Перед Ферстаппеном расступились даже «Мерседесы»

Sovsport.ru – о том, как 18-летний голландец стал самым молодым победителем Гран-при.
news

Макс Ферстаппен, заменив в «Ред Булле» Даниила Квята, в первой же гонке за новую стал самым молодым победителем «Гран-при» в истории.

С ТРАВОЙ ШУТКИ ПЛОХИ

А помните - еще лет 15 назад «Гран-при Испании» называли скучным. «Затычная», узкая трасса, не располагающая к обгонам, пилоты едут друг за другом «паровозиком», почти все решается в квалификации... Как все может измениться в этом мире! И речь не только о перестановках в «Ред Булл» и «Торо Россо» - рокировка Даниила Квята и Макса Ферстаппена стала главной темой для обсуждения в мире «Формулы-1» за последние полторы недели. Речь о самих гонках. Ведь событий последнего заезда в Барселоне с лихвой хватило бы на полсезона.

Раз - Льюис Хэмилтон, атакуя Нико Росберга, выезжает на траву, теряет контроль над болидом, и выбивает партнера с трассы. Самоустранение двух «Мерседесов» на первом круге гонке - о чем еще могли мечтать болельщики, уставшие от доминирования этой команды за последние два с лишним года!

Два - и 18-летний Макс Ферстаппен по ходу первой серии пит-стопов возглавляет пелотон, становясь самым юным лидером гонки в истории чемпионатов мира! Себастьяну Феттелю было за 20, когда он недолго красовался на первой строчке по ходу «Гран-при Японии»-2007.

Три - и в «Феррари» внезапно понимают, что их пилоты не могут догнать «летучего голландца». Ранний третий пит-стоп Феттеля - как крик души. Отчаянная попытка как-то исправить ситуацию. Но немец, раньше остальных соперников получив свежий комплект резины, может рассчитывать лишь на третье место. И то, лишь при условии, что его не обгонит Даниэль Риккиардо.

Тот факт, что сам Риккиардо вдруг оказался позади Ферстаппена (во многом - благодаря более рискованной тактике Макса) - это четыре. Кто думал, что австралиец вдруг проиграет новому напарнику уже в первой же гонке!

Пять - Даниил Квят, получив свежий комплект резины «софт» за 10 кругов до финиша, выдает лучший круг в гонке, на три секунды (!) опережая лидеров! При этом, выехав из боксов, россиянин попадает ровно в круг отставания от Риккиардо. И даже заметно лучший темп ставит уфимца в непростое положение. А что, если в попытке пройти Дэна, который сам атакует Феттеля, он вдруг допустит столкновение с австралийцем, или попутно выбьет экс-чемпиона мира? «Гран-при России» еще свеж в памяти...

Шесть - сам Риккиардо на предпоследнем круге все же пропускает Квята, а следом на его болиде взрывается покрышка... Вот же обидно! Забавно, но даже лишний визит в боксы не отнял у Даниэля четвертой итоговой позиции.

Семь - и Ферстаппен все же выигрывает гонку! Несмотря на жесткие атаки Кими Райкконена, истертую резину ближе к финишу и скептицизм многих болельщиков. Перебить его рекорд будет непросто. Попасть в «Формулу-1» до 18-го дня рождения больше никто не сможет (таковы теперь правила FIA). Стать лучшим в «Гран-при» в 18,5 лет в таких условиях - утопия. Наверное, этой гонкой Макс все всем доказал.

Восемь... Впрочем, ладно. И так понятно - этот «Гран-при» войдет в историю.

ЛУЧШИЙ КРУГ КВЯТА

На церемонию награждения от «Ред Булла» пошел не босс команды Кристиан Хорнер. Не Эйдриан Ньюи, создавший лучшее шасси чемпионата, которое так здорово сработало на этой трассе. Никто другой из руководства австрийской «конюшни». На подиум снарядили Хельмута Марко. Того самого Марко, который принимал решение о замене Квята на Ферстаппена. И который в принципе заведует кадровой политикой «Ред Булла» в отношении пилотов.

Марко был счастлив. Обнимал Макса, едва тот вылез из кокпита. Чуть не расплакался, слушая голландский гимн. Где-то в моторхоуме «Ред Булла» рыдал Ферстаппен-старший - Йос за свою карьеру так и не смог сделать того, что удалось его сыну. Не смог выиграть гонку. Хотя и ездил вместе с Михаэлем Шумахером в «Беннетоне» в чемпионском для команды 1995 году. Тем, как увернно и зрело Макс провел этот «Гран-при», и он, и Марко всем все доказали. Как бы не обидно на было за Квята.

Мог ли сам Даниил одержать победу, останься он в «Ред Булле»? Конечно, мог бы. Ведь так сложились обстоятельства. Ферстаппен бы не выиграл, не устранись два «Мерседеса» (интересно, что творилось в моторхоуме команды после аварии на первом круге?). Но он бы и не выиграл, если бы не был действительно талантливым и быстрым. В ближайшие пару недель все будут обсуждать столкновение Хэмилтона с Росбергом, а также успех Макса. А мы запомним другой итог - Квят тоже финишировал в очках, на 10-м месте. И показал первый в карьере лучший круг. Даниил стал вторым из россиян, кому это удавалось.

Знаете, чем запомнился «Гран-при», когда лучший круг на свой счет записал Виталий Петров? В Турции, в 2010-м, по ходу гонки два пилота одной команды.... тоже выбили друг друга в борьбе за лидерство. Только тогда командой был «Ред Булл». А гонщиками - Себатьян Феттель и Марк Уэббер.