Алексей Черемисинов не сумел завоевать путевку на Олимпиаду

Российский рапирист Алексей Черемисинов не сумел выполнить поставленную перед ним задачу завоевать путевку на Олимпийские игры.
Российский рапирист Алексей Черемисинов не сумел выполнить поставленную перед ним задачу завоевать путевку на Олимпийские игры.

В европейском квалификационном турнире по рапире в Лиссабоне (Португалия) у мужчин на старт вышли 19 соискателей олимпийских лицензий, среди которых наивысший рейтинг был как раз у Черемисинова. Напомним, что Алексею всего 6 очков не хватило, чтобы пробиться в Пекин по своему личному рейтингу. Поэтому казалось, что попасть в тройку в Лиссабоне для нашего рапириста не составит особого труда.

Но, к сожалению, все оказалось совсем не так. Уже в четвертьфинале Черемисинов проиграл румыну Вирджилу Салискану — 12:15 — и выбыл из борьбы за олимпийскую путевку. А их завоевали испанец Хавьер Менендес, австриец Роланд Шлоссер и Салискан, в поединке за третье место выигравший у Ричарда Крюза (Великобритания) — 15:10. Таким образом, на Олимпиаде в Пекине россияне выступят в 8 дисциплинах из 10. Напомним, что помимо личного турнира рапиристов, наши спортсмены не сумели получить лицензию в командном первенстве по шпаге среди мужчин.

В соревнованиях женщин лицензии получили Сандра Кляйнбергер (Австрия) и Дебора Ногейра (Португалия).
Новости. Фехтование