Медведева готовится в Питере, а Туктамышева может сняться. Все интриги финала Кубка

В Великом Новгороде стартовал финал Кубка России по фигурному катанию.
news

Пока никого не интересует, что происходит в танцах на льду и у спортивных пар. Все ждут зарубы у девушек.

«А ЧТО, ОРСЕР РЕАЛЬНО ПРИЕДЕТ?»

Финал кубка России по фигурному катанию в шутку называют главным турниром года, а Великий Новгород, в котором он проводится, – столицей российской фигурки. Билеты на два соревновательных дня - 21-е и 22 февраля – разлетелись за несколько часов, хотя выступления начались 18-го.

А все потому, что Евгения Медведева решила до последнего бороться за последнюю путевку на чемпионат мира, который пройдет в марте в японской Сайтаме, и заявилась на ФКР. Чуть позже ее примеру последовала Станислава Константинова, неудачно выступившая на чемпионате Европы. 

Но, разумеется, дикий хайп поднялся сразу после того, как Медведева объявила о том, что выступит в Великом Новгороде. Надо сказать, это добавило головной боли организаторам. Изначально они вообще не планировали аккредитовывать журналистов на этот турнир, но после появления информации о приезде в Великий Новгород двукратной чемпионки мира расклад сразу же изменился.

Для того, чтобы организовать пресс-центр в местом ледовом дворце, пришлось на время выселить магазин с хоккейной экипировкой. Да и в самом городе, по крайней мере, в окрестностях арены все в курсе, что скоро здесь будут выступать топовые фигуристы. Накануне в одном из кафе случайно довелось подслушать разговор парня и девушки следующего содержания:

– Вот Орсер, наверное, радуется, что взял себе Медведеву. Сначала в Саранск ездил, теперь к нам приедет.

– А что, он реально приедет в Великий Новгород?

– Так, наверное…

Нет, Брайан Орсер на этот раз не приедет. Вместе с Медведевой в Великом Новгороде будет хореограф Трейси Уилсон. Орсеру нужно готовить к чемпионату мира Юдзуру Ханю, который недавно восстановился после непростой травмы голеностопа, полученной на российском этапе Гран-при.

А БУДЕТ ЛИ ТУКТАМЫШЕВА?

Медведева, тем временем, уже прилетела в Россию, чтобы акклиматизироваться. Сначала она провела несколько дней в Москве, а сейчас переехала поближе к месту проведения ФКР. Евгения тренируется в Санкт-Петербурге, откуда до Великого Новгорода ехать всего 200 километров.

На этот раз тренерский штаб Евгении крайне внимательно отнесся к логистике перемещений, что лишний раз подчеркивает серьезность намерений Медведевой отобраться в сборную.

Все в ее команде понимают, что цена ошибки слишком высока, поэтому учли негативный опыт французского этапа Гран-при, когда пик акклиматизации у Евгении пришелся на день произвольной программы.

А вот информацию на каком именно катке в Питере готовится Медведева держат в тайне. Вряд ли она тренируется на «Звездном льду» у Алексея Мишина, где катаются Елизавета Туктамышева и Анастасия Гулякова – будущие соперницы Евгении по Кубку России. Зачем Профессору помогать конкурентам?

Впрочем, по Туктамышевой еще ничего не понятно. Заявиться она заявилась, но внесение фамилии в протокол и выход на лед – две разных процедуры.

У Елизаветы плотный соревновательный график. На прошлой неделе она впервые после воспаления легких выступила на челленджере в Словакии. Получилось не очень здорово.

Также в ее графике значится Универсиада, где выступать придется уже шестого марта. Есть ли смысл после такой болезни загонять себя и мучить бесконечным количеством стартов, которые убивают не только физику, но и сказываются на психологии?

В кулуарах все придерживаются мнения, что Туктамышеву на катке в Великом Новгороде мы не увидим. Мишин и его ученица сделают ставку на Универсиаду и не будут вступать в очное соперничество с Медведевой, учитывая, что Лиза, очевидно, в настоящий момент находится не в лучшей форме.

До старта в Красноярске еще есть две недели и за это время можно постараться улучшить кондиции, чтобы выйти и откататься на хорошие баллы. Решать – кого отправлять на чемпионат мира – все равно будет тренерский совет. Там уже люди посмотрят прокаты, примут во внимание оценки и сделают выводы.

Поездка в Великий Новгород видится слишком рискованной затеей для Туктамышевой. Но если она все же появится перед местной публикой, нам останется только вдохновиться ее смелостью и спортивным характером. Пока же просто ждем и надеемся на появление Лизы на тренировке 21 числа.

Туктамышева приняла вызов Медведевой. Битва за сборную неизбежна

Новости. Фигурное катание