«Мечтаю однажды побороться за титул». Квят – о предстоящем сезоне

Даниил Квят готовится начать четвертый сезон в «Формуле-1», который должен стать определяющим в карьере россиянина.
news

Даниил Квят готовится начать четвертый сезон в «Формуле-1», который должен стать определяющим в карьере россиянина. Во время предсезонных тестов гонщик «Торо Россо» ответил на вопросы о предстоящем чемпионате мира.

«ЗИМОЙ ПОЧТИ НЕЕ ОТДЫХАЛ»

- Межсезонье выдалось тяжелым? - первый вопрос Квяту.
- Пожалуй, самым трудным в карьере. После «Гран-при Абу-Даби» у меня была всего неделя отдыха. Потом снова начал тренироваться. Мы много работали с командой, в том числе – на симуляторе. Был очень плотный график встреч, включая общение с прессой… В общем, отпуск получился коротким. Но я все равно с нетерпением жду начала нового сезона!

- Вы уже успели опробовать новую машину «Торо Россо». Довольны болидом, на котором предстоит провести сезон?
- Две недели тестов – очень мало. Учитывая, что во время первой серии мы столкнулись с рядом проблем. Я не смог отработать полную программу, не было ни одного идеального дня. Приходилось быстро учиться и выкладываться на 100 процентов, чтобы как-то исправить ситуацию. Тем не менее, с каждым выездом на трассу мы находили что-то, что позволяет сделать машину лучше. Я верю в наших инженеров и в команду в целом. Надеюсь, «Торо Россо» будет достаточно конкурентоспособна, чтобы побороться за место в топ-5.

- По крайней мере, внешне новый болид выглядит очень агрессивно. И гораздо интереснее, чем машина старшей команды «Ред Булл».
- Сейчас уже нет разделения на старшую и младшую команды. Эти времена остались в прошлом. Мы – команда «Формулы-1». Точка. Конечно, приятно управлять болидом, который круто выглядит. Мне кажется, что у нас самая красивая машина –  с точки зрения дизайна и раскраски. Но насколько она будет быстрой? Надеюсь, достаточно. Шасси STR12 отличается от остальных, и в этом вся философия нашего технического директора Джеймса Ки. Он старается сделать что-то, что не могут другие. Хочется верить, ему это удалось.

- Кто будет бороться за победу на первом этапе – «Гран-при Австралии»?
- «Феррари» и «Мерседес» выглядят очень быстрыми. По крайней мере – на тестах. Возможно, они – фавориты. Но пока рано делать выводы, надо дождаться старта. Где окажемся мы? Хороший вопрос. В середине пелотона борьба ожидается плотная. Выше окажется та команда, которая сработает максимально эффективно. Надеюсь, это будет «Торо Россо».

- После перемен в техническом регламенте машины «Формулы-1» стали быстрее. Уже прочувствовали, как выросла нагрузка на пилотов?
- Определенно, стало веселее! – смеется Квят. – Когда входишь в поворот на высокой скорости…. Даже не знаю, как это описать. Необычные ощущения! В первые два дня к ним пришлось привыкать. Но ведь к хорошему быстро привыкаешь? А мне очень нравится, как изменилось поведение машин.

«ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ГОРАЗДО СТАРШЕ»

- Для вас этот сезон будет четвертым в «Формуле-1». При этом лишь в апреле вам исполнится всего 23 года.
- Я ощущаю себя гораздо старше. Лет на 40! Правильно говорят – год в «Формуле-1» идет за несколько лет обычной жизни. Гляньте на мои седые волосы! – смеется Даниил. – Если серьезно, я был быстр с самого начала карьеры. Да, случались и спады, и подъемы. Но после каждой неудачи я возвращался более сильным. Перевод из «Ред Булла» обратно в «Торо Россо» стал тяжелым ударом. Не стану отрицать – было непросто прийти в себя. Но сейчас этот период позади. Такие «американские горки» серьезно меня изменили. Но главное, что я понял – нет такой ситуации, которая могла бы меня сломать.

- О борьбе за титул задумываетесь?
- Мечтаю, что однажды смогу выиграть чемпионат. Думаю, я на это способен. В конце концов, иначе какой смысл выступать в «Формуле-1»? Но успех приходит не сразу, а судьба часто предлагает нам извилистый путь. Нужно просто верить в свои силы и работать, несмотря ни на что.

- Вряд ли удастся выиграть чемпионат с «Торо Россо»…
- Говоря о борьбе за титул, я не имею в виду нынешний сезон. Не знаю, когда мне представится возможность выигрывать гонки. Какая машина у меня будет, в какой команде я окажусь… Но прямо сейчас я выступаю в «Торо Россо», и моя цель – максимально выложиться ради того, чтобы мы оказались как можно выше в Кубке конструкторов.

- Вам не обидно, что о вас часто судят по авариям, не обращая внимание на что-то другое?
- Не могу повлиять на то, что обо мне думают. За три сезона был лишь один серьезный инцидент с моим участием – на «Гран-при России» в прошлом году. И все продолжают о нем говорить… Однако, что сделано – то сделано. Ничего не изменишь. Я стараюсь забыть о тех столкновениях с Феттелем, как и о всем неприятном, что случилось в моей карьере. И не вспоминать до того дня, когда это потребуется.

- Мы знаем Даниила Квята как спокойного и рассудительного гонщика. А какой он в обычной жизни?
- Да я обычный парень. Мне нравится играть в теннис, гулять по городу, ужинать со своей девушкой… Но на все не хватает свободного времени. Чтобы добиться успеха в «Формуле-1», надо постоянно работать над собой. Не только на трассе, по ходу заездов – будь то тренировки или гонки. А вообще. Работать над физической формой, уделять огромное внимание тренировкам. Мы ведь не просто гонщики, мы – атлеты. 

- Ваша девушка - Келли Пике (дочь 3-кратного чемпиона мира Нельсона Пике, - Прим. ред.). Ее присутствие на трассе сильно помогает?
- Безусловно. Мы всегда поддерживаем друг друга. И мне нравятся наши отношения. В прошлом сезоне у меня был непростой период¸ но Келли всегда оставалась рядом. Она мне сильно помогла! И в нынешнем сезоне моя девушка, конечно, будет приезжать на этапы. Не на все, но на некоторые. Я очень это ценю. Для меня это важно.

Новости. Формула-1