Максим Завозин: Загитова заслуженно первая, Медведева еще поднимется

Известный тренер комментирует короткую программу у женщин.
news

О РЕЗУЛЬТАТАХ

Итоги короткой программы – немного неожиданны, но наши девчонки в любом случае молодцы. В первую очередь, это Алина Загитова, показавшая потрясающий прокат. Получилось так, что Кихира дрогнула, и это сыграло нашим девочкам на руку.

О ЗАГИТОВОЙ

Не знаю, как тренеры настроили Алину, но выступила она очень классно, выполнила все элементы очень хорошо без запинок. Загитова абсолютно заслуженно первая. На главном старте сезона она превзошла себя, не ту, которая была в прошлом сезоне, а ту которая выступала в нынешнем.

О МЕДВЕДЕВОЙ

Очень рад за Женю: она справилась с волнением, переборола себя. Была немного сдержанна в своем катании, все-таки старт очень ответственный, но все равно все было очень хорошо и мастерски исполнено. Женя большая молодец, надеюсь, что в произвольной программе она еще прибавит.

О САМОДУРОВОЙ

Это дебют Софьи на чемпионате мира. Для себя она выступила очень хорошо. Но имя пока не играет за нее. Хотя, если она будет и дальше выступать на таком уровне, это несомненно изменится.

О КИХИРЕ

Кихира – дрогнула не справилась с психологическим давлением, с самого начала программы было видно, что она аккуратничает. Видимо, в голове постоянно сидела мысль о тройном акселе. Как мне показалось, японка сама себя морально придавила.

О САКАМОТО

Сакамото не только прыгает, но и катает программу очень мягко, очень женственно, очень красиво и без видимых усилий. Будто бы она ничего не весит, и словно перышко скользит надо льдом. Мне очень импонирует этот стиль катания. Ее прыжки приходили из ниоткуда, не было видно как она их готовит – просто шла и делала. Высший пилотаж!

О ТУРСЫНБАЕВОЙ

Хочу отметить, что мне очень понравилась Турсынбаева: и как прокатала, и сама программа. У нее не самые сложные технические элементы, но она очень уверенно и достойно откатала. Почти безукоризненно, плюс присутствовала легкость в исполнении.

О ЛИМ ЫН СУ

О ней мало кто говорит сейчас, но она очень здорово себя показала: мне очень понравился класс катания кореянки, легкое и безупречное. Очень похожее на японок. И программа отличная.

ПРОГНОЗ

Как показала короткая программа, прогнозы тут бессмысленны. Это большая лотерея. Желаю девчонкам откатать на максимуме возможного. Думаю, что плюс-минус расстановка останется та же. За исключением того, что Женя должна подняться. По крайней мере, я ей этого очень желаю. Ну и нельзя сбрасывать со счетов Кихиру, которая пойдет ва-банк. Ей уже нечего терять, и нашим в этих условиях нужно кататься чисто.

Новости. Фигурное катание