Марина Егорян: Бабушка просила Николая Чудотворца за Яну

Мама олимпийской чемпионки в фехтовании на саблях Яны Егорян дала интервью Sovsport.ru
news

Мама олимпийской чемпионки в фехтовании на саблях Яны Егорян дала интервью Sovsport.ru.

«МЫ УЖЕ СУТКИ НЕ СПИМ»

- Я не успеваю отвечать на звонки, получаю больше внимания, чем мой ребенок в Рио, - говорит Марина Егорян. – Сейчас девочкам ограничили общение, они готовятся на базе. И это правильно – впереди командные соревнования. Верю, что у нас еще будет золото в команде, как вчера верила в своего ребенка до последней секунды.

- С кем смотрели бой?
- Смотрели с моей мамой, бабушкой Яны. Мы уже почти сутки не спим: до этого переживали за Тимура Сафина, рады первой медали в фехтовании. Очень радовались самой первой медали нашего дзюдоиста (Беслана Мудранова. – Прим. ред.) – он просто красавчик! Мы далеко, но они чувствуют нашу поддержку…

Болели вчера с бабушкой, она так переволновалась, что ей стало плохо. Я приводила ее в чувство…

- Чем – водой или валидолом?
- И водой, и валидолом. Мы накануне в церковь ходили, бабушка просила Николая Чудотворца, чтоб он помог Яне. А дома у нас тоже много икон, на всех горели свечи, бабушка каждой иконе молилась. Все было, как в тумане, я даже толком ничего не помню. Помню, только наши эмоции после победного укола Яны.

- Только хотел об этом спросить…
- У меня были слезы, крики, восторг. Такие же эмоции были в 2010 году, когда нам позвонил наш тренер Сергей Александрович Семин и сообщил, что Яна выиграла два золота на Юношеской Олимпиаде в Сингапуре... После трансляции не могла сидеть на месте, ходила по всем комнатам, везде работали телевизоры и показывали дочку во всех ракурсах… Слезы моего ребенка дорого стоят. Она – девочка сильная, и слезы для нее редкость. Но в этот раз не сдержалась.

- Созванивались с Яной?
- В пять утра по московскому времени. Они уже вернулись на базу. Что сказала? Одни эмоции, - смеется Марина Егорян. – «Поздравляю свою любимую, дорогую девочку, мою олимпийскую чемпионку с заслуженной победой. Девочка моя, ты умничка!». Яна в ответ только плакала и говорила: «Мама, я счастлива».

- Вы знаете, что Софья Великая сказала после боя: «В Лондоне серебро было потерей, а здесь – это хорошая награда».
- Мне звонила мама Сони, Наталья Григорьевна, Мы давно дружим семьями. Она первой меня поздравила и сказала: «Это фурор!». Потому что наши девочки действительно произвели настоящий фурор.

Яна очень многому научилась у Сони. Это колоссальная спортсменка: родила и вновь вернулась, отлично провела этот сезон. Яна всегда говорила: «Хочу быть похожей на Соню»… А так сказала, потому что золото ушло в нашу страну. Это особенно важно, после того, что происходило накануне Олимпиады с нашей сборной.

«БРОСИШЬ СПОРТ, ЗНАЧИТ, ТЫ СЛАБАЯ»

- Яна как-то призналась, что не бросила фехтование только благодаря вам. Это так?
- Так и было. Как-то она пришла после тренировки и начала канючить: «Я устала, я хочу гулять с подругами, а не пропадать целыми днями в зале». Понимаете, такой возраст - 12-13 лет. Конечно, хочется погулять. Я сказала: «Бросишь, значит, ты слабая и ничего в жизни не можешь довести до конца». Это стало для дочки хорошей мотивацией.

- Яна говорила, что форму и инвентарь вам приходилось покупать на свои деньги, и даже поездки на соревнования из своего кармана оплачивать…
- Да, было очень непросто. Но нам очень помогал наш тренер Сергей Александрович. Все расходы на 90 процентов он оплачивал сам. Что-то брал у друзей из старого инвентаря.

- Судя по всему, Яна – девушка с характером?
- Это да – характер у нее жесткий, бойцовский. Она сам говорит: «У меня мужской характер, со мной будет всем тяжело». Но это хорошо, даже не для спорта, а для последующей жизни.

- После победы на Юношеской Олимпиаде в Сингапуре, Яна сказала, что на Игры в Лондон ей будет сложно пробиться, а вот в Рио она устроит карнавал. И ведь устроила!
- В состав сборной на Олимпиаду в Лондоне пробиться было нереально. Тем более, тогда командных соревнований не было, только личные. Поехали самые титулованные, кто имел шансы на медаль. Тогда Соня Великая серебро завоевала. Мы так за нее болели.

- Знаете, что Путин ночью поздравил Яну?
- Ой, нет. Спасибо большое Владимиру Владимировичу. Мне всегда говорили, что я еще буду Яной гордиться. И вот пришло наше время – я горжусь своей дочерью. Она четыре года шла к этой медали – через тренировки, травмы, через боль. А теперь будем держать кулачки за наших девочек в командном турнире.

Новости. Фехтование