Одними юниорами сыт не будешь. Кто спасет для России финал Гран-при?

Перед последним днем финального турнира серии Гран-при в Ванкувере у наших фигуристов есть одна золотая медаль - в юниорских танцах.
news

После того, как Алина Загитова накануне проиграла короткую программу японке Рике Кихире, сегодня наши надежды были связаны с начинавшими борьбу за награды представителями парных видов катания. К сожалению, в обоих случаях лидерство после короткой программы досталось не России. Хотя произошло это совершенно по-разному.

КИТАЙСКИЙ СЮРПРИЗ

В турнире спортивных дуэтов наши Евгения Тарасова/Владимир Морозов и Наталья Забияко/Александр Энберт пропустили вперед вовсе не фаворитов Ванессу Джеймс/Моргана Сипре, а соперников из Китая. Чен Пен и Ян Цзинь, катавшиеся в первой разминке, не сделали ни одной ошибки и подняли планку личного рекорда на три с лишним балла. Французы же, наоборот, выступили довольно блекло: Джеймс ошиблась на приземлениях как с тулупа, так и с выброса. В результате - четвертое место при «минус четырех» от лидера. Хотя в произвольной, где они являются рекордсменами мира, это можно отыграть.

Российские прокаты смотрелись более цельно. Наши допустили лишь по одной помарке, причем у Забияко с Энбертом она получилась очень обидной – на вращении в последние секунды программы. Впрочем, на таком элементе много в любом случае не потеряешь: россияне все равно получили лучшие оценки в сезоне и уступают китайцам символические полбалла.

У Тарасовой с Морозовым - и отставание побольше (1,55), и ошибка посерьезнее: падение партнерши на приземлении с параллельного тулупа. Хотя всю остальную короткую действующие чемпионы Европы откатали просто идеально, сплошь на максимальные уровни сложности и высокие судейские плюсы. Если бы не испорченный прыжок, они точно обновили бы собственный мировой рекорд и здорово оторвались бы от всех конкурентов, но… Теперь придется ждать воскресного утра и произвольной программы, где золото может достаться любому из четырех дуэтов.

В ТАНЦАХ НАМ ВЫИГРАТЬ НЕ ДАДУТ

В танцах чемпионский поезд для нас, боюсь, уже ушел. Дело даже не в третьем-четвертом местах, которое занимают российские пары, а в очевидном несоответствии их мест и оценок предфинальным ожиданиям. Трудно было предположить, что наши уступят не только американцам Хаббелл/Донохью, но и итальянцам Гиньяр/Фабри, которых Александра Степанова с Иваном Букиным без вопросов обыгрывали на одном из отборочных этапов. К сожалению, сегодня сложность одной из секций «танго» Степановой и Букину определили минимальным базовым уровнем, и они ощутимо проиграли собственным лучшим баллам сезона. В то время как остальные три элитных дуэта получили в районе личных рекордов или чуть выше.

Почему? Ей-богу, не имею ни малейшего понятия. Как и Татьяна Тарасова, комментировавшая соревнования в прямом телевизионном эфире. Легендарный тренер тоже не могла взять в толк, за что судьи так сильно прижали Степанову с Букиным. А потом заявила, что еще накануне знала: в этом виде «так все и будет». Дальше разъяснений, конечно, не последовало, но намек был слишком прозрачен - мол, в танцах бороться за золото России просто не дадут.

КОГДА СУДЬБУ ЗОЛОТА РЕШАЕТ ОДНА СОТАЯ

В турнире одиночников нам бороться было особо и нечем. Ветеран Сергей Воронов после пятого места в короткой программе открывал произвольную и допустил ошибки разной степени грубости в четырех прыжковых элементах из семи. Например, на двойном тулупе, завершавшем каскад и потянувшим за собой «в минус» только что чисто исполненный тулуп четверной. Падать Воронов не падал и бился как всегда, однако не накатал даже на 150 баллов, опустившись на последнюю строчку итогового протокола.

А чемпионом Гран-при второй год подряд стал Нэйтан Чен, закрепивший свое превосходство над своим главным конкурентом Семой Уно. Хотя я обратил бы ваше внимание не на дуэль японца с американцем, а на бронзу 17-летнего Чжун Хван Ча. Этот очень талантливый кореец тренируется у Брайана Орсера вместе с Евгенией Медведевой и совсем скоро может выйти на первые роли в мире.

Промежуточный итог Ванкувера-2018 неутешителен: несмотря на обилие финалистов, ни в одном «взрослом» виде выиграть короткую программу нашим фигуристам не удалось. Посмотрим, сумеет ли кто-то спасти этот финал для России в последний день турнира. Он начнется в час ночи воскресенья по московскому времени с женской произвольной «Загитова против Кихиры», а завершится в начале девятого утра битвой за золото в парном катании.

У российских юниоров дела, напротив, идут блестяще. Там уже есть четыре медали, причем в танцах, где первый дуэт от второго отделила всего одна сотая (!), наши взяли весь пьедестал. И еще два таких же хет-трика ожидаются перед завтрашним рассветом. В том числе - с участием 14-летней чудо-прыгуньи Александры Трусовой.

Проблема в одном: даже десятком юниорских побед одну «взрослую» не заменишь…

Гран-при
Финал
Ванкувер (Канада)

Мужчины
Произвольная программа

1

Нэйтан Чен (США)

189,43

2

Сема Уно (Япония)

183,43

3

Чжун Хван Ча (Корея)

174,42

4

Михал Бржезина (Чехия)

166,05

5

Киган Мессинг (Канада)

156,49

6

Сергей Воронов (Россия)

143,48

Сумма двух программ

1

Нэйтан Чен (США)

282,42

2

Сема Уно (Япония)

275,10

3

Чжун Хван Ча (Корея)

263,49

4

Михал Бржезина (Чехия)

255,26

5

Киган Мессинг (Канада)

236,05

6

Сергей Воронов (Россия)

226,44

Пары
Короткая программа

1

Чен Пен/Ян Цзинь (Китай)

75,69

2

Наталья Забияко/Александр Энберт (Россия)

75,18

3

Евгения Тарасова/Владимир Морозов (Россия)

74,04

4

Ванесса Джеймс/Морган Сипре (Франция)

71,51

5

Николь Делла Моника/Маттео Гаризе (Италия)

69,77

6

Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин (Россия)

61,24

Танцы
Короткая программа

1

Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью (США)

80,53

2

Шарлен Гиньяр/Марко Фабри (Италия)

78,30

3

Виктория Синицина/Никита Кацалапов (Россия)

77,33

4

Александра Степанова/Иван Букин (Россия)

77,20

5

Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро (Россия)

72,98

6

Кэтлин Хавайек/Жан-Люк Бэйкер (США)

71,33

Юниоры
Танцы
Произвольная программа

1

Арина Ушакова/Максим Некрасов (Россия)

103,16

2

Софья Шевченко/Игорь Еременко (Россия)

102,93

3

Марджори Ладжой/Закари Лага (Канада)

98,26

4

Елизавета Худайбердиева/Никита Назаров (Россия)

98,25

5

Эвонли Нгуен/Вадим Колесник (США)

94,74

6

Мария Казакова/Георгий Ревия (Грузия)

91,25

Сумма двух программ

1

Софья Шевченко/Игорь Еременко (Россия)

170,66

2

Арина Ушакова/Максим Некрасов (Россия)

170,65

3

Елизавета Худайбердиева/Никита Назаров (Россия)

164,54

4

Марджори Ладжой/Закари Лага (Канада)

164,51

5

Эвонли Нгуен/Вадим Колесник (США)

158,47

6

Мария Казакова/Георгий Ревия (Грузия)

148,76

Мужчины
Произвольная программа

1

Стивен Гоголев (Канада)

154,76

2

Петр Гуменник (Россия)

142,59

3

Адам Сьяо Им Фа (Франция)

140,56

4

Косиро Симада (Япония)

140,41

5

Томоки Хиваташи (США)

128,32

6

Кэмден Пулкинен (США)

117,37

Сумма двух программ

1

Стивен Гоголев (Канада)

233,58

2

Петр Гуменник (Россия)

218,75

3

Косиро Симада (Япония)

214,38

4

Адам Сьяо Им Фа (Франция)

207,04

5

Кэмден Пулкинен (США)

197,68

6

Томоки Хиваташи (США)

190,80

 

Новости. Фигурное катание