«Я провел паршивую квалификацию». Как прошла гонка Гран-при Германии

Этап в Германии – последний перед летним перерывом – стал яркой иллюстрацией всей первой половины года. Даниил Квят вновь не набрал очков.
news

Этап в Германии – последний перед летним перерывом – стал яркой иллюстрацией всей первой половины года. Даниил Квят вновь не набрал очков и уступил напарнику, оба гонщика «Ред Булла» поднялись на подиум, а Льюис Хэмилтон уверенно приехал первым и вышел в лидеры чемпионата.

ПРОВАЛ КВЯТА

– Мы прошли во второй сегмент?

– Нет, Даня. Ты – 19-й.

– Лучше было нельзя. Просто невозможно!

– Да, но Карлос показал 12-е время…

Короткий диалог российского пилота со своим инженером после провала в квалификации. От бодрого настроя, с которым Квят приехал в Хоккенхайм, предвкушая борьбу за место в первой десятке, не осталось следа. Пара неудачных попыток – одна хуже другой – и Даниил на стартовой решетке оказался позади Паскаля Верляйна на слабом «Мэйноре».

– Ну почему так происходит! Что не так?! – не выдержал в итоге россиянин.

А позже в интервью признал:

– Все дело – в моих собственных ошибках. Я провел паршивую квалификацию, не выдал ни одного чистого круга. Сейчас просто не знаю, что мне нужно сделать. Хочется, чтобы улучшились ощущения от управления болидом – не помню, когда последний раз они были нормальными. А без хорошей связи с машиной добиться результатов тяжело. Понятно, что я переживаю далеко не лучший период своей карьеры. И иногда возникает ощущение, что он никогда не кончится…

Когда в апреле Квят поднялся на подиум в Китае, никто и предсказать не мог, как круто повернется карьера гонщика спустя всего-то две недели, да еще сразу после домашнего «Гран-при России». Но перевод из «Ред Булла» в «Торо Россо» словно отправил его в нокдаун. Слова Хельмута Марко (именно он и отвечает за кадровую политику двух команд австрийского концерна) о том, что это «было сделано в интересах Квята, чтобы снять с него груз ответственности, помочь расслабиться и сосредоточиться только на выступлениях» кажутся высшей степенью цинизма. Расслабишься, когда посторонний парень на твоей машине выигрывает гонку в Барселоне и потом трижды поднимается на подиум, а ты не можешь обогнать «Мэйнор» на «Хоккенхаймринге«! Да еще сталкиваешься с целой серией технических проблем, то и дело приводящих к сходам… В Германии Даниила уже подвела не машина. Подвел себя он сам. Прорваться в десятку, стартуя в конце пелотона не так-то просто. На финиш россиянин приехал 15-м – сразу позади партнера по команде.

– Я не ищу себе оправданий. Плохие периоды бывают у каждого, но с ними надо справляться. Если тебя преследуют трудности, а ты при этом ничего не делаешь, то ты – покойник. Так что я упорно ищу выход из этой ситуации. Но пока не понимаю, что мне нужно сделать. И есть такое ощущение, что летний перерыв сам по себе не поможет, - вздохнул Даниил.

«ПОКЕР» ДЛЯ ЛЬЮИСА

Четыре гонки за шесть недель – праздник болельщика! Теперь и у пилотов свой повод радоваться – долгожданный месячный отпуск перед «Гран-при Бельгии», который стартует лишь 26 августа. Этап в Германии должен был подвести промежуточный итог чемпионата. И он подвел, наглядно выделив все те тенденции, которые мы наблюдали этим летом. Очередная неудача Квята – одна из них. Но кое-кто уедет на каникулы в гораздо лучшем настроении.

И первый в их числе – сам Льюис Хэмилтон. Британец, будто исчерпав лимит всех тех проблем, что вылились на его голову ушатом ледяной воды в начале года, на трассе в Хоккенхайме одержал четвертую победу кряду. Супер-попытка Нико Росберга в решающий момент квалификации, принесшая немцу поул на родном этапе, забылась сразу после старта – словно проспав момент, когда погасли красные сигналы светофоров, лидер чемпионата (правда – теперь бывший) пропустил вперед и напарника по «Мерседесу», и два «Ред Булла» разом. При этом Макс Ферстаппен успел пройти еще и Даниэля Риккардо, заняв второе место! Правда, юный голландец не так надежно экономил шины, так что в итоге дал партнеру себя пройти. А Росберг… Пара попыток как-то исправить ситуацию ни к чему, в общем-то, не привели. Уступив Хэмилтону сразу три позиции, Нико в конечном счете отдал ему и лидерство в сезоне.

Неудивительно, что Льюис так приплясывал в комнате призеров перед церемонией награждения! Так бодро чокался победным кубком с бутылками шампанского в руках Риккардо и Ферстаппена! За последние два месяца он ни разу не дал усомниться, что в гонках может быть быстрее партнера по команде. Четвертый титул теперь кажется столь близким…

При этом оба гонщика «Ред Булла» были ничуть не менее счастливыми.

– Конечно, всегда хочешь победы. Но второе и третье место – это же круто! – смеялся Риккиардо, хлебнув шампанского… из собственного ботинка. Добрая, старая австралийская традиция. Боссу «Быков» Кристиану Хорнеру, вроде, понравилось. По крайней мере, оба его пилота опять опередили две «Феррари», а заодно – подвинули «Скудерию» на третью строчку в Кубке конструкторов. Довольный Макс Ферстаппен, стоя на подиуме, обнимал Дэна за плечи. Кто скажет, что в «Ред Булл» ошиблись, позвав его на место Квята?

Новости. Формула-1