Погорилая с Сотсковой явно собрались на Олимпиаду

В Канаде стартовал второй этап «Гран-при».
news

В женском одиночном катании короткую программу выиграла хозяйка льда Кэтлин Осмонд, опередившая двух россиянок – Анну Погорилую и Марию Сотскову.

В России столько классных фигуристок, что их легко хватает на все шесть этапов «Гран-при». В прошлый уик-энд в Москве выступали Евгения Медведева и Елена Радионова, в следующий в Пекине будут кататься Алина Загитова, Елизавета Туктамышева и опять Радионова, а сейчас в Канаде на лед вышли Анна Погорилая с Марией Сотсковой. Главный вопрос везде одинаков: под силу ли кому-нибудь наших обыграть?

Cтатьи | Поезд попал под Анну Каренину. Медведева побеждает в Москве

Медведева, как и полагается мировому лидеру, свой этап выиграла «одной левой». В Канаде расклад сил был посложней, хотя в прошлом сезоне именно Погорилая с Сотсковой представляли Россию на чемпионатах Европы и мира вместе с Железной Женей. И, соответственно, рассчитывают составить ей компанию вновь, в февральско-олимпийском Пхенчхане.

Но представлять-то они представляли, а до медалей на ЧМ-2017 в Хельсинки и близко не добрались. В отличие от канадки Кэтлин Осмонд, которая там взяла серебро. И сегодня побила личный рекорд в короткой. Правда, всего на восемь сотых балла, при том, что программа у нее – прошлогодняя. Красивая, но, тем не менее, старая. И я как-то не понимаю, почему это не нашло никакого отражения в судейских оценках.

Хотя нет, понимаю. Этап-то домашний. Со всеми из этого обстоятельства вытекающими. Остается надеяться, что в других точках земного шара, включая Пхенчхан, арбитры построже отнесутся к осмондским повторам. А то иначе что – всю карьеру одно и то же катать теперь разрешается? Так не только до автоматизма – до полнейшей скуки дойти можно.

Впрочем, Осмонд и в родной Канаде еще лишь предстоит доказать свое превосходство над россиянками. Не над Медведевой, конечно, до которой и с сегодняшними домашними Кэтлин довольно далеко. Опыт прошлых лет свидетельствует, что на длинную произвольную сил у Осмонд, как правило, не хватает, и без падений там она обходится. Так что подождем до субботнего вечера.

Сотскова с Погорилой выступили хорошо. Без крупных ошибок, хотя и не без мелких помарок. У обеих программы, слава богу, новые. И красивые. Марии на компоненты судьи явно поскупились, хотя на мой, пусть и предвзятый, вкус, она, наконец, избавилась от юниорской угловатости и теперь катается как настоящая прима и сегодня все четыре прыжка выполнила с поднятой вверх рукой. Ну, а Погорилая сей барьер преодолела уже давно. Так что все в порядке.

Однако, если подходить к отбору в нашу олимпийскую команду чисто арифметически, ни Погорилая, ни Сотскова выступавшую в Москве Радионову заметно не превзошли: все трое по итогам короткой программы уложились в промежуток менее трех баллов. И все же, сделаем поправку на российское и канадское судейство – плюс, конечно, подождем субботнего произвольного проката. В конце концов ведь именно эта программа – главная.

Остается добавить пару фраз про американскую бедняжку Эшли Вагнер. Вице-чемпионка мира 2016 сегодня и выступила так себе, и за все допущенные ошибки вдобавок получила от арбитров по полной. Седьмое место.

Гран-при

2-й этап. Реджина (Канада)

Женщины. Короткая программа

1. Кэтлин Осмонд (Канада) – 76,06

2. Анна Погорилая (Россия) – 69,05

3. Мария Сотскова (Россия) – 66,10

7. Эшли Вагнер (США) – 61,57

 

 

Новости. Фигурное катание