Наши герои Рио. Женская сборная России по шпаге

Sovsport.ru знакомит вас с российскими спортсменками, завоевавшими бронзовые медали в командной шпаге на Олимпийских играх в Рио.
news

Шестнадцатую медаль России в Рио-де-Жанейро принесла женская сборная по шпаге, заняв третье место в командном турнире Олимпийских игр. Sovsport.ru знакомит вас с российскими спортсменками, завоевавшими бронзовые медали.

НА ПУТИ К МЕДАЛЯМ

В четвертьфинале россиянки со счетом 44:41 победили сборную Франции. На протяжении всей встречи наша команда проигрывала, но в девятом раунде, стараниями Виолетты Колобовой Россия одержала победу.

В полуфинале российские шпажистки не смогли обыграть сборную Румынии. По ходу всей встречи наши девчонки уступали в счете. И из девяти раундов победу смогли одержать только в одном. Стоит отметить, что Румыния завоевала золотые медали в данном виде спорта, победив в финале Китай (44:38)

В поединке за бронзовые медали российский квартет победил сборную Эстонии. С первых минут, взяв инициативу в свои руки и лидируя на протяжении всего сражения, наша сборная победила со счетом 37:31.

О СПОРТСМЕНКАХ КОМСОМОЛКАХ И ПРОСТО КРАСАВИЦАХ

Виолетта Колобова

25 летняя Виолетта проживает в г. Москва, выступает за «Динамо». Начала заниматься фехтованием в 2001 году, под руководством Футиной Елены Николаевны, фехтует правой рукой. В 2010 году дебютировала в составе национальной сборной на чемпионате Европы в Лейпциге. Колобова - двукратная чемпионка Мира (2013,2014.) и чемпионка Европы (2015) в командной шпаге. Чемпионка Европы в личном первенстве (2015). В настоящее время тренируется под руководством Кислюнина Александра Сергеевича и Кислюнина Виталия Александровича.

Любовь Шутова

Любовь родилась в 1983 году в Новосибирске. Начала заниматься фехтованием в 1996 году под руководством Сергея Владимировича Довгошея, продолжает тренироваться под его руководством по сей день. В 1998 дебютировала за сборную на Первых юношеских международных играх в Москве. Шутова дважды становилась чемпионкой Европы в командной шпаге (2005, 2012). И по разу чемпионкой Мира в личном первенстве (2009) и командной шпаге (2014).

Татьяна Логунова

Самая возрастная и самая именитая спортсменка в нашем квартете. Татьяна родилась за две недели до открытия летних Олимпийских игр в Москве – 3 июля 1980 года. Начала заниматься фехтованием в 10 лет. Первым тренером россиянки стал Коржов О.В. Выступает за московское «Динамо». В 1997 году дебютировала в составе национальной сборной. Спортсменка дважды становилась чемпионкой Олимпийских игр в командной шпаге (2000, 2004). Дважды завоевывала золотые медали чемпионата Мира (2001, 2003). Четыре раза Логунова становилась чемпионом Европы. И вот в 36 лет завоевала бронзовую медаль Олимпийских игр в Рио.

Ольга Кочнева

Кочнева родилась в 1988 году в Нижегородской области. В 1999 начала заниматься фехтованием под руководством Футиной Елены Николаевны. В 2007 году начала выступать за национальную сборную. В 2009 году выиграла на первенстве Европы среди спортсменов до 23 лет. 

Летняя Олимпиада-2016 проходит в Рио-де-Жанейро (Бразилия) с 5 по 21 августа. Это первые Олимпийские игры, которые проходят в Южной Америке. На Играх разыгрывается рекордное количество комплектов медалей (306). 

Новости. Фехтование