«Он не был рисковым парнем». Как погиб олимпийский чемпион Сергей Шариков

В субботу, 6 июня, на трассе в Калужской области оборвалась жизнь двукратного олимпийского чемпиона по фехтованию Сергея Шарикова.
news

В субботу, 6 июня, на трассе в Калужской области оборвалась жизнь двукратного олимпийского чемпиона по фехтованию Сергея Шарикова.

«ОНИ ИГРАЛИ В ШАШЕЧКИ»

Сухие строчки сообщения на сайте Управления МВД по Калужской области. Бесстрастные и пугающие одновременно:

«6 июня около 21 часа в Тарусском районе произошло ДТП с участием трех снегоболотоходов и автомобиля ВАЗ-2114. Группа отдыхающих из соседнего региона выехала на проезжую часть дороги Калуга-Ферзиково-Серпухов, в районе 59-го км и на полосе встречного движения допустили столкновение с автомобилем ВАЗ под управлением местного жителя.

В результате лобового столкновения житель г. Москвы, 1974 г.р., находившийся за рулем одного из квадроциклов, был доставлен в ЦРБ, где скончался от полученных травм. Второй квадроцикл, под управлением жителя Московской области 1976 г.р., пытаясь избежать столкновения, допустил съезд в кювет и был госпитализирован с травмами, различной степени тяжести.  Водитель «Жигулей» и его пассажирка, калужанка 1988 г.р., так же были госпитализированы. Впоследствии было установлено, что они оба являются сотрудниками полиции, в данный момент находя в отпуске. После оказания медицинской помощи женщину отпустили домой.  

У всех участников ДТП взят анализ на состояние опьянения. По результатам медицинского освидетельствования водитель «Жигулей» был трезв. В настоящее время по факту дорожно-транспортного происшествия проводится проверка».

Житель Москвы 1974 года – и есть Сергей Шариков. Олимпийский чемпион Атланты и Сиднея в командном турнире, трижды – чемпион мира, в последнее время – старший тренер российской сборной по резерву.

- - Насколько я знаю, там было три человека на квадроциклах, - рассказал «Советскому спорту» один из свидетелей аварии, пожелавший не указывать свое имя. -  Видимо, ездили отдыхать. Обгоняли один другого, перестраивались, играли в шашечки. Квадроциклы мощные были, по 750 кубов. Один не справился с управлением. Знаю, что в столкновение попали два «квадрика», один улетел в кювет, но водитель остался невредимым.

«ОН ВСЕГДА ОБДУМЫВАЛ СВОИ ПОСТУПКИ»

- ‑ Я знаю Сергея достаточно давно, - тяжело вздыхает Алексей Дьяченко. В Афинах, на последней Олимпиаде Шарикова, они вместе, в одной команде, выиграли бронзу. – В последнее время мы мало общались. Сергей был великим спортсменом и надежным товарищем. Веселым, целеустремленным и ответственным. То, что произошло не укладывается в голове. Насколько я знал Шарикова, он не был рискованным человеком, всегда обдумывал свои решения и поступки. Потребность в адреналине - это не про него. Все люди разные. У кого то наверняка появляется тяга к острым ощущениям после завершения карьеры, но, как мне кажется, реализовавшиеся спортсмены, не испытывают такой сильной потребности, которая бы представляла угрозу здоровью и жизни…

- - Вот уж точно не могу сказать, что Сергей был рисковым парнем, - соглашается с Дьченко и четырехкратный олимпийский чемпион Виктор Кропусков. Он был благоразумным человеком. Я ведь знал его еще маленьким мальчиком, видел, как он из молодого спортсмена превратился в большого мастера, выиграл Олимпиаду, начал работать тренером… Сложно поверить в то, что случилось. К сожалению, такое бывает – это просто случай из жизни…

У Сергея Шарикова осталась жена. Похороны, скорее всего, пройдут во вторник.

Новости. Фехтование