Станислав Поздняков: Не стоит приглашать иностранцев в сборную России

Президент Федерации фехтования России Станислав Поздняков выразил мнение, что натурализация иностранных спортсменов нашей сборной не нужна.

Президент Федерации фехтования России Станислав Поздняков выразил мнение, что натурализация иностранных спортсменов нашей сборной не нужна.

– Станислав, поздравляем вас с избранием на высокий пост. Недавно много шума наделало ваше заявление, где вы выступили категорически против предложения главного тренера российских саблистов Кристиана Бауэра о натурализации иностранных спортсменов. Ваша позиция остается прежней?

– Считаю, что иностранные спортсмены нужны для спарринга. Этот опыт полезен, мы давно его практикуем. Приглашали для совместных тренировок итальянцев, корейцев. Наши спортсмены ездили в другие страны, где тренировались с сильнейшими саблистами. В прошлом году ребята не раз были в Германии, Венгрии.

– В бытность спортсменом вы применяли в своей подготовке спарринг с иностранцами?

– Конечно. К нам приезжали тренироваться белорусские, украинские ребята, первые номера. Мы не раз выезжали и принимали участие в совместных сборах сильнейших европейских команд. Это нормальная мировая практика. Надо уходить от стереотипов, не замыкаться в ограниченном пространстве. Чем больше контактов, тем обширнее твой опыт, который потом можно использовать в главных соревнованиях.

– А почему встал вопрос о приглашении иностранных саблистов в сборную, с последующей их натурализацией?

– Возможно, не надо сейчас акцентировать на этом внимание. Но мое мнение – прежнее, этого не стоит делать. У нас есть свои хорошие ребята из ближайшего резерва. С ними надо работать. Это мое личное мнение. И это официальная позиция федерации.

Новости. Фехтование