Четыре падения Коляды и вареная Кихира. Что было на турнирах прошедшего уик-энда (видео)

Михаил Коляда и Рика Кихира в минувшие выходные выиграли - и оба не могут быть довольны
news

Коляда катался в Таллине – впервые после январского чемпионата Европы, где он стал лишь пятым и травмировал руку. К счастью, повреждение оказалось не шибко серьезным. По словам самого фигуриста: поболело да и прошло. И в субботу Коляда исполнил короткую программу вполне на своем, в хорошем смысле этого слова, уровне. На приземлении со стартового четверного он пошатнулся, но сумел вытащить тулуп и даже прицепить к нему еще один, пусть не в три, а только в два оборота. Все дальнейшее Коляда сделал без единой запинки и получил за это солидные 93,63 – почти «+30» от ближайшего преследователя.

ЧТО КИХИРА ЗАБЫЛА В ГААГЕ?

Кихира в тот же вечер в Гааге выступила намного хуже. Тройной аксель прыгать даже не пыталась, только 2,5, каскад недокрутила, а потом еле удержалась на ногах во время вращения. Чемпионка Гран-при-2018 была совершенно не похожа на себя, каталась вяло, словно вареная. Может дело в акклиматизации, но тогда непонятно, какого лешего Кихиру вообще понесло в эту Гаагу. Ведь чемпионат мира стартует 20 марта не в Голландии, а в ее родной Японии.

На следующий день Кихира смотрелась получше, хотя ненамного. Тройной аксель скрутила лишь один и без блеска, не на плюс, а на номинал. Правда, в остальной произвольной обошлась практически без помарок. И на первое место со второго вышла, и барьер двухсот баллов все-таки взяла. Хотя ее голландские 208 – это далеко не «за 220» Медведевой и Туктамышевой на новгородском финале Кубка России в минувшую пятницу. Даже с поправкой на домашнее судейство. Сейчас Кихира явно «не та». Х-м, что бы это значило?..

КОЛЯДА ДВА ДНЯ ПОДРЯД ХОРОШО НЕ КАТАЕТСЯ

Но вернемся в Таллин, где Коляда, который с сентября не может нормально откатать обе программы на одном турнире, не сделал этого и теперь. На эстонский лед он падал аж четырежды! То есть, фактически сделал в произвольной те же три прыжковых элемента, что и в короткой. Немудрено, что его воскресные оценки оказались ниже, чем у Кихиры в Гааге. Правда, уровень конкурентов в Таллине был таким, что россиянин все равно занял первое место, но легче от этого ему, подозреваю, не стало. Как и всем нам – в преддверии ЧМ-2019.

Тем временем в составе сборной России на красноярскую Универсиаду обнаружились Александр Самарин и Максим Ковтун, вместе с Колядой выступавшие на чемпионате Европы в Минске. Но для них студенческие Игры не станут отборочно-контрольным турниром, как финал КР для Туктамышевой и Медедевой. Универсиада стартует 2 марта, соревнования фигуристов на ней – 6-го, а состав на чемпионат мира федерация планирует объявить уже вот-вот, сегодня или завтра. Похоже, что провал «ниже льда» на ЧЕ все-таки не помешает Ковтуну выступить и на ЧМ. С теми же двумя партнерами, что и в Минске.

ЗАБИЯКО И ЭНБЕРТ К ЧМ ГОТОВЫ

Зато резко возросла вероятность замены в парном катании: в пятницу гендиректор ФФККР Александр Коган заявил в интервью ТАСС, что бронзовые призеры ЧЕ и финалисты Гран-при 2018 года Наталья Забияко и Александр Энберт, из-за травмы пропустившие в этом сезоне первенство континента, получили добро от врачей на участие в чемпионате мира. Если их включат в сборную, то, скорее всего, вместо юных Дарьи Павлюченко и Дениса Ходыкина.

Так что ждем окончательного состава. А дальше – Самарин с Ковтуном в Красноярске, где также будут кататься Андрей Лазукин, Станислава Константинова и Мария Сотскова, и, тоже с 6 февраля, юниорский ЧМ в Загребе. Последний в карьере «невзрослый» турнир для наших чудо-девчонок – Анны Щербаковой, Алены Косторной и Александры Трусовой.

Гаага (Голландия). Международный турнир Challenge Cup. Женщины

1. Рика Кихира (Япония) – 208,34 (66,44+141,90)
2. Старр Эндрюс (США) – 187,69 (64,76+123,54)
3. Вакаба Хигучи (Япония) – 186,24 (62,70+122,93)

Таллин (Эстония). Международный турнир Tallink Cup. Мужчины

1. Михаил Коляда (Россия) – 233,75 (93,63+140,12)
2. Александр Селевко (Эстония) – 201,08 (63,79+137,29)

Новости. Фигурное катание