Нина Мозер: Если ISU решит провести чемпионат мира, то не раньше декабря

Залуженный тренер России по фигурному катанию Нина Мозер рассказала «Советскому спорту», как соблюдает режим самоизоляции.
news

«На карантине восстановила кулинарные навыки - готовлю борщ, оладушки»

- Нина Михайловна, где самоизолировались?
- В своей квартире в Москве. В магазины? Нет, пока не хожу, сын ходит. Коли уж такая ситуация, занимаюсь домашними делами – их много накопилось. Вот восстановила кулинарные навыки. Начинаю сама готовить, уже немного подзабыла каково это. Вспомнила, как нужно убираться в квартире. Раньше мне с этим помогали. Можно сказать, вернулась к истокам.

- Что готовите – борщ?
- Борщ, сырники, оладушки, салаты, много чего.

- Так аппетитно вы это рассказываете. На личном транспорте сейчас можно только водителю передвигаться…
- Я не сижу за рулем, поэтому передвигаюсь только по своей квартире.

- Сезон закончился очень неожиданно. Ваши спортсмены продолжают поддерживать форму?
- Буквально на днях организовали занятия, которые можно делать в домашних условиях – фитнес, хореография. Это позволяет ребятам поддерживать свое физическое состояние. В нынешних условиях на большее не приходится рассчитывать. Подкрутки мы сейчас делать не можем.

«Непонятно, сколько продлится эта ситуация, нужно приспосабливаться к реалиям»

- Долго ваши спортсмены такой режим не выдержат, будут рваться на лед.
- А какой у нас выбор? Непонятно, сколько продлится эта ситуация. Зачем заниматься утопией, нужно приспосабливаться к реалиям.

- Можно утешить себя мыслью, что граф Монте Кристо просидел 25 лет, назовем ее так, в отдельной комнате.
- Именно. Надеюсь, нам столько взаперти сидеть не придется.

- Президент сказал, что на время нерабочих дней должна быть сохранена зарплата. У вас же частная школа, значит, о зарплате речь не идет?
- Мы развиваем клуб, и не ставим цели зарабатывать на этом. Наш проект призван служить развитию фигурного катания. А так я тружусь на государственной службе, работаю в школе. Мы все продолжает трудиться, только удаленно.

- Хотим предложить вам небольшую игру - ответить на гипотетические вопросы. Если б чемпионат мира состоялся, кто победил бы: Бойкова-Козловский, Тарасова- Морозов или китайская пара?
- Китайцы.

- А у девочек: Щербакова, Трусова, Косторная или Кихира?
- Косторная.

- Отменили конгресс ISU, который должен был пройти в июне в Таиланде. Если он состоится через год, будут на нем рассматривать вопрос повышения возрастного ценза для взрослых соревнований?
- Будут.

- Ходили разные идеи, чтобы все-таки провести чемпионат мира, например, в сентябре-октябре. Это реально?
- Беспредметные разговоры. Если и идет речь, только о декабре месяце. Про это я слышала.

- Тогда получится сразу два чемпионата в одном сезоне…
- Для ISU чемпионат мира – это возможность зарабатывания денег. Из этих средств затем финансируются программы развития фигурного катания. Мне трудно сказать, какое ISU примет решение. В августе или сентябре точно никто не будет готов кататься.

Из-за того, что чемпионат не состоялся, нарушена вся соревновательная сетка сезона. На чемпионате ведь проходил отбор на Гран-при. В общем, ситуация такая, что ничего пока не ясно.

Новости. Фигурное катание