«Нам мало серебра!» Россия – лидер общекомандного зачета ЧМ по фехтованию

В заключительный день чемпионата мира по фехтованию сборной России удалось взять две серебряных медали в командном первенстве рапиристов. В общем же зачете наше лидерство осталось для соперников недосягаемым.
news

В заключительный день чемпионата мира по фехтованию сборной России удалось взять две серебряных медали в командном первенстве рапиристов. В общем же зачете наше лидерство осталось для соперников недосягаемым.

«ЗА СПИНОЙ МОСКВА»

– Ребята, отступать некуда – за спиной Москва! – кричат нашим спортсменам с трибун. Но Дмитрий Ригин, Артур Ахматхузин и Алексей Черемисинов сдаваться без боя не собираются. Кажется, родные стены придают сил. Парни уверенно доходят до финального поединка, по пути спокойно обыгрывая команды Канады, Великобритании и, между прочим, обладателей серебра ЧМ-2014 и золота 2011 и 2010 – сборную Китая. Другой претендент на медаль в мужском турнире – сборная Германии, терпит поражение еще на предварительном этапе – 1/8 финала. Это значит, что сильнейшие немецкие рапиристы на дорожки московского спортивного комплекса «Олимпийский» в этом году уже не выйдут — одним серьезным соперником меньше. Однако с другой стороны турнирной таблицы к финальной встрече подбираются еще одни фавориты соревнований – итальянцы. Именно с ними наша сборная сражается в решающем бою. Напряженнейшая борьба оканчивается счетом 45:38. Увы не в нашу пользу. Но парни не расстраиваются – серебряную медаль чемпионата мира мужская сборная России по фехтованию на рапире завоевывает впервые за 20 лет.

– Хотелось, конечно взять золото, – рассказывает после поединка Дмитрий Ригин. – Но сегодняшняя медаль – первая на ЧМ за много лет. По-моему, мы отлично поборолись. Да и в целом сезон прошел весьма удачно – на всех турнирах в этом году наша команда оказывалась в тройке лидеров. К тому же, мы наладили отличные отношения, сыгрались. Думаю, в будущем мы будем только расти. А опыт финала ЧМ, которого у нас раньше не было, в этом поможет.

«РОССИЙСКИЙ РЕКОРД»

Во время предварительных соревнований рапиристок складывается довольно необычная ситуация. За выход в четвертьфинал Инна Дериглазова, Аида Шанаева, Лариса Коробейникова и Юлия Бирюкова спорят с командной из Австралии. То, что силы не равны в пользу России, предполагается изначально. Но никто не может и подумать, что разница настолько высока. Девушки бьют гостей с далекого континента со счетом 45:4. Этот результат зрители тут же называют ни много ни мало «российским рекордом». Вместе с австралийками позади остаются Польша и Франция. В финале — снова Италия. Здесь необходимо остановиться и сделать важнейшее замечание. В фехтовании на рапире итальянки сильны, ну скажем, как испанцы или немцы в футболе. Их команда, не то, чтобы постоянно входит в тройку лидеров — их команда всегда, ну или почти всегда, эту тройку возглавляет. Отметим, что в состав итальянской сборной входит единственная за всю историю фехтования шестикратная олимпийская чемпионка Валентина Веццалли. Последний раз в рамках ЧМ нашим девушкам удалось обыграть именитых соперниц в 2011 году. Стоит ли говорить о том, на чьей стороне было преимущество в этот раз.

При счете 44:32 в пользу итальянок Лариса Коробейникова начинает отыгрывать очко за очком. Кажется, никто не верит в чудо. Но на табло уже 44:35, и зрители, кажется, готовы поверить во что угодно. «А вдруг получится?» — эти слова буквально витают в воздухе. К сожалению, чуда не происходит. Победный танец итальянок завершает встречу — 45:36.

«СЕРЕБРОМ НЕДОВОЛЬНЫ»

– Как оцениваете свое выступление?  вопрос нашим рапиристкам.

– Плохо. Нам был очень важен этот финал. Турнир – домашний, и к тому же мы давно не выигрывали командного первенства на чемпионате мира, – Инна Дериглазова не пытается изображать радость. – Поражение итальянкам – не лучший исход чемпионата мира.

– Кто виноват в поражении?

– У нас команда, а это значит, что результат – общий. Каждая несет ответственность в равной степени. Если мы проиграли – то проиграли все вместе, – берет слово Лариса Коробейникова.

– При счете 44:32 вы начали отыгрывать очки, верили, что победа возможна?

– Я верю, что возможно все. Пока последний укол не нанесен — никто не выиграл. Я просто сражалась как могла и стремилась к победе, — говорит Коробейникова.

– Такие случаи бывали, – соглашается Юлия Бирюкова. – На одном из чемпионатов мира мы проигрывали в финале большое количество очков, но в итоге, благодаря Ларисе, стали чемпионками.

– А сейчас насколько довольны результатом?

– Не довольны, – Дериглазова.

– Серебра нам мало, – снова берет слово Коробейникова. – что думаете, мы сюда просто так пришли? Вроде: ой, серебро, как классно, зачем нам золото? Ну уж нет, все далеко не так. Мы пришли побеждать и сражаться за первое место. Выиграть не получилось, и мы очень расстроены. Думаете, итальянки больше нас хотели выиграть? Я никогда с этим не соглашусь. Мы тоже хотим, тоже ждем и тоже стараемся. Серебро, это конечно хорошо, но нам нужно было золото.

СТАТИСТИКА

Фехтование. Чемпионат мира. Москва.

Рапира. Мужчины. Командный турнир. 1. Италия. 2. Россия (Дмитрий Ригин, Алексей Черемисинов, Артур Ахматхузин, Реналь Ганеев). 3. Китай.

Рапира. Женщины. Командный турнир. 1. Италия. 2. Россия (Лариса Коробейникова, Юлия Бирюкова, Аида Шанаева, Инна Дериглазова). 3. Франция.

Общий зачет.

1. Россия  9 (4, 4, 1). 2. Италия – 5 (4, 0, 1). 3. Украина – 3 (1,1,1).

Новости. Фехтование