Состоялось открытие Сибирского регионального центра фехтования Станислава Позднякова

В Новосибирске состоялось открытие Сибирского регионального центра фехтования Станислава Позднякова.
news

В России подобный специализированный комплекс появился впервые. Это уникальный по своим возможностям центр фехтования, который соответствует самым высоким стандартам для проведения областных, всероссийских и международных соревнований.

Комплекс построен за два года на средства президента Международной федерации фехтования Алишера Усманова.

На базе Центра фехтования Станислава Позднякова на постоянной основе будет организован учебно-тренировочный процесс для воспитанников спортивной школы олимпийского резерва Новосибирской области по фехтованию. Кроме этого, предполагается, что Центр станет местом проведения первенства страны по фехтованию и спортивных сборов команды России по фехтованию в период подготовки к Играм XХХII Олимпиады 2020 года в Токио.

В торжественной церемонии открытия Центра приняли участие губернатор Новосибирской области Андрей Травников, мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, а также олимпийские чемпионы Новосибирской области.

Первыми новый Центр фехтования опробовали участники первенства Сибирского федерального округа среди кадетов. Старт соревнованиям дали президент Олимпийского комитета России, четырехкратный олимпийский чемпион, инициатор и руководитель проекта создания Сибирского регионального центра    фехтования Станислав Поздняков и президент Федерации фехтования России Александр Михайлов.

Станислав Поздняков:

 Сегодня, безусловно, очень важное и волнительное событие для меня. Очень рад, что удалось реализовать идею о создании в моем родном городе современного и комфортного центра фехтования, который будет способствовать решению не только спортивных, но и социальных задач в Новосибирске и Новосибирской области. В комплексе полностью обустроены спортивные, тренировочные и тренажерный залы, медицинский блок, тренерские комнаты и раздевалки. Есть и трибуны, на которых могут с комфортом разместиться несколько сотен зрителей. Кроме того, предусмотрен специализированный магазин фехтовальной экипировки. В центре созданы все условия  для спортсменов с ограниченными возможностями, занимающихся парафехтованием. Позади два года ежедневной, напряженной работы, и я счастлив, что в итоге наш Центр гостеприимно открывает двери для посетителей и гостей.

Андрей Травников, губернатор Новосибирской области:

 Открытие новых спортивных объектов, формирование современной спортивной инфраструктуры – это наши точки роста. Появление регионального центра фехтования – яркий пример того, как при участии частного капитала можно развивать спорт и физическую культуру, создавать достойные условия для работы и тренировок. Хочу поблагодарить всех, кто реализовывал этот масштабный проект. Пожелать удачи и успехов нашим тренерам и спортсменам.

Новости. Фехтование