«Алина и Женя – две дочки, за каждую переживаешь». Фигуристы подвели итоги ЧМ

news

Спортсмены, тренеры и руководители федерации фигурного катания подвели итоги завершившегося в Милане чемпионата мира. Без огня не обошлось. Этери Тутберидзе и Нина Мозер высекали искры, Михаил Коляда удивлял, а Алина Загитова объясняла, почему назвала собаку мужским именем.

АЛЕКСАНДР ГОРШКОВ
глава Федерации фигурного катания на коньках России

О ПОРАЖЕНИИ ЗАГИТОВОЙ

Cтатьи | Россия на ЧМ в Милане: худший результат с 2011 года

Мы все переживали за Алину. Но очевидно, что Алина просто устала. Психоэмоциональная нагрузка, которая выпала на ее долю в этом сезоне, а чемпионат мира был для нее седьмым крупным стартом,  для 15-летней девочки была очень сложной. Никакой трагедии в этом нет. Любой опыт – позитивный или негативный, все равно опыт. И порой негативный опыт даже больше идет на пользу.

ОБ АЛЕКСАНДРЕ ТРУСОВОЙ

Александра Трусова уникальная спортсменка потому, что она показала возможность четверных прыжков уже на юниорском уровне. В Милане я общался и с техническим комитетом, и с судейским. И все они в один голос говорили: то, что Трусова сделала четверной во время соревнований, говорит о невероятных возможностях.

АЛЕКСАНДР КОГАН
генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России

ОБ ИТОГАХ СЕЗОНА

Все спортсмены сборной, которые соревновались на Олимпиаде, чемпионатах мира и Европы, но не завоевали медалей, выступили очень достойно. Не все оценки были справедливы, не все они удовлетворяли тренеров и нас – федерацию. Тем не менее, многие спортсмены демонстрируют прогресс, поэтому я надеюсь, что в новый олимпийский цикл мы вступим молодой командой, которая будет способна добиваться успехов.

НИНА МОЗЕР
тренер спортивных пар

ОБ ИТОГАХ СЕЗОНА

По поводу своей дисциплины, могу подводить итог, потому что есть понимание, что было. Я довольна итогами сезона. Ребята достойно выступали на протяжении всего сезона. Все три пары, которые готовились по ходу сезона, заняли все три места на ЧЕ. Одну пару перед ОИ у нас выбили, что мы очень тяжело переживали. Олимпиада была для меня была очень тяжелым испытанием. Если Сочи был для меня праздником, то Пхенчхан был очень тяжелой работой с эмоциональной точки зрения.

В принципе, все, что мы планировали, у нас получилось. Да, к сожалению, не удалось добраться до медали в индивидуальных соревнованиях, но на чемпионате мира Жене и Володе удалось исправиться.

Что будет дальше происходить? Это будет понятно в ближайшие два месяца. Кто-то уйдет, кто-то останется, возможно, будут изменения в правилах ISU.

Cтатьи | Савченко не оставила шансов на золото Тарасовой и Морозову

О ТОМ, ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ ТАРАСОВОЙ И МОРОЗОВУ

В нашей дисциплине был сложный подбор спортсменов – очень достойные соперники, такого давно не было. Для того, чтобы побеждать, нужно быть сильным во всех отношениях – выявлять ошибки, исправлять их по ходу сезона. Нам не хватило опыта. Володя и Женя буквально поднялись на лифте за те четыре года, что мы с ними работаем – такого в парном катании не бывает. Вы посмотрите, сколько Алена Савченко шла к своему золоту – почти 20 лет, то же касается многих заслуженных спортсменов в нашей дисциплине – они очень долго идут к успеху. Поэтому у Тарасовой и Морозова все впереди.

О ПАУЗЕ В КАРЬЕРЕ

Давайте следующий сезон обсудим попозже. Мне очень тяжело дался этот сезон, нужна пауза, чтобы отдохнуть. Я не собираюсь уходить из фигурного катания насовсем. Просто ухожу от безумного графика работы.

Вы должны понимать, что я больше не могу жить в тренерской комнате с утра до ночи. За этот сезон я немного потеряла здоровье, мне надо восстановиться. Я буду консультировать, помогать, но это не будет похоже на ту безумную жизнь, которой я жила последние восемь лет.

Потом пойму, хочу ли я вернуться к этому или же буду просто помощником. Понимаете, парное катание — это каждый день риск. Ты каждый день думаешь о том, чтобы никто не упал. Нужно отдохнуть. Но я не прощаюсь!

ЭТЕРИ ТУТБЕРИДЗЕ
тренер в женском одиночном катании

О ФИНАЛЕ СЕЗОНА

Олимпийский год завершен, наша группа показала очень высокий результат – и юниоры, и взрослые, и мальчики и девочки почти все себя проявили очень хорошо. Это очень тяжелый год, была серьезная конкуренция внутри группы. Алина и Женя – две дочки, за каждую переживаешь и желаешь им только лучшего. Очень обидно, что Женя по ходу сезона получила травму.

Жаль, что на ЧМ нам не хватило опыта. Финал сезона получился смазанным. Но так не бывает, что все выигрываешь, надо, чтобы злость осталась на следующий период. У меня-то точно осталась. Все переживали, что Алина не сможет найти мотивацию после Олимпиады, теперь этой проблемы нет. А Женя осталась непобежденной – ее баллы так никто не набрал.

Cтатьи | Чемпионки на сезон. Что происходит в нашем женском фигурном катании

О НЕУДАЧЕ ЗАГИТОВОЙ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

Алине не хватило опыта. Продержать спортсменку в форме на протяжении всего сезона тяжело. Да и мы не имеем права этого делать, рано или поздно надо форму отпускать.

Тем более, после Олимпиады Алина заболела, выпала неделя, поэтому на чемпионат мира мы приехали несколько «размазанными». Она могла исполнять все прыжки, но не так четко. Просто где-то отпустила себя, не смогла контролировать. Нужно было на каждый прыжок собирать себя за счет головы.

О СРАВНЕНИЯХ ЛИПНИЦКОЙ И ЗАГИТОВОЙ

Юля и Алина абсолютно разные спортсменки. У Юли в какой-то момент было насыщение, у Алины я такого не видела. Мотивация есть, но не хватило опыта и, возможно, формы. Чуть-чуть отпустила голову, потому не получилось. Но это не связано с мотивацией. 

О ПРОГРАММАХ НА СЛЕДУЮЩИЙ СЕЗОН

Программы будут меняться. Я так понимаю, что нам не дадут больше прыгать семь прыжков во второй половине.

ОБ АЛЕКСАНДРЕ ТРУСОВОЙ

Cтатьи | Лучшие российские фигуристки последних 4 лет (и что с ними случилось)

Трусова очень любит отдыхать. Она у нас в новогодний период уехала на десять дней в Дубай, никого не предупредив, и мы получили не очень готовую спортсменку перед чемпионатом России. В принципе, перед Новым годом она была как раз на пике формы. Хорошо, что к юниорскому чемпионату мира нам удалось вновь на него выйти, это было тяжело, потому что она вернулась в таком состоянии, что нельзя было даже четверные тренировать.

О ТОМ, ЧТО ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ МОЛОДЕЕТ

Женское катание уходит в детство? Давайте тогда перечислять олимпийских чемпионок. Оксана Баюл, Тара Липински – им обеим по 15 было. Куда у нас фигурное катание уходит, вы о чем? Да, сейчас об этом говорят. Но вы открывали историю? Посмотрите возраст олимпийских чемпионок. Никуда оно не уходит, ничего не молодеет. Готовьтесь лучше, прежде чем задавать вопросы.

Спорт не молодеет, а эволюционирует. Кто 20 лет назад мог подумать, что 24-е место с чистым прокатом будет у девочек с каскадом «три-три»? Я не считаю, что Женя Медведева в свои 18 лет что-то проиграла. Она уступила всего балл.

Что касается четверных прыжков, то мы не первые решили заходить на них. Японка едет на турнир на турнир с двумя тройными акселями. Чем нам ей отвечать, если не четверными?

О РОСТЕ ЗАГИТОВОЙ

На три сантиметра Алина Загитова подросла уже во время подготовки к Олимпиаде, а не после. На выступлении на чемпионате мира сказалась неделя болезни и реакклиматизация. Три сантиметра тут ни при чем,

МИХАИЛ КОЛЯДА
бронзовый призер чемпионата мира-2018 в мужском одиночном катании

О ЧЕМПИОНАТЕ МИРА И ПЛАНАХ НА БУДУЩЕЕ

По поводу ЧМ могу сказать, что мог бы выступить и лучше. Я доволен, что стал бронзовым призером, но всегда надо понимать, что можно лучше.

Cтатьи | Коляда вернул Россию во времена Плющенко!

Да, в Милане не было очень многих спортсменов, но это не отменяет того, что это чемпионат мира – серьезное соревнование, к которому надо готовиться.

Почему все падали? Это был очень напряженный сезон. Три недели назад закончилась Олимпиада – это главный старт в жизни любого спортсмена, поэтому многие просто не успели восстановиться.

Что касается будущего, то я об этом не думал. Мне кажется, надо взять небольшой тайм-аут. Все мы люди и все мы устаем.

О РЕШЕНИИ ОБЛЕГЧИТЬ ПРОГРАММУ НА ЧМ

На ЧМ мы сделали ставку на чистый прокат, поэтому приняли решение облегчить программы и это было правильно – одно из немногих правильных решений по ходу сезона. Почему такое оно не было принято на Олимпиаде? Сложный вопрос. Не знаю.

АЛИНА ЗАГИТОВА
олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 в женском одиночном катании

О КАРЬЕРНЫХ ОЖИДАНИЯХ

В детстве я не думала об олимпийских высотах. Думала только о том, чтобы заниматься любимым делом и не понимала, что из этого может что-то получиться. Но за последние два года ко мне пришло понимание, что мне по силам добиваться таких успехов.

ОБ ИМЕНИ ДЛЯ СОБАКИ

Я назвала собаку японским именем Масару. потому что это символично. Это японская порода, первый раз я увидела эту собаку в Японии, там же мы проходили сборы перед Олимпиадой – в городе Ниитага. Хоть это и мужское имя, но мне сказали, что так можно назвать и девочку.

Cтатьи | Не повторит ли Загитова судьбу Липницкой? Колонка Юрия Цыбанева

ОБ ЭМОЦИЯХ ПОСЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА

После чемпионата мира на следующий день мы пошли всей командой гулять в центр Милана вместе с тренерским составом. Я немного развеялась и мне стало намного лучше, я смогла собраться на показательную программу.

ОБ ОТНОШЕНИЯХ С МАРИЕЙ СОТСКОВОЙ

Во время соревновательного процесса я ни с кем не общаюсь – только с тренерами и родителями, ухожу в себя, отдаляюсь от внешнего мира. Иногда даже с родителями не разговариваю. Поэтому с Машей во время чемпионата мира мы практически не общались.

О ПОДДЕРЖКЕ ТРИБУН

До 12-13 лет поддержка публики меня раздражала, я начинала нервничать. На Олимпиаде было все наоборот. Там была потрясающая атмосфера – к российским спортсменам было великолепное отношение. Сейчас все по-другому, это дает сил, я чувствую, что люди поддерживают меня.

О МАНИКЮРЕ

К маникюру я подхожу основательно. Заранее продумываю, что я буду делать. Это началось еще перед юниорским сезоном. Тогда перед первым стартом я нарисовала российский флаг, и с тех пор практически перед каждым стартом делаю на ногтях что-то особенное. Только перед Олимпиадой не делала.

АЛЕКСАНДРА ТРУСОВА
чемпионка мира среди юниоров в женском одиночном катании

Cтатьи | Трусова на десять баллов превзошла Загитову с Медведевой!

О ПЛАНАХ НА ОТПУСК

Поеду на море отдыхать, когда можно будет.

О ЧЕТВЕРНЫХ ПРЫЖКАХ

Мне никогда не страшно прыгать четверные. Я не боюсь падать. Я начала их тренировать год назад – в конце того сезона. Докрученный прыжок получился не сразу, пришлось долго тренироваться.

ЕВГЕНИЯ ТАРАСОВА
серебряный призер чемпионата мира-2018 в паре с Владимиром Морозовым

О ТОМ, ЧЕГО НЕ ХВАТИЛО ДЛЯ ЗОЛОТА

Я думаю, что на данный момент у нас есть все, чтобы завоевать золото. На этом чемпионате мира мы не выиграли, потому что допустили ошибки. Не хватило чистого, стабильного катания по ходу всего сезона.

Новости. Фигурное катание