Алексей Мишин: Написал Софье: «Ты для нас Великая!»

Муж Софьи Великой, которая завоевала серебро в фехтовании на саблях, олимпийский чемпион по борьбе Алексей Мишин дал интервью Sovsport.ru.
news

Муж Софьи Великой, которая завоевала серебро в фехтовании на саблях, олимпийский чемпион по борьбе Алексей Мишин дал интервью Sovsport.ru.

- Поздравляем с третьей олимпийкой медалью в вашей семье!
- Спасибо! Что-то меня со всех сторон поздравляют, будто это я выиграл в Рио, - смеется Алексей Мишин. – Я говорю: «У Сони есть браться, родители, сама Соня». Мне как-то неловко за нее отвечать.

- Какие чувства после такого финала (Софья Великая проиграла Яне Егорян со счетом 14:15.Прим. ред.)?
- Такое серебро равно золоту. Но остановится в шаге от настоящего золота, все равно обидно. Я, как никто, понимаю чувства Сони. И по той улыбке, которую она с трудом выдавила из себя, стоя на пьедестале. Понимаю, что у нее внутри творилось. Она же понимает, как была близка к цели. На протяжении двух лет Соня не проигрывала и тут бац – поражение в один укол. И теперь опять четыре года готовиться. А хватит ли здоровья?

- Звонили в Рио, поддержали жену?
- Звонил, но она трубу не брала. Эсэмэску написал, но Соня до сих пор не ответила. И я ее понимаю: когда я проигрывал, трое суток ни с кем не разговаривал.

- Что написали, если не секрет?
- «Молодец! Ты для нас всегда остаешься лучшей и Великой! В этот раз удача немного была не на твоей стороне». И пожелал удачи в командном турнире. Возможная победа в командном турнире поможет Соне забыть вчерашний финал.

Мы же планировали, что вместе поедем в Рио, но меня прокатили с Олимпиадой, хотя я завоевал олимпийскую лицензию. А на чемпионате России меня по-хамски «съели». Мне никто ничего не объяснил, вместо меня поехал другой человек. Соня тоже была в недоумении. Когда я ее провожал 25 июля, она еще надеялась, что я еще поеду в Рио. Возможно, вчера меня рядом с ней и не хватало.

- Хорошая фраза в эсэмэске: «Ты для нас все равно великая»…
- Участвовать в Олимпиаде, выиграть серебро, родить, вернуться в спорт и опять выиграть серебро – это не каждому дано.

- Софья сказала после финала: «В Лондоне серебро было потерей, а здесь серебро - хорошая награда».
- Значит, Соня посчитала, что это достойная медаль – если добыта в такой борьбе.

- Где вы смотрели финал?
- Мы сейчас на сборе в Подмосковье. Смотрели всей командой - 12 человек. Все ребята Софью хорошо знают. И вчера немного нарушили режим – до половины первого ночи дружно болели. А потом начались звонки – кто-то поздравлял, кто-то сочувствовал.

- Теперь надеемся на команду саблисток – состав у нас сильный…
- Надеемся. Но знаете, как бывает: кто-то не выспался, еще что-то. Тем более, на Олимпиаде такая ответственность. Но будем верить в хороший результат. 

Новости. Фехтование