Эх, где же ты был в Пхенчхане? Коляда едва не выиграл короткую программу на ЧМ

Российский фигурист Михаил Коляда идет вторым после первой из двух программ на чемпионате мира в Милане.
news

Сегодня Коляда открывал последнюю разминку. Начал не с четверного лутца, падая с которого на турнирах этого сезона отбил, наверное, все части тела, а с каскада из двух тулупов «4+3». Получилось – на заглядение. Лутц же он через несколько секунд подумал (прямо в полете!) – и «строил». Не стал прыгать четыре оборота. Потеря в базовой стоимости была ощутимой, но зато и «ослабленный», тройной прыжок у россиянина получился очень красивым, на хорошие судейские «плюсы». Как будто он в воздухе мог успеть еще чайку преспокойно попить.

Новости | Тарасова сравнила Коляду с Ягудиным и Плющенко, и назвала его программу «девичьей»

Вот какого Коляды нам категорически не хватило в феврале на олимпийском льду Пхенчхана! Разумного, опытного, окрысившегося. Да, без второго четверного он сегодня проиграл три балла своему личному рекорду. Но кому они, эти статистические рекорды, нужны, когда речь идет о медалях всемирного значения? И потом, как ни крути, сотня есть сотня. Гроссмейстерский рубеж.

Также надо отметить, что по компонентам наш фигурист превзошел даже победителя короткой программы Нэйтана Чена. А должен был превзойти и по сумме. Американец, пусть без падений, но все ж подпортил оба четверных, однако судьи отнеслись к его «ляпам» благосклонно. Впрочем, превосходство Чена над Колядой все равно получилось минимальным – 1,86.

Тут знающие люди, конечно, возразят, что Чен в произвольной прыгает шесть четверных (первым в истории!), на что я немедленно возражу: эти четверные в субботу еще надо прыгнуть, а не упасть. Или – отказаться от какой-то их части, что сегодня и сделал Коляда и для чего у 18-летнего американца опыта еще маловато.

А у нашего – теперь есть. Если бы полтора месяца назад в командном турнире Коляда получил бы за короткую те самые сто баллов, а не жалкие 74,36, сейчас он был бы… олимпийским чемпионом. Да-да, именно так! С голой арифметикой не поспоришь.

Вот почему, сколь ни жестоко всякий раз напоминать о том его провале, делать это, уверен, совершенно необходимо. Но при этом и отмечать другое: раз он умеет делать выводы из собственных ошибок, а не тупо биться в бетонную стену а-ля Максим Ковтун (еще помните такого?), значит, из парня и правда может выйти настоящий толк.

Хотя в данном, миланском случае короткая – это лишь небольшое начало. Каждый из пятерки (это как минимум) текущих лидеров имеет реальные шансы послезавтра подняться на призовой пьедестал. Например, вице-чемпион Пхенчхана Сема Уно, участие которого в ЧМ-2018 на днях вообще оказалось под вопросом (японец подвернул ногу на одной из тренировок уже здесь, в Италии). Тем не менее, Уно сегодня вышел на лед и даже ни разу не упал.

Новости | Алексей Урманов: Коляда сможет побороться за золото чемпионата мира

Понятно почему: он еще ни разу не был чемпионом мира. Точно так же, как Чен и Коляда.

Второго россиянина – дебютанта ЧМ Дмитрия Алиева – судьи наказали довольно строго, хотя он, в общем, сделал то же самое, что и наш признанный лидер: «строил» один из двух запланированных четверных.

Еще интересный момент: во всех трех прошедших коротких программах лучшие из наших фигуристов стали вторыми. До Коляды такой же промежуточный результат показали олимпийская чемпионка Алина Загитова и дуэт Евгения Тарасова/Владимир Морозов в парном катании.

Что же получится в итоге?

Если навскидку, то у Загитовой все-таки должно быть золото, у Тарасовой с Морозовым – скорее серебро (кстати, им катать произвольную уже сегодня, поздно вечером по московскому времени), а предсказывать итоговый результат Коляды я, извините, не возьмусь. Явная лотерея.

Милан. Чемпионат мира. Мужчины. Короткая программа

 

 

Техника

Компоненты

Штраф

Сумма

1

Нэйтан Чен (США)

57,51

44,43

101,94

2

Михаил Коляда (Россия)

54,86

45,22

100,08

3

Винсент Чжоу (США)

57,78

39,00

96,78

4

Боян Цзинь (Китай)

53,03

42,82

95,85

5

Сема Уно (Япония)

47,90

46,36

94,26

13

Дмитрий Алиев (Россия)

39,61

42,54

82,15

Новости. Фигурное катание