Алексей Мишин: Женя Медведева показала себя настоящим бойцом

news

Заслуженный тренер СССР и России Алексей Мишин, чья ученица Елизавета Туктамышева на этапе Гран-при по фигурному катанию в Канаде одержала победу, поделился впечатлениями о турнире.

- Давайте начнем с короткой программы. Благодаря ей Елизавета создала хороший задел.
- Это была одна из лучших коротких программа Лизы, которые она когда-либо делала, и которую вообще кто-либо делал в женском катании. Потому что такого акселя никто не исполняет.

Как ни парадоксально, в произвольной программе Лизе помешал большой запас, созданный после короткой программы. Она говорила, что не хотела упускать победу. Но после турнира сказала, что пусть мои подружки не надеются, что второй раз я так откатаю произвольную.

- Елизавета призналась, что сильно волновалась перед произвольной. Какие слова необходимо найти тренеру, чтобы как-то уменьшить это волнение?
- Если я вам скажу эти слова, они перестанут действовать.

- Татьяна Анатольевна Тарасова назвала судей ворами, вы тоже высказали недовольство судейством. В чем суть ваших претензий?
- Возможно, судьи, которые работали на Skate Canada, никогда в жизни не видели такого хорошего акселя, который был в исполнении Лизы Туктамышевой. Но при этом поставили за него минус 1. Они видят своими глазами мировой рекорд, а оценивают его отрицательно. Спортсменка, имеющая в своей программе такой элемент, это спортсменка из другой эпохи. В своем победном сезоне Лиза тоже делала этот аксель, она уже тогда была из другой эпохи. Тройные прыжки делают сотни, а тройной аксель – единицы.

- А Канаде проявила себя еще одна японка 15-летняя Мако Ямасита, занявшая второе место. Как ее охарактеризуете?
- В ее катании нет ничего такого поразительно, но Ямасита отличная многоборка – у нее все элементы на очень хорошем уровне.

- Евгения Медведева неудачно откатала короткую программу, но блестяще – произвольную, что позволило ей занять третье итоговое место.
- Так и напишите – Женя показала, что она прекрасный боец.

 

Новости. Фигурное катание