Кубица почти договорился о контракте с «Альфа Ромео»

В сезоне-2019 поляк выступал за «Уильямс».

Польский пилот Роберт Кубица и «Альфа Ромео» ведут переговоры о сотрудничестве в 2020 году. 35-летний гонщик, скорее всего, не сядет за руль болида в гоночных условиях, но ему предлагают должность пилота по развитию. В этом случае в его обязанности будет входить работа на симуляторе. 

Как сообщает RaceFans, эту сделку лоббирует польская нефтеперерабатывающая компания Orlen, спонсирующая Кубицу. Польские нефтяники готовы заменить нефтегазового гиганта Shell, компанию, которая в данный момент является топливным партнером «Альфа Ромео». Вместе с тем, источник отмечает, что действующее соглашение «Альф Ромео» с «Феррари» на поставку силовых установок двигателя может подразумевать продолжение сотрудничества с Shell.

Кубица ранее пытался договориться о работе пилота по развитию с «Хаас» и «Рейсинг Пойнт». В сезоне-2019 поляк впервые за десять лет выступал в Формуле-1 и набрал для «Уильямс» единственное очко, финишировав десятым на Гран-при Германии.  

«Альфа Ромео» в качестве основных пилотов заявила на чемпионат 2020 года финна Кими Райкконена и итальянца Антонио Джовинацци, которые выступали за швейцарскую команду и в прошлом сезоне. 

 

Источник: RaceFans