макс Ферстаппен.

Как известно, после неудачного для Квята этапа в Сочи руководство «Ред Булла» приняло решение отправить его в дочернюю команду «Торо Россо» до конца сезона — а на его место вызвать Ферстаппена.

Квят рассказал, что решение о переводе в «Торо Россо» ему сообщил Хельмут Марко, консультант «Ред Булла» и правая рука владельца команды Дитриха Матешица. Причем произошло это в тот момент, когда гонщик находился в своей московской квартире и смотрел сериал «Игра престолов».

«Никакого реальной причины нет, - подчеркнул россиянин, отвечая на вопрос, как ему объяснили перевод в «Торо Россо». - Если боссы хотят что-то сделать, то они это делают. Все очень просто».

От пространных комментариев Квят отказался, но добавил, что свой ответ на «понижение в классе» даст на трассе.

«Конечно, это решение было шоком. Но впереди 17 гонок. Я вернулся в «Торо Россо», команду, за которую я выступал в 2014 году, и задачи для меня ясны», - констатировал Квят.

Как известно, большинство пилотов «Формулы-1», узнав о переводе Квята в «Торо Россо», выразили ему поддержку, и присутствовавший на пресс-конференции чемпион мира Льюис Хэмилтон еще раз повторил ободряющие слова.

«Я очень переживаю за Даниила, - признался британец. - Они оба (Квят и Ферстаппен — прим.ред.) прекрасные гонщики. Я надеюсь, то решение, которое было принято, не загубит их карьеры. Слишком много психологического давления, стресса на ранней стадии может направить их по неправильному пути».

Новый напарник Квята, испанец Карлос Сайнс, подчеркнул, что продолжит бороться за то, чтобы и ему дали шанс попробовать свои силы в более высококлассной команде. Теперь уже с Квятом.

«Я уважаю то, что делает «Ред Булл» - заявил Сайнс. - Сажает за руль молодых гонщиков. Уверен, что если я буду показывать ту же скорость, но добьюсь более высоких результатов, придет и мое время. Я буду биться за свой шанс изо всех сил».