Туктамышева забыла тулуп, а в Красноярске скоро «-30». Стартует чемпионат России

В четверг начинается чемпионат страны. По его результатам будет определен состав национальной сборной на ЧЕ и ЧМ в начале наступающего года.
news

До конца этой недели столица мирового фигурного катания переехала в Сибирь. Красноярск встретил участников российского чемпионата снежком и легким морозцем, словно заманивая их. Но уже завтра начнет холодать, а с пятницы там воцарятся жуткие морозы: по ночам за «-30» будет зашкаливать.

Помнится, когда служил в армии и ходил в караулы, то в холода нам выдавали специальные тулупы для постовых. Это было нечто огромное, бесформенное, неподъемное, набитое толстым слоем ваты. Надеть такое на себя  целая история. Тулуп скрывал солдата от носа до подошв валенок, замерзнуть в нем было невозможно – как и передвигаться с такой ношей на плечах, не говоря уже о резких движениях или стрельбе из автомата. Вздумай некий злоумышленник пробраться на охраняемый объект, его планам ничто бы не угрожало: обычно мы находили самое неветренное место у стены какого-нибудь склада с боеприпасами и там мирно подремывали-покуривали, дожидаясь сменщика. Риск был нулевым – в такую погоду не только террористы, но и офицеры-проверяющие на улицу предпочитали не соваться.

В багаже у слетевшихся в среду в Красноярск со всей страны и из-за ее пределов тулупов более, чем достаточно. У кого стандартных, в три оборота, а у кого и самых «теплых», что в четыре. Правда, Елизавета Туктамышева, похоже, забыла свою «дубленку» в Питере – в ее предварительной заявке свежевыученный четверной не значится. Может, темнят они с профессором тренерского цеха Алексеем Мишиным, может, не хотят рисковать – бог весть. А скорее, просто думают подождать короткой программы и посмотреть на расклад после нее. Надо ли будет идти ва-банк перед произвольной или хватит привычного, отработанного набора?

КАРАУЛ, КОСТОРНАЯ СНИМАЕТСЯ!

Напомню, что в каждом из четырех видов фигурного катании Россия на январском чемпионате Европы в Граце имеет максимальную, тройную квоту. По два места в сборной автоматически получат обладатели золотых и серебряных медалей ЧР, с третьими, что называется, возможны варианты – если от тренерского совета ФФККР поступят соответствующие рекомендации. Хотя в прошлом году подобных исключений не было, и глава федерации Александр Горшков по прилету в Красноярск заявил на пресс-конференции, что они вряд ли будут и теперь. Мол, спортивный принцип – всего превыше.

Интересно, что запели бы в ФФККР, окажись правдой слух, что с чемпионата в последний момент, якобы, снимется победительница недавнего финала Гран-при и обладательница двух мировых рекордов Алена Косторная, запущенный через соцсети главным редактором спортивного вещания Первого канала Василием Коновым? Это сообщение вызвало изрядный переполох, и заставило как болельщиков, так и репортеров следить за перемещениями Косторной в режиме реального времени. К счастью, обошлось: Алена благополучно вылетела в Сибирь, приземлилась и должна выступать.

Ее подружки по группе Этери Тутберидзе явно не прочь взять у Алены реванш за Турин: Анна Щербакова опять заявила в произвольную три четверных (два лутца и флип), а Александра Трусова – так все пять и тройной аксель в короткой впридачу. Щербаковой подобный максимализм может выйти боком: опытные Туктамышева с Евгенией Медведевой не так уж и далеко.

Впрочем, о небывало звездном за всю историю мировой «фигурки» красноярском турнире одиночниц (эх, Алины Загитовой не хватает для полного счастья) мы с вами еще успеем поговорить отдельно, он начнется только в пятницу. А пока обратимся к трем остальным дисциплинам, где короткие программы состоятся уже в четверг.

ТАРАСОВА И МОРОЗОВ ВЫХОДЯТ ИЗ ЗАСАДЫ

Первым делом советую последить за парным катанием, где на три места в сборной всерьез претендуют четыре дуэта: три молодых и матерые Евгения Тарасова с Владимиром Морозовым. Последние не попали в финал Гран-при, однако сейчас им это, скорее, даже на пользу – могли спокойно готовиться к чемпионату страны в Америке со своим новым тренером Мариной Зуевой. Конечно, фактор акклиматизации будет играть против них, но ведь между Красноярском и Москвой-Питером  тоже четыре часовых пояса. В общем, я сильно удивлюсь, если Тарасова и Морозов не отберутся в сборную  как и Александра Бойкова с Дмитрием Козловским. А вот предсказать исход борьбы за третью путевку на ЧЕ между парами Павлюченко/Ходыкин и Мишина/Галлямов не возьмусь. Тут все очень рядом, «на тоненького».

В танцах у Виктории Синициной с Никитой Кацалаповым и Александры Степановой с Иваном Букиным проблем не предвидится. Зато в плане бронзы  полный туман. Тиффани Загорски с Джонатаном Гурейро целый год не могут прийти в себя после провала на прошлом первенстве страны в Саранске, а тем временем их всерьез стала подпирать молодежь. Прежде всего  Андрей Багин и Аннабель Морозова, дочь известного тренера Николая Морозова. Этот дуэт нынешней осенью заметно прибавил и в начале декабря в Загребе впервые преодолел отметку 190 баллов за две программы на официальном международном турнире.

У мужчин непонятно вообще ничего. По идее, в отсутствие Михаила Коляды, преимущество по опыту «взрослых» соревнований должно быть у Александра Самарина, Дмитрия Алиева и Сергея Воронова. Но кто может гарантировать медали Красноярска именно этой троице? Я, например, не возьмусь  кроме, разве что, Самарина, который все-таки выделяется на общем фоне. Зато Алиева с Вороновым запросто могут подвинуть или Макар Игнатов, или Андрей Лазукин, или даже юниоры, как вчерашние, так и нынешние,  Гуменник, Мозалев, Даниелян, Самсонов… Последний – самый интересный, из школы Тутберидзе, но ему, в отличие от остальных перечисленных, в сборную в 14 лет еще нельзя. Хотя на пьедестал чемпионата России  вполне даже можно.

 

ТАЮТ ПОСЛЕДНИЕ БИЛЕТЫ

Напоследок  информация для зрителей всякого рода. Первый канал, при всех его коновских штучках, покажет чемпионат на своем сайте целиком, а в «ящике» у него запланированы три трансляции общей продолжительностью семь с половиной часов: обе женские программы – впрямую, воскресные показательные выступления – в записи, в 16.00 по московскому времени. Легендарная Татьяна Тарасова уже в Красноярске и собирается вновь порадовать нас своими неповторимыми комментариями. Истерическая петиция об отстранении ее от ТВ-эфира за якобы предвзятость благополучно провалилась.

Билеты? Ну как вам сказать: они вроде еще есть, а вроде как уже и нет. В среду в восемь вечера по красноярскому времени количество не проданных мест в семитысячной «Платинум-Арене» на каждый из четырех дней турнира было трехзначным, от полутора сотен до четырех, и продолжало стремительно падать. Пока я это дописываю, там, может, и не осталось ничего. Хотя цены кусаются: за субботнюю женскую произвольную надо выложить минимум 2500 рублей.

Ну, а что вы хотели? Это ж не хухры-мухры, а чемпионат России по фигурному катанию. Здесь аншлаг не обеспечен  он неизбежен. Хоть на Луне. Плюс японцев, небось, в зале будет полно  им-то до Красноярска совсем близко. Поналетят, как мухи, наплевав на мороз.

Не верите? Зря. Уверяю, когда смотришь на четверные тулупы Трусовой, ватный тулуп  не нужен.

 

Новости. Фигурное катание