Виталий Петров: Судьи выписали Сироткину адекватное наказание

Российский гонщик потеряет три позиции на старте Гран-при Испании.

Первый российский пилот Формулы-1 Виталий Петров прокомментировал решение судей оштрафовать пилота «Уильямса» Сергея Сироткина за столкновение с Серхио Пересом из «Форс Индии» на первом круге Гран-при Азербайджана в Баку. Теперь Сироткин потеряет три позиции на старте Гран-при Испании.

«Я должен, наверное, согласиться с судьями, – приводит Motorsport.com слова Петрова. – Да, столкновение было совсем небольшим, но в то же время очевидно, что оно случилось по вине Сергея, который врезался в соперника сзади на торможении.

Если бы ни один из них в итоге не потерял позиций, или их машины не получили бы повреждений, то я уверен, что почти наверняка никакой речи о штрафе и не шло бы. Но в итоге получилось так, что Серхио сломал переднее антикрыло о машину Райкконена как раз вследствие контакта с Сироткиным – и это уже достаточный повод для наказания.

Пересу пришлось менять переднее крыло. Насколько серьезными были эти повреждения – другой вопрос, но формально к судьям не может быть претензий. Потеря трех позиций на стартовой решетке следующей гонки – вполне адекватное наказание».

Напомним, Сироткин завершил гонку в Баку из-за другого инцидента в первом круге – после столкновения с Нико Хюлькенбергом из «Рено».

Пятый этап чемпионата мира Гран-при Испании пройдет 11-13 мая в Барселоне.

Источник: Motorsport.com
Новости. Формула-1