Буря после затишья. Как прошел четвертый день ЧМ по фехтованию

Четвертый день чемпионата мира по фехтованию, в отличие от безбурного третьего, закончился для нашей сборной более чем удачно. В финале личного первенства рапиристок встретились две россиянки. В мужском турнире удалось завоевать бронзу.
news

Четвертый день чемпионата мира по фехтованию, в отличие от безбурного третьего, закончился для нашей сборной более чем удачно. В финале личного первенства рапиристок встретились две россиянки. В мужском турнире удалось завоевать бронзу.

РАЗУМ

Эмоции на трибунах бьют через край. Выступают сразу три российских спортсменки — Аида Шанаева, Инна Дериглазова и Лариса Коробейникова. Втроем девушки борются за выход в полуфинал. Соперницы попались неслабые: отдавать победу не собираются. Счет во всех трех поединках почти все время равный. Стоит одной из девушек выиграть очко, как тут же догоняет соперница. Напряжение — страшное. Но даже сквозь рев трибун слышатся холодные команды тренера Инны Дериглазовой.

— Двигайся! Резко вперед не бросайся! Спокойней! — руководит Ильдар Мавлютов. Его бесстрастный голос и в правду придает уверенности. И вот, Инна Дериглазова одерживает победу над американкой Ли Кефер — 15:12 — и проходит в полуфинал. Вслед за ней выигрывает и Аида Шанаева. Встреча с венгеркой Эдиной Кнапек заканчивается с таким же счетом. А вот Лариса Коробейникова терпит поражение от итальянки Арианны Ирриго 10:15. После поединка россиянка не скрывает эмоций — по ее щекам текут крупные слезы.

ЧУВСТВА

Кстати, если кому-то кажется, что в фехтовании увидеть эмоции можно только после боя, то поспешим его разубедить. Непрозрачная маска не мешает зрителю чувствовать предельное напряжение спортсмена перед атакой. Дрожащий клинок рапиры и так расскажет обо всем без слов. К тому же, уж точно не нужно обладать особыми способностями, чтобы увидеть радость победы. Атлеты кричат так, что уши закладывает даже у тех, кто сидит на трибунах.

— Я обожаю фехтование, — рассказывает один из болельщиков, представившийся Александром. — Этот вид спорта — особенный. Он сразу захватывает — оторваться невозможно. Когда узнал, что в Москве будет чемпионат мира, то очень обрадовался. Теперь вот сидим вместе с внучкой Аней, болеем за наших.

Самой Анне разговаривать некогда. Скандирует: Лас-си-я! Лас-си-я! И хлопает в ладоши.

Поаплодировать, к слову, есть чему. Не каждый день в финал чемпионата мира попадают сразу два российских спортсмена, вернее спортсменки. Инна Дериглазова и Аида Шанаева — настоящие героини дня. Обе — обладательницы множества титулов. Обе носят звание лейтенанта вооруженных сил РФ. Армейская закалка чувствуется сразу — финальный поединок проходит ноздря в ноздрю. Верх в противостоянии все же одерживает Дериглазова. Счет — 15:11.

— Инна была более точной, — делится впечатлениями с журналистами Аида Шанаева. — Она действительно заслужила эту победу. Мне, в свою очередь, нужно поработать над ошибками. Я очень рада, что попала в финал, в тройку лидеров. Но, как и любому спортсмену, мне хотелось взять золото.

Не стоит забывать и о мужском турнире, в котором ситуация сложилась менее драматично. Артур Ахматхузин завоевал бронзовую медаль. В полуфинальном поединке россиянин уступил американцу Александру Массиласу — 10:15.

— Третье место — это хороший результат. Однако не самый лучший. К следующим соревнованиям буду готовиться тщательнее, — говорит Артур.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

Вы — чемпионка мира. Как ощущения? — вопрос Инне Дериглазовой.

— Я очень рада. Это мой шестой чемпионат мира. Я наконец добилась золотой медали. Это безумно приятно. Я очень счастлива, что все получилось. День был очень тяжелым. Бои складывались сложно. Но мои труды не прошли даром. Я безумно рада, что все сложилось именно так.

Каково было сражаться с напарницей по сборной?

— Иногда срывались какие-то эмоции, чувства. Несколько раз кричала и Аида, и я. Но это от напряжения. Хорошо, что мне удалось успокоить свои нервы. Было очень сложно.

Как вы готовились к финалу? Вместе?

— Да, мы отдыхали в одном и том же месте, разговаривали, смеялись, все было хорошо.

Что вы чувствовали во время поединка?

— Внутри все кипело. Было очень сложно концентрироваться. Я слышала, как болели и за меня, и за Аиду. Это немножко отвлекало, нам обеим было тяжело. Мы не показали таких эмоций, которые могли бы показать с соперницами из других сборных.

Трудно было сдерживаться?

— Да. Это спорт и чувства все равно вырываются наружу, хочешь ты того или нет.

О чем вы с Аидой говорили до поединка?

— Мы поздравили друг друга с выходом в финал и поделились впечатлениями о сегодняшнем сложном дне. Аида до этого всегда говорила, что когда-нибудь мы встретимся в финале. И вот, мы, наконец, встретились!

С тем, кого знаешь, фехтовать легче?

— Есть психологический момент. Как бы хорошо ты не знал соперника — нервы все равно могут не выдержать.

Вы проигрывали со счетом 2:6...

— Даже не знаю, о чем я думала. Наверное, хотелось быстрее закончить встречу. Я получила много уколов в начале, но в итоге мне удалось отыграться. Хотя, это только звучит просто. На самом деле, я была предельно напряжена и старалась контролировать каждый шаг и движение. Ведь даже небольшой проигрыш очень сильно давит.

Есть осознание того, что вы — чемпионка мира?

— Наверное, я пойму это, когда взойду на пьедестал и услышу гимн России. Сейчас, сразу после поединка, этого осознания нет.

Новости. Фехтование