Туктамышева все-таки в сборной. Она едет на командный ЧМ

Объявлен состав сборной России на командный чемпионат мира, который пройдет 11-13 апреля в японской Фукуоке. Это будет последний крупный турнир сезон.
news

ЧТО ЭТО ЗА ЧЕМПИОНАТ?

Командное первенство планеты проводится раз в два года и исключительно в Японии, которая обеспечивает ему солидный призовой фонд в миллион долларов. Формула чемпионата отличается от командного олимпийского турнира: во-первых, участвуют не десять сборных, а только шесть, во-вторых, в обоих видах одиночного катания каждая страна выставляет не по одному фигуристу, а по два (в парных дисциплинах – один дуэт, как на Играх) и, в-третьих, за победу в любой из двух программ команде начисляется по 12 очков, а не по 10. Но – тоже с интервалом в одно очко между соседними местами. То есть, у мужчин и женщин слабейшие получают один балл, а у пар и в танцах все обрывается на семи.

Шестерка стран, которые будут представлены в Фукуоке, определялась по результатам международных соревнований этого сезона. Россия с большим отрывом заняла в этом рейтинге первое место, нашими соперниками будут Япония, США, Франция, Италия и Канада. Последняя, напомним, выиграла командный турнир Олимпиады-2018, но у них многие герои Пхенчхана либо завершили карьеру, либо пропускают сезон, так что канадцев всерьез можно не воспринимать.

Остальные? Тут все зависит от составов, которые должны определиться на этой неделе. Про зарубежные сборные пока известно лишь то, что у японцев из-за травмы не будет кататься Юдзуру Ханю. И это немаловажно: при перекошенной в сторону одиночников формуле ЧМ его хозяева автоматически становятся одними из фаворитов, однако другого достойного напарника для Семы Уно у них сейчас нет.

ПРОФЕССОР МИШИН ПРОТИВ ЗЛЫХ ЯПОНОК

Россия, как ни странно, еще никогда не выигрывала этот чемпионат, но состав на него объявила первой. Там значатся семь участников и четыре призера недавнего личного ЧМ. Хотя самая интересной фигура из этого списка в Сайтаме как раз не выступала. Это – бронзовый призер Гран-при нынешнего сезона и экс-чемпионка мира Елизавета Туктамышева, которая, напомним, при весьма спорных обстоятельствах проиграла отбор в национальную команду Евгении Медведевой.

Далее Медведева поехала в Сайтаму, где они с Алиной Загитовой триумфально взяли медали – бронзовую и золотую соответственно. А теперь ФФККР резонно решила дать проявить себя и «опальной» Туктамышевой. Которая по весне активно тренировала три тройных акселя на две программы. Если в Фукуоке будет выступать другая специалистка по трикселям Рика Кихира, их дуэль может получиться захватывающей. Обоим есть что доказывать, ведь Кихира в Сайтаме была лишь четвертой.

Ни Загитовой, ни Медведевой на командном ЧМ не будет, для них пик сезона (прежде всего эмоциональный) уже явно пройден. А в напарницы к Туктамышевой назначили чемпионку Европы-2019 Софью Самодурову, и логика этого решения тоже лежит на поверхности: обе тренируются у знаменитого Алексея Мишина. Петербуржский профессор и две его подопечные против злых японок в Японии – замечательный, по-моему, вырисовывается сюжет.

В остальных видах наш состав тоже почти оптимален. Разве что в парном катании в Фукуоку отрядили не серебряных призеров Сайтамы Евгению Тарасову с Владимиром Морозовым, а бронзовых – Наталью Забияко и Александра Энберта. Плюс посмотрим, насколько сумеют реабилитироваться за очередной провал наши хронически неудачливые мужчины. Хотя, чтобы прикидывать шансы сборной конкретнее, надо все-таки дождаться составов других команд.

Пока же главное – Туктамышева снова в сборной, где ее не было почти четыре года. Эй, Лиза! Алина с Женей нас уже умыли – теперь давай-ка ты. Если получится, мы, ей-богу, будем только рады.

Состав сборной России на командный ЧМ-2019

Мужчины: Михаил Коляда, Александр Самарин
Женщины: Софья Самодурова, Елизавета Туктамышева
Пары: Наталья Забияко/Александр Энберт
Танцы: Виктория Синицина/Никита Кацалапов

Расписание чемпионата

11 апреля, четверг
9:15-10:09 (московское время). Танцы. Короткая программа
10:35-12:07. Женщины. Короткая программа
12:40-14:12. Мужчины. Короткая программа

12 апреля, пятница
10:00-10:54. Пары. Короткая программа
11:25-12:26. Танцы. Произвольная программа
13:00-14:50. Мужчины. Произвольная программа

13 апреля, суббота
9:15-10:18. Пары. Произвольная программа
10:50-12:40. Женщины. Произвольная программа

Новости. Фигурное катание