Софья Великая: Надеюсь повторить успех на ЧМ в Москве

Серебряный призер Олимпиады в Лондоне-2012 по фехтованию, многократная чемпионка мира и Европы, только что взявшая золото на ЧЕ в Монтре, спортсменка ЦСКА Софья Великая поделилась с Sovsport.ru впечатлениями от своего выступления в Швейцарии.
news

Серебряный призер Олимпиады в Лондоне-2012 по фехтованию, многократная чемпионка мира и Европы, только что взявшая золото на ЧЕ в Монтре, спортсменка ЦСКА Софья Великая поделилась с Sovsport.ru впечатлениями от своего выступления в Швейцарии.

— Как оцениваете свое выступление в Монтре?

— Две золотых медали (В личном и командном первенстве — прим. Sovsport.ru)— это большой успех. Сезон был сложным. Во всех турнирах я выходила в финал. Когда так хорошо выступаешь — перед важнейшими чемпионатом мира и чемпионатом Европы особенно волнуешься. А вдруг что-то не получится на самых главных соревнованиях? Это большое давление, с которым мне все-таки удалось справиться. Я очень довольна. Надеюсь повторить успех и на чемпионате мира.

— Европейские болельщики поддерживали?

— Да, еще как. Болельщиков у нас много. Товарищи приехали из самых разных европейских стран, чтобы посмотреть на наши выступления. Правда, к концу соревнований их осталось мало, так как половина нашей сборной уехала на день раньше.

— Что будете делать перед чемпионатом мира?

— Я очень устала после напряженной рабочей недели. Сейчас будет небольшая передышка. После периода восстановления меня ждут 3 недели подготовки к соревнованиям. Чемпионат — последний и ключевой в сезоне. Главное в нем — отобраться в командном турнире и получить олимпийскую лицензию.

— Отразилось ли на вашей карьере рождение сына?

— Отразилось, как вы можете видеть, великолепно! Я стала мамой, а сезон сложился прекрасно — чего еще можно желать? В форму было тяжело возвращаться. Но мой тренер специально подготовил для меня специальную программу. Благодаря этой программе, в прошлом году я участвовала в чемпионатах Европы и мира. Правда выступления были не такими удачными, как сейчас. Но мне очень помогло то, что я тренировалась с командой. Именно благодаря этому получилось набрать оптимальную форму.

— Роли чемпионки и матери совмещать получается?

— Мне очень повезло, что чаще всего спортивные сборы проводятся в Подмосковье. Это значит, что по вечерам я могу ездить домой, если позволяет время и силы. Единственные наши долгие расставания с семьей — это чемпионат Европы и Чемпионат мира.

— Уже думали, как проведете отпуск?

— Мы с семьей очень любим путешествовать. Но обычно решаем куда поехать спонтанно. Поэтому пока не знаю.

Чемпионат мира по фехтованию в этом году пройдет в Москве с 13 по 19 июля. На турнире будет разыграно 12 комплектов наград: в индивидуальном и командном первенствах по фехтованию на шпагах, рапирах и саблях среди мужчин и женщин.

Новости. Фехтование